Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

автореферат

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
18.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра «Туризм и гостеприимство»

АВТОРЕФЕРАТ

дипломной работы

на тему: «Новый маршрут как форма повышения конкурентоспособности тур/фирмы (на примере ООО «ОМЕГА-ТУР»)

Специальность 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

Факультет ТУРИЗМА И КОММУНИКАЦИЙ

Гр. СЗК-43

Оценка ГАК_______________

Заведующий кафедрой_______________(Ф.И.О., расшифровать)

Руководитель_______________________( Ф.И.О., расшифровать)

Дипломник_________________________(Ф.И.О., расшифровать)

Дата защиты_____________________

Уфа-2011

Исаева А.И.

«НОВЫЙ МАРШРУТ КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУР/ФИРМЫ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ОМЕГА-ТУР»)

Руководитель: к.и.н, профессор Матвеева Л.Д.

Актуальность темы обусловлена борьбой за выживание на рынке туристических услуг. Численность туристических фирм в Уфе растет с каждым годом, поэтому необходимо разрабатывать и находить новые маршруты, предлагать новые туристические пакеты, сохраняя профессионализм, качество, доброжелательность и доверие к клиентам.

Наступает новая эпоха – эра формирования «нового» туриста, целью которого является получение максимальной пользы от отдыха – это не только отдых на пляже и экскурсии, а также забота о состоянии здоровья.

В наши дни стал широко популярен лечебный туризм. Если раньше многие отправлялись за границу только для того, чтобы провести отпуск на солнечных курортах, купаясь в море, посещая исторические места и занимаясь шопингом в лучших бутиках мира, то сегодня стало актуально ещё и заботиться о своём здоровье в рамках такой увлекательной поездки. Всё чаще туристы проявляют интерес к различным санаториям и лечебницам, приобретая оздоровительные туры.

Объектом исследования является лечебно-оздоровительный туризм.

Предметом исследования является состояние и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в России.

Цель исследования – изучить состояние и перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в России.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы туризма;

- провести анализ экономической деятельности предприятия;

- провести исследование рынка и проанализировать спрос видов направлений;

- разработать лечебно-оздоровительный тур;

- провести экономические расчеты.

Теоретической основой исследований явились труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации туризма. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся системный подход и методы исследования: пространственно-временной, описательный, сравнительно-географический, картографический, анализ и синтез, оценка и прогноз.

Информационной базой исследования являются программы, литературные источники, сайты туристических фирм г. Уфы.

Лечебный туризм в России - один из наиболее активно развивающихся видов отдыха, так как направлен он на заботу о здоровье человека как главной ценности в нашей жизни.

Лечебный туризм в России имеет богатую давнюю историю. В нашей стране он развивался с учетом наличия природных ресурсов и социально-экономических условий.

Во всем мире, так и в России идет увеличение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, что имеет как хорошие, так и негативные последствия для здоровья людей. 

Отмечается как рост заболеваемости населения, так и возникновение новых, опасных заболеваний. В организме человека накапливается умственная и физическая усталость, возрастают стрессовые нагрузки.

Наблюдается тенденция роста здорового образа жизни. В современной системе, неотъемлемой частью ценностей, стала забота о здоровье, повышение жизненной активности.

Увеличивается число людей, стремящихся иметь хорошую физическую форму и духовно обогащаться.  Это все делает лечебный туризм в России популярным и растет предпочтение к нему.

Современные условия развития рынка лечебно-оздоровительного туризма в России характеризуется постоянным расширением ассортимента предложений курортов и появлением новых туристических компаний, предлагающих этот продукт, поэтому проблема создания качественной лечебно-оздоровительной услуги является актуальной задачей.

Структура дипломной работы состоит из трех частей.

Первая глава данной работы посвящена теоретическим аспектам лечебно-оздоровительного туризма, изучены историческое развитие, определены виды курортов, организации и особенности. Теоретические основы первой главы легли в основу разработки лечебно-оздоровительного тура.

Во второй главе ООО «ОМЕГА-ТУР» было проведено маркетинговый и экономический анализ. В результате ООО «ОМЕГА-ТУР» является экономически эффективным, а также предприятием с положительным темпом роста экономики.

Маркетинговые исследования показали те фирмы, на которые стоит обратить внимание. Необходимо взять на заметку оформление сайтов, постоянно проводить дополнение актуальной информацией, заниматься продвижением услуг в сообществе фирмы ООО «ОМЕГА-ТУР».

Дана организационно-экономическая характеристика ООО «ОМЕГА-ТУР», проведен анализ спроса на лечебно-оздоровительные туры на рынке туристических услуг г. Уфы. Проделана большая работа по исследованию конкурентов в области лечебно-оздоровительного туризма, сделан сравнительный анализ туров.

Открытость – основная черта работников ООО «ОМЕГА-ТУР», каждый отпуск сопровождается небольшими, но полезными и интересными статьями об отдыхе, что любой прочитавший может взять на заметку тот или иной совет.

Организационные формы осуществления такого взаимодействия возможны только при хорошем впечатлении об услугах фирмы, вежливое и компетентное обслуживание клиентов – самый важный фактор взаимодействия.

В третьей главе, в проекте по повышению конкурентоспособности ООО «ОМЕГА-ТУР» в результате проведенного исследования была сформирована идея создания тура в Грецию. Произведена пошаговая разработка лечебно-оздоровительного тура со всеми комментариями. Результатом данной работы стал разработанный тур в Грецию в лечебно-оздоровительный комплекс «MEGAS ALEXANDROS».

Стоимость тура на момент выхода и продвижения продукта установлена в размере 103 тыс. руб. Просчитана экономическая выгода от реализации туров.

Темп экономического роста уровня рентабельности продаж составил 33 %. Проект по созданию лечебно-оздоровительного тура выгоден для ООО «ОМЕГА-ТУР».

Главная цель – создание лечебно-оздоровительного тура была благополучна решена.

ООО «ОМЕГА-ТУР», предлагая лечебно-оздоровительные туры постарается сделать пребывание клиента как можно комфортнее.

Дипломная работа состоит из 87 страниц, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Работа содержит 21 таблицу, 4 рисунка, 2 приложения.