Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курс.УТБ

.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

кафедра«Охрана окружающей среды

и рациональное использование природных ресурсов»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По дисциплине

Управление техносферной безопасностью

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ 280700.62 Техносферная безопасность

2014 г.

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Управление техносферной безопасностью» закладывает базовые знания в области управления природными ресурсами и охраной окружающей среды в рыночных условиях функционирования хозяйства страны. Курсовая работа по дисциплине «Управление техносферной безопасностью» предназначен для комплексного решения проблем анализа экологической ситуации и планирования природоохранных мероприятий в регионе.

Курсовая работа рассчитана на наиболее полное использование знаний, полученных при изучении курса “Управление техносферной безопасностью”. Цель индивидуального задания состоит в детальном изучении теоретических основ достижения техносферной безопасности.

Курсовая работа должна содержать как теоретическую часть рассматриваемой проблемы, ее анализ, так и проектную (практическую) часть, в которой должно быть проведено комплексное планирование природоохранной деятельности в регионе или организации.

Программой предусмотрено десять вариантов заданий. В зависимости от номера зачетной книжки студента выбирается соответствующая тема: если последняя цифра номера зачетной книжки 1 - вариант №1; 2 - вариант №2; ….0 - вариант №10. Варианты заданий приведены ниже:

1. Методические подходы менеджмента к управлению безопасностью.

2. Контроль результативности управления техносферной безопасностью.

3. Системы управления безопасностью в техносфере.

4. Разработка методов прогнозирования аварий и катастроф.

5. Проблемы управления организацией в опасных и чрезвычайных ситуациях.

6. Международные стандартизированные системы профессиональной безопасности и здоровья.

7. Сертификация производств оборудования, технологий, зданий и сооружений по критериям безопасности.

8. Аттестация рабочих мест и производств по условиям и безопасности труда.

9. Экономические аспекты управления безопасностью.

10. Мониторинг и оценка рисков техносферных опасностей.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется в виде отдельного отчета и состоит из следующих разделов:

Введение

Теоретическая часть

Аналитическая часть

Проектная часть

Выводы

Литература.

Во введении указывается цель и особенности курсовой работы, приводятся исходные данные.

Теоретическая часть раскрывает содержание курсовой работы. Рекомендуется теоретический раздел начать с анализа нормативного и методического обеспечения поставленной проблемы существующими законодательными правовыми актами и методическими инструкциями, регулирующими состояние и деятельность объекта исследования. В теоретической части курсовой работы излагает (на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта) научно-практические подходы в решении данной проблемы.

В аналитической части должна быть раскрыта сущность поставленной проблемы, проанализированы формы протекания рассматриваемого явления, оценены его социально-экономические последствия. Изложение теоретического, методического и нормативного обеспечения решения данной проблемы должно быть дополнено анализом фактического материала из российской и республиканской практики с обоснованной аргументацией вносимых предложений и рекомендаций.

Проектная часть включает расчет параметров воздействия производственной деятельности предприятия на состояние окружающей среды (загрязнение атмосферы и водоема) и графическое представление расчетного материала (в пояснительной записке).

Выводы содержит краткие выводы студента по итогам выполнения теоретической, аналитической и расчетной работы, завершаемые рекомендациями автора по исследованной проблеме и списком использованной литературы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Задание на курсовое проектирование включает объект исследования, который определяется названием темы, а также индивидуальной таблицей с количественными характеристиками, которые конкретизируют динамику изменения экономических показателей изучаемого объекта. Задание на составление индивидуальных таблиц студент получает вместе с заданием на производственную практику.

Курсовой проект оформляется в виде пояснительной записки, включающей текстовой, графический, табличный и другой иллюстративный материал:

- пояснительная записка оформляется на бумаге стандартного формата А-4 на одной стороне рукописного или машинописного текста с оставлением полей, все страницы должны быть пронумерованы, сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются;

- если рукопись курсового проекта набрана на компьютере, то при распечатке лучше использовать лазерный или струйный принтер (шрифт № 14; полуторный межстрочный интервал), для бумаги формата А-4 необходимо соблюдать следующие поля: левое - 2,5 см., правое - 1 см., верхнее - 3 см., нижнее - 2,5 см., формат набранного материала 17,5х24 см (длина строки, высота напечатанного текста);

- таблицы, рисунки (графический и другой иллюстративный материал) должны иметь название и соответствующий номер. На них в тексте пояснительной записки должны быть ссылки, которые при необходимости сопровождаются краткими пояснениями;

- нумеровать следует только те формулы, на которые имеются ссылки в тексте пояснительной записки. Номер формулы проставляется в круглых скобках справа от нее и состоит, как правило, из номера раздела и порядкового номера формулы внутри раздела. Смысл и значение всех входящих в формулы элементов должны быть расшифрованы либо в предшествующем тексте, либо в экспликации (т.е. раскрыты условные обозначения), непосредственно следующей за формулой и начинающейся со слова "где", без двоеточия после него;

- в пояснительной записке обязательны библиографические ссылки на источники цитат и заимствований, представленные в списке литературы;

в список литературы включаются все использованные при подготовке курсового проекта источники, а не только те, на которые имеются ссылки в тексте курсового проекта;

- приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Заголовок каждого приложения должен иметь следующий вид: слово "ПРИЛОЖЕНИЕ", его порядковый номер и тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

5