Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила приема в 2013 году.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Правила приема в 2013 году

Музыкально-просветительский колледж имени Б.И.Тищенко готовит преподавателей для детских музыкальных школ и школ искусств, артистов оркестров и хоровых коллективов, артистов и солистов эстрадных коллективов и оркестров.

Срок обучения – 8 семестров по 5 месяцев (включая сессионный период). По окончании каждого семестра проводятся экзамены: каждый нечётный семестр – промежуточная сессия (зимняя), каждый чётный семестр – итоговая (летняя).

В колледже открыты три отделения:

1. Подготовительное отделение. Занятия на подготовительном отделении проводятся в течение 2 семестров. Приём на подготовительное отделение осуществляется с 10 мая по 1 октября. На подготовительное отделение принимаются все желающие, независимо от уровня предварительной музыкальной подготовки. Выпускники подготовительного отделения допускаются до вступительных испытаний при приёме на основные отделения колледжа на общих основаниях.

2. Отделение профессиональной подготовки. Одно из двух основных отделений колледжа. Приём на отделение профессиональной подготовки осуществляется по результатам вступительных испытаний. Вступительные испытания проводятся в форме прослушиваний членами приёмной комиссии. Решение о приёме на отделение профессиональной подготовки принимает директор колледжа на основании рекомендаций приёмной комиссии. Выпускники Отделения профессиональной подготовки получают Диплом установленного государственного образца, имеющий статус Диплома об окончании Среднего Специального Учебного Заведения.

3. Отделение музыкального просвещения. Одно из двух основных отделений колледжа. Приём на отделение музыкального просвещения осуществляется по результатам вступительных испытаний. Вступительные испытания проводятся в форме прослушиваний членами приёмной комиссии. Решение о приёме на отделение музыкального просвещения принимает директор колледжа на основании рекомендаций приёмной комиссии. Выпускники отделения музыкального просвещения получают Свидетельства установленного образца.

Занятия на Отделении профессиональной подготовки предусматривают более высокую нагрузку, насчитывают большее количество дисциплин и предъявляют к учащемуся более высокие профессиональные требования, чем на отделении музыкального просвещения. По результатам каждой итоговой (годовой) сессии экзаменационная комиссия вправе рекомендовать студенту переход на одно либо на другое отделение в зависимости от результатов сдачи экзамена.

Форма обучения – вечерняя.

Расписание занятий устанавливается с 15.00 до 22.00 ежедневно. Форма проведения занятий – индивидуальная и групповая. Начало занятий первого семестра – 1 октября. В 2013 году начало занятий – 15 октября. Зимняя экзаменационная сессия проводится с 20 января по 1 февраля. Зимняя экзаменационная сессия 2014 года проводится с 1 по 14 февраля. Зимние каникулы совпадают с общегосударственными выходными и включаются в 1 семестр. Начало занятий 2 семестра 1 февраля, в 2014 году – 15 февраля. Летняя экзаменационная сессия 2014 года проводится с 1 по 10 июля.

В Музыкально-просветительский колледж им.Б.И.Тищенко принимаются лица с законченным средним образованием.

Обучение в колледже проводится на коммерческой (платной) основе, а также предусмотрены бюджетные места. Количество граждан, принимаемых на первый курс для обучения за счет средств бюджета, определяется в пределах контрольных цифр, устанавливаемых учредителем. Сверх установленных норм приём осуществляется только на коммерческую форму обучения. Размер оплаты за обучение устанавливается и корректируется ежегодно. Плата за обучение вносится ежемесячно не позднее 5 числа оплачиваемого месяца, либо каждый семестр, не позднее 10 числа первого месяца оплачиваемого семестра, что отражается в тексте Договора, заключаемого с поступившим на обучение студентом.

Форма оплаты обучения – внесение средств на расчётный счёт колледжа. Документом, подтверждающим проведение платежа, является копия платёжного поручения, квитанция банковского терминала или корешок приходного ордера банка. Копия этого документа предъявляется в колледж.

Размер оплаты обучения в 2013/2014 учебном году устанавливается:

- на Отделении профессиональной подготовки 7100 рублей в месяц;

-на Отделении музыкального просвещения 5750 рублей в месяц.

Для студентов действуют следующие льготы при оплате обучения:

1. При сдаче экзаменов двух сессий подряд на отлично по всем предметам плата за обучение снижается на 5%;

2. При сдаче экзаменов трёх сессий подряд на отлично по всем предметам плата за обучение снижается на 10%;

3. При сдаче экзаменов четырёх сессий подряд на отлично по всем предметам плата за обучение снижается на 25%;

4. При сдаче экзаменов пяти сессий подряд на отлично по всем предметам плата за обучение снижается на 50%;

5. При сдаче экзаменов шести сессий подряд на отлично по всем предметам плата за обучение снижается на 75%;

6. При сдаче экзаменов семи сессий на отлично по всем предметам студент освобождается от платы за обучение.

Студенты, своевременно не оплатившие обучение, до занятий не допускаются. При этом они могут возобновить занятия в любой момент, как только задолженность будет погашена, но в течение одного семестра. Студенты, пропустившие занятия в течение более, чем 1 семестр, считаются выбывшими с правом восстановления через год.

Приём в колледж проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

При приёме в колледж обеспечивается соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

Для всех поступающих проводится одинаковое количество вступительных испытаний в общем порядке, без выделения их в отдельные группы.

В соответствии с п.3 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об Образовании» вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний при наличии бюджетных мест на бюджетные места в колледж принимаются:

-инвалиды, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение по соответствующему профилю;

- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного на момент поступления в Санкт-Петербурге.

Для лиц, поступающих на основе четырёхсторонних целевых договоров, обязательно предъявление документа направляющей организации.

Приём проводится по личному заявлению установленной формы на имя директора, с указанием специализации на основе результатов вступительных испытаний.

К заявлению прилагаются:

1. Документ об окончании учебного заведения (подлинник или ксерокопии).

2. Копия паспорта. Паспорт предъявляется лично.

Поступающему выдаётся расписка о приёме документов.

Другие документы могут быть представлены абитуриентом, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации. Данные документы предоставляются одновременно с подачей заявления.

После завершения вступительных испытаний, не позднее трёхдневного срока, поступающий представляет оригинал документа государственного образца об образовании.

Поступающему, желающему забрать поданные для поступления документы из колледжа, указанные документы выдаются по письменному заявлению в течение суток.

Приём документов и консультации в 2013 году проводятся с 3 сентября по 5 октября.

В дальнейшем приём документов и консультации будут проводиться с 10 мая по 15 июня.

Вступительные прослушивания в 2013 году с 5 по 15 октября;

Вступительные прослушивания далее будут проводиться с 25 июня по 1 июля;

Зачисление в 2013 году до 1 октября.

Зачисление далее будет проводиться до 31 июля.

При равенстве баллов решающую роль играют оценки, полученные по специальности.

Поступающие в колледж имеют право на получение одной бесплатной консультации по предметам вступительных испытаний.

Не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку выбывают из конкурса и не зачисляются в колледж.

Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, допускаются к ним в параллельных группах, на следующем этапе сдачи вступительных испытаний индивидуально в период до завершения вступительных испытаний.

Ответственный секретарь приемной комиссии ставит в известность поступающих о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, даёт возможность поступающим ознакомиться с Уставом Колледжа и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приёмной комиссии.