Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

F_S_P_1_september2013

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
6.68 Mб
Скачать

«F.S.P.»

First. Sensational.

Particular.

Студенческий журнал Факультета СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ Финансового университета при Правительстве РФ

Выпуск #1, сентябрь 2013

НАД ВЫПУСКОМ РАБОТАЛИ Барченкова Виктория(П2-2)

Косова Дарья(СОЦ3-1) Черных Наталья(СОЦ4-1) Зебелева Александра(П2-1) Дуктен-оол Диана(П3-2) Попова Юлия(П2-2)

2F.S.P., сентябрь 2013

Осенний набор

Начался новый семестр, и ктото впервые переступил порог нашего славного факультета. И теперь редакция журнала с нетерпением ждет поступления

«свежей крови».

Мы с радостью объявляем об осеннем наборе 2013! Если чувствуешь в себе задатки журналиста, иллюстратора, фотографа и тебе есть, что привнести в нашу работу, не медля, присодиняйся к нашей дружной ком-

пании.

Ждем ваши заявки, а так же письма, вопросы и предложения!

Рады конструктивной критике!

socipol@yandex.ru twitter: @FSP_Finuniver instagram: FSP_FSP

Письмо редактора..................

4

Новости Финансового университета..................

5

 

Слово декана..................

6

Герой номера..................

7

Студенческий совет..................

10

 

FSP-trip..................

Галопом по 2012-2013...................

Команда КВН...................

Attention,please!.....................

ФСП_советы.........................

Координаторы 2013................

Полезные ссылки....................

11

12

15

16

18

19

20

3 F.S.P., сентябрь 2013

Письмо редактора

Ох, сколько же раз откладывалось написание этого «письма»! То вдохновение не приходит, то настроение не такое, то вродедела очень важные.

И только сейчас понимаю, что на самом деле, это было просто желание увидеть конечный результат и писать именно о нем. Мне всегда с трудом давались сочинения «как я провел лето»,вот и сейчас с трудом дается мини-эссе «как мы делали журнал».

А делали мы его долго. И нельзя сказать, что это было легко. Но,все закончилось, и вот он, такой долгожданный, такой желанный, такой ПЕРВЫЙ.

Да, для нашего молодого факультета это первый опыт подобного рода. Журнал, появившийся из простой фразы «а давайте попробуем?» и подкрепленный искренним желанием и огромными стараниями.

Возможно, первый блин вышел немного комом. Возможно, нам еще далеко до того чтобы называться Факультетским Журналом с большой буквы. Но ведь главное, что мы хотим, а значит будем стараться и дальше пробовать свои силы. И мы точно не

остановимся на достигнутом, потому что знаем, что

все будет ФСПэшно!

Барченкова Виктория,П2-2 :)

4F.S.P., сентябрь 2013

НОВОСТИ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

Первокурсник!

Узнай сам и расскажи друзьям!

Мы приготовили для тебя сюрприз: 15 сентября пройдёт ставший уже традиционным Культурно-массовый квест Первокурсникам!

Потянулись сентябрьские будни: дом, университет, дом, университет...А между тем, ты живешь в одном из интереснейших городов мира! Сомневаешься в этом и хочешь получше узнать Москву? Или, наоборот, не сомневаешься и любишь этот город всей душой? В любом случае, КМКвест ждёт тебя!

Культурно-массовый квест - это уникальный квест-ориентирование по городу в поисках ответов на загадки, загаданные самой столицей, а также отличная возможность поближе познакомиться со своими однокурсниками!

Собирай команду - и покори суетливую, многолюдную, но манящую и прекрасную Москву!

(Команда организаторов КМКвеста 2013)

Подробности: http://vk.com/kmkvest2013

5 F.S.P., сентябрь 2013

Дорогие соратники по ФСП!

Запуская новый информационный ресурс нашего Факультета, Вы берете на себя очень важную миссию. Вы становитесь своего рода «зеркалом» нашей жизни и нашего творчества! И здесь важно, с одной стороны, быть яркими и креативными в подаче материала, а, с другой – ответственными и респектабельными.

Кроме того, надо помнить, что СМИ формируют общественное мнение и общественные предпочтения, так что я надеюсь, что ин- тернет-журнал ФСП с успехом будет выполнять не только информационные задачи, но и станет центром формирования ценностной базы нашего Коллектива!

Желаю Вам доброжелательной массовой аудитории, свежести стиля и неординарных тем!

Ваш декан

6F.S.P., сентябрь 2013

Герой номера

Черных Наталья, соц4-1

Наверняка, у наших читателей, в особенности у первокурсников, воз- никнет вопрос - «А кто такая Ната- лья Черных? Чем занимается, что она стала героем номера?» Кто же лучше тебя ответит на этот вопрос.

Если кратко, то предыдущий учебный год я была председателем студенческого совета факультета, видимо, вполне удачно.

Теперь резонный вопрос, как же ты всё успеваешь?

Я думаю, это дается от природы. Ну, а если серьезно, то я считаю, что если что-то интересно, то будешь успевать все: и учиться, и заниматься танцами, осуществлять общественную деятельность, и про личную жизнь не забывать. Просто должна быть мотивация, и каждый человек находит эту мотивацию по-своему. Но стоит добавить, что если нет склонности к общественной деятельности, например, к помощи другим, или в голове не сидит такая заноза, как у меня «Сделать мир лучше», то, наверно, себя не заставишь. Но если есть в тебе такое начало, то я думаю, всё получится.

С чего ты всегда начинаешь свой день?

На самом деле у меня нет такого. Всё зависит от того где проснуться. Если я просыпаюсь дома, то теплая вода с медом и лимоном поверьте, тонизирует на весь день. Когда я живу в общежитии, я просыпаюсь, и мне хочется скорее уйти. Но иногда я делаю зарядку. Дома я всегда

её делаю, а в общежитии иногда, чтобы не разбудить соседок или потому что стесняюсь.

Вспоминая начало твоей учебы: помнишь себя первокурсником, только пришедшим в Сст? Что тебя на это подтолкнуло?

Я изначально сказала «я пойду в Студсовет», когда ещё даже в универ не поступила. Куда бы я ни поступила, я бы пошла в Студсовет. Это просто такая жизненная позиция. А у нас в универе все такие отзывчивые и добрые, и тут просто грех было не пойти, тем более что мне это безумно интересно было. На самом деле у меня ситуация немного отличается от нынешних первокурсников. Потому что я поступала на совершенно другой факультет. Но там нас

тоже приняли очень здорово.

>>>

7 F.S.P., сентябрь 2013

Студсовет на нашем факультете на- чался вместе с вашим курсом.Что помогло тебе и другим ребятам в таком

непростом деле?

Это очень сложный вопрос. Я шла на место председателя, зная, что у нас практически нет Студсовета. Но при этом, изначально, у меня была цель показать всем, что у нас есть Студсовет и этот Студсовет не хуже чем на других факультетах. И вот с командой со 2 и 3 курса мы себя настроили «у нас все будет замечательно, мы сможем, мы команда не хуже других». Ещё с августа стали работать, с деканом сотрудничать. Он тоже нам очень помогал, как и мы ему. В общем, начало было положено. Самое главное – было желание и интерес.

Под твоим руководством Студсовет ФСП работал прошедший год. Как ты можешь описать работу Сст ФСП из- нутри?

У нас очень необычный коллектив, потому что преимущественно он состоит из девушек. Но в Студсовете собираются, не по половому признаку, а всё-таки по интересам. И пару мальчиков у нас всё же было. По количеству у нас был чуть ли не самый большой Студсовет, хотя факультет один из самых маленьких. Это наше достижение за этот год. Плюс, хоть коллектив почти женский, у нас никогда не было ни ссор, ни ка- ких-то там истерик. Мы все были очень дружны. Мы знали, что у нас одно дело, у нас одна цель. У нас были взлеты и падения, иногда нам было нелегко, но мы справились с этим. И весь год мы провели на «ура!». И это достижение каждого студсоветчика. Так что мы молодцы.

Расскажи, что Студсовет вообще де- лает.

Во-первых, это информирование. Студсовет оповещает вас обо всех событиях, которые происходят как на факультете и во всем универе, так и в Москве и даже в России. Мы взаимодействуем с деканатом. Поэтому, в принципе, в чем-то помогаем и в учебе, и в личностном ста-

новлении. Мы рады всегда помогать. Студсовет это такой центр поддержки, в который каждый может обратиться за помощью, за советом, за подсказкой. Студсовет всегда поможет и реально помогал. Тот, кто попадает в Студсовет, очень много приобретает - и личных качеств, и опыта, и друзей, и общения и многое другое.

Ты

ощущаешь

отда-

чу от

того, что ты

делаешь?

Да, я очень счастлива и рада. Я очень многое получила от предыдущего года. Это был самый яркий год за всю мою жизнь. Столько эмоций, умений, навыков, столько друзей, столько общения. Ну и реально, большинство того, что мы делаем, это действительно потом пригодится. Я говорю о таких полезных навыках как умение общаться, тайм менеджмент. Короче, помимо знаний, получаемых в рамках факультета, многое дает именно Студсовет.

8F.S.P., сентябрь 2013

Именно ты являешься основателем КВН у нас на факультете. Что под- вигло тебя на это? Какой КВН от ФСП ждет нас в этом году?

Я просто в школе играла в КВН. И когда пришла

вунивер, у меня просто в голове стоял маячок, что надо сделать факультетскую команду, обязательно. На первом курсе этого сделать не получилось. Просто не нашла единомышленников. А на втором курсе с нынешним председателем Дашей Косовой и с другими ребятами мы создали команду. Но это был только наш первый шаг. И на следующий год мы продолжили. Команда практически полностью обновилась. И мы уже чуть более успешно выступили, в третий раз ещё более успешно. И в этом году, я думаю, мы вообще взлетим, и всё будет круто. И пользуясь, случаем хочу сказать, что, в принципе, кто тоже играл в КВН или кто очень хочет, может обратиться к нам в Студсовет и сказать: «Ребят я хочу играть в КВН». И мы, скорее всего тебя возьмем. И что я хочу сказать ещё про КВН - КВН это очень дружная веселая семья, в которую стоит попасть. И

вэтом году нас ждет осенний и весенний кубок университета

Твои цели на ближайший учебный год? Есть ли у тебя желание попробо- вать себя ещё в чем-то?

Ну да. На самом деле мы хотим в этом году поднять GR клуб в университете, совместно с Александром Борисовичем. Также хочу немножко углубиться в науку, так как это мой последний курс. Я, в принципе, уже примерно определилась с интересным и перспективным для меня направлением. Буду этим заниматься. И не буду забывать про любимый Студсовет и КВН.

Наташ, что ты можешь посовето- вать первокурсникам?

Будьте, самое главное оптимистичны, и верьте в себя. А остальные советы смотрите в нашем журнале. [Смотрите рубрику «Советы» стр. 16 ]

Ты можешь выявить некий ключ к успеху?

Вера в себя. В большинстве случаев поможет и коммуникабельность, оптимизм, тактичность. Вообще, я очень ценю в людях чувство меры, умение не переборщить. Это очень важно. Но если смотреть, в общем, то нужно ставить себе цель, к этой цели задачи, реализовывать их, и двигаться к ней. Вот и всё.

Зебелева Александра (П2-1)

Фотографии предоставлены из личного архива Натальи Черных.

9 F.S.P., сентябрь 2013

Студенческий совет факультета

социологии и политологии

Самый сложный вопрос для любого студсоветчика, который ему могут задать, как бы это смешно не показалось на первый взгляд, это вопрос: «А что же такое Студенческий совет?». Ты начинаешь судорожно соображать, как передать все то, что думаешь об этой организации, откуда у тебя такая мотивация работать и трудится каждый раз над новым проектом, что тебя здесь держит, с какой стати ты тратишь уйму времени на деятельность в студенческом совете, когда мог бы отдыхать в свое удовольствие.

Первые, самые банальные ассоциации, которые приходят в голову: «команда», «саморазвитие», «успех», «проекты»… Но чтобы осознать и понять все это, необходимо сделать шаг в пропасть под названием «Студенческий совет», окунуться с головой в эту пучину.

Что касается меня, то я же третий год пытаюсь понять, что же лично для меня значит Студенческий совет. Одно я знаю точно: я начала делать то, что боюсь (а точнее боялась) делать.

Держать на себе внимание огромной аудитории? Да, пожалуйста! Танцевать и петь так, как будто рядом никого нет? Нет проблем! Создавать ка-

кой-либо проект с нуля, беря за основу лишь идею?

Косова Дарья

Председатель ССт ФСП 2013-2014

Без вопросов!

Однако, спешу предостеречь всех и каждого: Студенческий совет набит под завязку не только положительными эмоциями. На своем пути вы столкнетесь со сложными преградами, будете очень часто разочаровываться в его деятельности, в людях, в себе. Однажды вы упадете… Это обязательно случится. Но как бы это абсурдно не звучало, именно Студенческий совет вас опять и поднимет.

Что же такое Студенческий совет? Без понятия. Откуда студенты, которые причастны к данному сообществу, всегда полны энтузиазма и готовы усиленно трудиться ради общей идеи? Не имею представления. Почему студсоветчики источают флюиды сумасшествия (хорошего сумасшествия), и их глаза вечно горят? Не знаю.

Вступай в Студенческий совет. Развивайся вместе со Студенческим советом. Не работай, а живи Студенческим советом. И когда поймешь, что же представляет собой это странное место, найди меня и расскажи. И будет уже не важно, сойдемся ли мы во мнениях. Главное – это еще одни зажегшиеся глаза человека, который будет сидеть напротив меня…

10 F.S.P., сентябрь 2013

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]