Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка для студентов_Практика

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Практика:

Уважаемые студенты!

Для допуска к Итоговой Государственной Аттестации (ИГА), вам необходимо пройти ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ.

Для ее прохождения вам необходимо выбрать организацию – базу практики, это может быть место, где вы работаете в данный момент или любую организацию в той должности, в которой вам будет удобно собрать необходимые данные для отчета.

Для студентов обучающихся по профилю «Финансы и кредит»:

1) Если вы выбираете кафедру «Финансы» (т.е. тему бакалаврской работы вы будете писать по данной кафедре) то вам подойдут следующие должности:

Экономист, специалист финансового отдела, финансист и т.д.

2) Если вы выбираете кафедру «Банки и банковский менеджмент» или «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика», то для вас будет идеально проходить практику в банковском секторе.

Для студентов обучающихся по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» подойдут должности: бухгалтера, экономиста, работника отдела бухгалтерии.

Для студентов обучающихся по профилю «Финансовый менеджмент» подойдут должности: менеджмент, финансист, финансовый менеджер, экономист.

Если у вас будут другие варианты, то вы можете со мной связаться и уточнить. Перечисленные мною должности не обязательны, но желательны.

Когда место практики – база практики будет определена, вы должны предоставить ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО. Пример гарантийного письма находится в приложенном файле в приложении.

У вас будет 2 руководителя по практики:

1. Руководитель от базы практики – ваш непосредственный начальник.

2. Научный руководитель от Университета – это ваш научный руководитель, который будет назначен приказом ректора, после того как вы выберите тему диплома и кафедра назначит вам руководителя, у вас будет один и тот же научный руководитель от Университета и по диплому и по практики.

В гарантийном письме руководитель от практики (т.е. ваш начальник) по образцу на бланке организации пишет гарантийное письмо на имя заведующего кафедрой (кафедра по который вы будете писать бакалаврскую работу). Текст письма так же есть в образце, сроки пишутся те которые идут по приказу (их вы сможете увидеть в этой теме). На гарантийном письме ставится подпись руководителя и печать организации.

После оформления гарантийного письма вы обязаны предоставить его куратору для последующего оформления вас на практику приказом ректора.

Без гарантийного письма студент до прохождения практики не допускается и отчисляется в связи с нарушением приказа ректора и Устава Университета.

Далее вы согласно срокам начинаете проходить практику, согласно приложенному положению о прохождении практики.

Так же вы получите ПОДРОБНЫЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ ближе к началу прохождения практики, т.к. у каждого профиля и кафедры свои требования. Вам необходимо строго придерживаться программы практики своего профиля.

После того как вы ознакомитесь с общими положениями и программой практики, вы начинаете писать отчет и заполнять дневник.

Структура отчета:

  1. Титульный лист отчета

  2. отчет

  3. Титульный лист дневника

  4. Лист со сведениями (2 лист дневника)

  5. Ежедневные записи

  6. График

  7. Отзыв

Структура отчета прописана в положение, оформляете его согласно требованиям. Обратите особое внимание на то, что на титульном листе, кроме прописанных в положении требований, должны стоять три подписи:

  1. Ваша подпись рядом с Вашей фамилии

  2. Подпись руководителя от организации – базы практики (рядом с фамилией)

  3. Подпись научного руководителя от Университета, рядом с фамилией соответственно. Подпись у научного руководителя вы сможете получить по приезду в Москву на ИГА.

Далее вы оформляете дневник. Образец дневника дан в положении в приложении.

Дневник имеет свой титульный лист, страницу с данными о вас, научном руководителе, руководителя от базы практики, лист с ежедневными записями (можете его заполнять не каждый день, а интервалами, раз в 3-4 дня), график (в нем вы пишите, с чем ознакомились в том или ином отделе и в какие сроки) и отзыв, который вам должен написать ваш руководитель от базы практики (пример отзыва так же дан в приложении).

После полного оформления дневника и отчета, необходимо учесть следующие требования:

  1. Подписи руководителя от базы практики должны быть:

- на титульном листе отчета

- на втором листе дневника

- за каждую запись в ежедневных записях

- после окончания ежедневных записей

- после графика

- после отзыва

Просьба везде, где необходимо прописать ФИО свое руководителя.

  1. Ваша подпись должна быть на титульном листе отчета.

  2. Подпись научного руководителя от Университета:

- На титульном листе отчета с проставленной там же ОЦЕНКОЙ.

- На втором листе дневника

- После ежедневных записей

- После графика

- в зачетной книжке студента, которая находится в деканате

Просьба так же везде вписать ФИО и научное звание руководителя.

Печать организации – базы практики должны стоять на следующих документах:

  1. Титульный лист отчета

  2. Вторая страница дневника

  3. После ежедневных записей

  4. После графика

  5. На отзыве.

Только при соблюдении всех этих требований вы сможете сдать отчет.

Без необходимых подписей и печатей отчет в деканат принят не будет, даже если руководитель поставит положительную отметку!

Система допуска к защите и защита преддипломной практики:

Вы пишите отчет, заполняете дневник и полностью готовый представляете научному руководителю от Университета по электронной почте. Руководитель его проверяет и выносит свое решение:

  1. Если есть замечания, вы исправляете и заново отправляете

  2. Если замечаний нет, вы проставляете все печати, подписи руководителя от базы практики, сами подписываете. И в отсканированном виде отправляете мне на электронную почту, что бы я могла пометить, что практика у вас готова.

При этом научный руководитель от Университета должен выставить вам отметку, он должен сообщить ее вам в письме, если отметки нет, вы вправе написать, ему с просьбой выслать вам результат, а так же сообщить что ведомости, в которые он должен поставить отметку лежат на его кафедре. Напомните руководителю, что он должен там расписаться и поставить вам отметку.

Письмо с отметкой от руководителя от Университета и полностью отсканированный вариант отчета прислать мне на электронную почту, что бы смогла увидеть все печати и подписи.

Если чего-нибудь не будет хватать в оформления, я верну вам на доработку.

Куратор – смотрит оформление отчета

Научный руководитель – содержание работы.

Сброшюровать отчет и дневник.

По приезду в Москву взять с собой отчет и дневник, заехать в деканат забрать зачетную книжку и поехать подписывать все к научному руководителю от Университета, после чего сдать все в деканат для допуска к ИГА.

Подведем итог:

  1. Необходимо ознакомиться с общим положением о прохождении преддипломной производственной практики.

  2. Оформить и прислать куратору гарантийное письмо

  3. Написать отчет и дневник согласно общим положениям и программе практики по своему профилю и кафедре.

  4. Прислать на проверку своему научному руководителю от Университета в электронном виде.

  5. Получить замечания и исправить их.

  6. После положительного ответа научного руководителя от Университета, получить от него отметку за отчет и дневник и напомнить руководителю, что бы он проставил отметку в ведомости на кафедре.

  7. Поставить все печати и подписи согласно требованиям.

  8. Выслать мне письме с отсканированным отчетом и дневником, где я смогу увидеть все печати и подписи.

  9. Если будут недочеты в оформлении исправить.

  10. Сброшюровать отчет и дневник.

  11. По приезду в Москву, взять в деканате зачетную книжку, подписать отчет, дневник и зачетную книжку у научного руководителя.

  12. Сдать отчет и дневник в деканат.