Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пл.маршалла.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.32 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра «Философии, истории и права»

Специальность 38.03.02 «Менеджмент » (направление)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по Истории

Вариант 16

Финансово-экономическая и политическая сущность Плана Дж. Маршалла.

Студент: Абдулханов Артем Рудольфович

Курс I № группы 11БМ

Номер зачетной книжки: 100.28/140040

Преподаватель: Зайнетдинов Шамиль Рашитович

Уфа- 2014

СОДЕРЖАНИЕ

        1. Введение………………………………………………...……………………3

  1. Последствия Второй мировой войны 1939-1945 гг. для европейских стран……………………………...…………………………..………………4

  2. Содержание и результаты осуществления Плана Дж. Маршалла…...………………………………………………………..………7

  3. Тест………………………………………………………………………….10

  4. Заключение…………………………………………………………………11

  5. Список использованной литературы …………………………………….12

Введение

Вторая мировая война является крупнейшей экономической катастрофой 20-го века. Война, планировавшаяся агрессорами как ряд малых молниеносных войн, превратилась в глобальный вооруженный конфликт. В войну были втянуты более 60 государств с населением более 1,5 млрд. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии, Африки и даже в водах Северного Ледовитого океанов. Вторая мировая война унесла около 55 млн. жизней. Экономика большинства стран была подорвана. Общие военные расходы в 4,5 раза превзошли показатели первой мировой войны, что также довольно сильно истощило экономику большинства стран-участниц.

Последствия Второй мировой войны 1939-1945 гг. Для европейских стран.

По окончанию Второй мировой войны в тяжёлом экономическом положении оказались почти все страны-участницы, в том числе и страны Европы. После войны европейская экономика обладала деформированной милитаризованной структурой производства. Произошёл разрыв сложившихся за долгие годы связей в промышленности, финансах, торговле. Оборудование требовало обновления и больших капиталовложений. Ощущался острый дефицит в самых необходимых продуктах. Росла инфляция, европейская валюта была крайне неустойчива. Фактически страны Европы за счёт собственного производства могли обеспечить свои потребности – в зерне на 40 %, свинце, цинке – на 30 %, в масле – на 15 %, жидком топливе, мясе – на 10 %.

Рассмотрим наиболее передовые в экономическом, политическом и военном плане страны Европы, пострадавшие от военных действий в 1939-1945 гг.

Великобритания. Экономика Британии, несмотря на то, что людские потери (по сравнению с Германией или СССР) были относительно невелики оказалась в очень тяжелом положении. Экономический ущерб оказался очень серьезным: была потеряна большая часть торгового и военно-морского флота. Внутренний и внешний долг вырос в несколько раз по сравнению с довоенным уровнем. Население испытывало большие трудности от нехватки продовольствия, роста налогов, жесткой карточной системы, инфляции и т.д. Большой ущерб был получен в результате потери международных рынков. После войны Британия утратила влияние во многих регионах мира, например в странах Ближнего Востока, в Юго-Восточной Азии, заметно сократились и даже полностью прервались экономические связи со многими странами, особенно с теми кто попал под влияние СССР (страны Восточной Европы и т.д.). Активизировалось национально-освободительное движение в британских колониях, что привело к полной независимости многих государств. Для Великобритании, чей экономический потенциал на протяжении нескольких веков во многом зависел от ее колоний, распад колониальной системы означал существенное ослабление ее былого могущества.

Франция. Ущерб, нанесенный войной, оценивался в 1,5 млрд довоенных франков. Человеческие жертвы составили 1,1 млн человек. Было разрушено более 50 тысяч предприятий, пострадали железные дороги.

Объем промышленной продукции составлял не более 40%, а сельскохозяйственной – не более 60% от довоенного уровня. В стране бушевала инфляция, резко упал жизненный уровень населения. У Франции накопились огромные внешние долги. Сильный удар по французским капиталовложениям нанесла национализация, проведенная после Второй мировой войны в странах Восточной Европы, которые попали под влияние Советского Союза и где были установлены так называемые народные демократии. Германия. Последствия Второй мировой войны для Германии оказались чрезвычайно тяжелыми: огромные людские потери, в стране были уничтожены жилые дома, промышленные предприятия, средства транспорта, электростанции. Особенно были разрушены восточные районы. Значительно выросли налоги, но они не могли восполнить бюджетный дефицит. Для его покрытия использовалась система внутренних займов и кредитов, что увеличило и без того огромный государственный долг. Особенно осложняли восстановление экономики гигантские выплаты репараций в пользу стран победительниц: Согласно опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским данным Главного трофейного управления, в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. В СССР вывезли телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры.

Также в Германии наблюдалось тяжелое социальное положение из-за наплыва беженцев из Восточной Европы.