Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIE_NA_PRAKTIKU_PO_MDK_06_01_2013-2014.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
65.45 Кб
Скачать

Красноярский финансово-экономический колледж-

филиал федерального государственного образовательного бюджетного

учреждения высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора

по учебной работе

___________С.Ю. Биндарева

«___ » _____­_______ 2013г.

Задание на производственную практику

ПМ 06, 07 Формирование финансов организаций и осуществление финансовых операций

МДК 06.01, 0701

для специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Красноярск 2013

Содержание

Внимание! Студент допускается к защите производственной практики если он подготовил не менее 2-х индивидуальных практических заданий по выбору в каждом МДК. 4

Междисциплинарный курс 01.Организация финансовой работы внутри организации 4

Тема 1.Финансовый механизм организаций 4

Контрольные вопросы, задания 4

Тема 2.Финансовые ресурсы и денежные фонды организаций 5

Контрольные вопросы, задания 5

Тема 3.Расходы организаций 6

Контрольные вопросы, задания 6

Тема 4. Доходы организаций 7

Контрольные вопросы, задания 7

Тема 5. Прибыль организаций 8

Контрольные вопросы, задания 8

Тема 6.Оборотный капитал организаций 8

Контрольные вопросы, задания 8

Тема 7.Финансовая служба организаций 9

Контрольные вопросы, задания 9

Предметом изучения профессионального модуля «Формирование финансов организаций и осуществление финансовых операций» являются теоретические и практические основы организации финансовых отношений предприятий, а также правовые аспекты предпринимательской деятельности, формирование и использование финансовых ресурсов.

Содержание модуля определяется финансовыми целями организации, основными из которых являются: обеспечение пла­тежеспособности, определение и поддержание объема и структуры ликвидных активов, конструирование механизма получения чистой прибыли, оптимизация налогообложения, определение объемов и структуры инвестиций.

В ходе освоения профессионального модуля «Формирование финансов организаций и осуществление финансовых операций» обучающийся должен получить практический опыт в области финансов и финансовых отношений организаций; уметь рассчитывать отдельные показатели результатов экономической деятельности организаций; оценивать ликвидность и платежеспособность организаций; грамотно формировать и эффективно использовать финансовые ресурсы организации.

Обучающийся должен знать теоретические понятия, отражающие экономическую сущность финансов организаций; место финансов организаций в системе финансов страны и их роль в экономике страны; принципы, формы и методы организации финансовых отношений; налогообложение организации, состав и структуру финансовых ресурсов организации. Владеть формами и методами анализа финансово-хозяйственной деятельности и контрольно- ревизионной работы. Уметь пользоваться нормативными документами и инструкциями Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы и других государственных органов.

Результатом освоения профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности «Формирование финансов организаций и осуществление финансовых операций», в том числе общими (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1. Выполнять профессиональные обязанности по осуществлению текущей финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, рассчитывать основные финансово-экономические показатели деятельности организации.

ПК 2. Участвовать в подготовке информационно-аналитического обеспечения разработки текущих и оперативных прогнозов, планов, бюджетов и в мероприятиях по снижению рисков финансовых потерь.

ПК 3. Участвовать в разработке и реализации рекомендаций по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности организации.

ПК 4. Осуществлять финансовые операции по взаимодействию со сторонними хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными организациями.

ПК 5. Проводить исчисления налогов и других платежей и контролировать их своевременное перечисление в бюджет.

ПК 6. Осуществлять операции по реализации целевого финансового обеспечения учреждений и организаций за счет бюджетных и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и средств государственных внебюджетных фондов.

Методические рекомендации к выполнению задания

Первое задание - контрольные вопросы, которые следует подготовить к защите производственной практики. При ответе на теоретический вопросы студентам необходимо использовать лекции, законодательный и инструктивный материал, материалы по исследуемой организации.

Второе задание - практическое. При выполнении задания студенты должны подготовить фактический материал (копии) по исследуемой организации и привести необходимые пояснения (устно при защите). Готовый материал должна быть оформлен в виде отчета в соответствии со стандартами, а ее текст набран на компьютере в текстовом редакторе «Times New Roman» 14 шрифтом через одинарный интервал (12 шрифт через полуторный интервал). Слева поля составляют 2,0 см., справа – 1 см., сверху – 2,0 см., а внизу листа – 2,0 см. Нумерация страниц в верхнем правом углу. Абзацный отступ 1,25 см. Работа может быть также оформлена рукописно.

Внимание! Студент допускается к защите производственной практики если он подготовил не менее 2-х индивидуальных практических заданий по выбору в каждом МДК.

Междисциплинарный курс 01.Организация финансовой работы внутри организации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]