Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГПЗС ЗАДАЧИ Рубаник В.Е

.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

4

Законы Хаммурапи

Задачи:

  1. Жрец одного из храмов Вавилона приобрел у заезжего торговца двух рабов за три сикля серебря. Однако приехавший в храм на поклонение житель города Лагаш опознал в них своих беглых рабов и потребовал вернуть ему беглецов. Какое решение вынесет вавилонский судья по данному делу?

  2. Авилум Забар приобрёл для своего раба Кубата, обученного гончарному ремеслу, мастерскую на условиях, что 2/3 дохода от продажи гончарных изделий будут отходить ему. Собрав сумму, достаточную для внесения брачного выкупа, Кубат женился на Лике, дочери «человека». Прожив с ней 10 лет, Кубам умер, и Забар после его смерти вернул себе мастерскую. Вдове досталось лишь её приданое. Она подала в суд жалобу на действия Забара. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  3. Пожилой сановник Губар женился на молодой девице Мизатум. Перед смертью он составил завещание, в котором передавал своей жене дом в Вавилоне, сад и 5 рабов. Позднее он по требованию супруги дополнил завещание положением, лишавшим сына Губата от первого брака наследства. После смерти отца сын Губата подал в суд на мачеху. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  4. Копейщик Даян-Уцур во время похода на хурритов попал в плен. Пробыв в плену 5 лет, он был продан в рабство в Элам, где его приобрел тамкар Иддин-Маркуд. После его прибытия в Вавилон воин обратился в суд, опротестовывая свое рабское положение. Кроме того, за время его отсутствия его жена вышла замуж на лучника Болунда, от которого прижила 2 детей. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  5. «Человек» Больмунх занимался мелкой торговлей и ростовщичеством. Арендатор Атайм, находясь в трудном положении, занял у него под залог своего имущества 20 сиклей серебра. В указанный срок Атайм не смог вернуть долг, и тогда Больмунх забрал имущество Атайма и так как по его мнению, его стоимость не покрывала всего долга и процентов по нему, Больмунх взял в качестве заложника сына Атайма. Насколько правомерны с точки зрения законов Хаммурапи действия Больмунха?

  6. Арди-Гула и его супруга Дамна заняли у ростовщика Эгиби три мины серебра под залог своей рабыни и её детей. Не успев расплатиться с ростовщиком, Арди-Гула умер. После его смерти Дамна усыновила сыновей рабыни, но вскоре и сама скончалась. Эгиби, который не получил свою сумму сполна, обратился в суд с иском. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  7. Вавилонянин Немед был нанят Шамашем для вспашки и посева ячменя. Получив семена и пару быков с плугом, Немед вспахал поле. После этого он потребовал у хозяина увеличить ему плату до 10 курр серебра. Получив отказ, он продал выданные ему семена, а полученные деньги пропил. Шамаш обратился в суд. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  8. Копейщик Хамаку, перебрав в корчме пива, устроил драку с заезжими купцами. Преследуя обращенных в бегство торговцев, он выскочил на улицу и был остановлен декумом. Приняв его за одного из торговцев, он избил его. Задержанный городской стражей, он предстал перед городским судьей. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  9. Во время супружеской ссоры жена тамкара Релиса вышвырнула из окна кувшин с маслом. Кувшин попал к голову воина Лекуна. Тот попытался войти в дом тамкара, но раб хозяина преградил ему путь. Тогда воин выхватил меч и отсек руку рабу. Какое решение вынесет судья по данному делу?

  10. Лучник Иддин-Нур, чье хозяйство пришло в упадок, занял в храме Мардука 5 мин серебра. Не имея возможности в срок заплатить долг, он продал часть своего участка. Правомерны ли действия Иддин-Нура?

  11. Эллиль, выступая в суде в качестве свидетеля по обвинению Хумбабы в убийстве человека, не смог подтвердить своих показаний. Какому наказанию он может быть подвергнут за лжесвидетельство?

  12. Шамаш нанял строителя Этана для постройки дома. Этан построил дом, но из-за некачественно выполненных работ через некоторое время обвалился потолок, в результате чего погиб хозяин дома, его сын, два раба и причинен имущественный ущерб. Какое наказание должен понести строитель Этан?

  13. Вавилонянин Хумбад, взяв у ростовщика деньги в долг, не смог их вернуть. В счёт возвращения долга он решил отдать заимодавцу в счет возвращения долга свою дочь. На каких условиях дочь Хумбада должна отработать у ростовщика долг?

Салическая Правда

Задачи:

  1. Граф Теоберт, направляясь со своей дружиной и рабом в Лион из Парижа, подвергся нападению разбойников. В схватке разбойники тяжело ранили в голову одного из дружинников Теоберта, отсекли кисть руки рабу и ранили самого графа, который потерял палец на правой руке. Подоспевший на помощь отряд королевских стражников рассеял банду, при этом один из разбойников был схвачен. Какое наказание понесёт пойманный разбойник согласно Салической Правде?

  2. Адальберт, хозяин аллода, обратился к графу своего округа с жалобой на свободного крестьянина Бертрама, который на сорок суток просрочил выплату долга. Граф, взяв своих дружинников, конфисковал имущество Бертрама, две трети которого он передал Адальберту, а одну часть оставил себе. Правомерны ли такие действия графа?

  3. Бездомный крестьянин-франк Теобальд поселился в вилле (деревне), к которой он не принадлежал по праву рождения. В деревне он построил жилище, засеял участок свободной земли. Спустя полгода после его поселения один и его соседей потребовал немедленного выселения пришельца. Теобальд был вынужден уйти, но перед уходом продал свой дом и поле. Однако и эти его действия были оспорены. Каковы исторические корни права запрещения селиться в вилле?

  4. Дружинник короля Зигмунд обвинил другого дружинника, Карла, в трусости, поскольку тот бросил в бою свой щит. В драке Зигмунд отсек Карлу руку. От явки в суд рахинбургов Зигмунд, вызванный туда Карлом, наотрез отказался. Какое решение примет суд на основании статей «Салической правды»?

  5. Крестьянин франк Уилфрид, движимое и недвижимое имущество которого оценивалось в 20 солидов, убил свободного человека Какое наказание ожидает его согласно «Салической правде» и как он может избежать или смягчить его?

  6. Свободный франк Гильдебрандт был обвинен в краже скота и поджоге амбара с хлебом у своег давнего недруга аллодиста Гильберта. Какое наказание он понесет согласно «Салической правде»?

  7. У свободного франка Зигиберта была украдена лошадь. Спустя неделю он нашел ее в одной из соседних деревень у аллодиста Волквина. Последний отказался вернуть Зигиберту лошадь, сославшись на то, что лошадь была им приобретена на ярмарке у знакомого купца Арнаульфа. При заключении сделки присутствовали свидетели. Имеет ли право Зигиберт силой вернуть себе лошадь? Какое решение может вынести судья по этому делу, руководствуясь положениями «Салической правды»?

  8. Свободный франк Вольфрам ночью напал на соседнюю виллу (двор) и украл там свободную девушку, намереваясь вступить с ней в брак. Отец девушки выслал погоню, и в завязавшейся схватке Вольфрам ударил одного из преследователей палкой по голове. Какое наказание должен понести Вольфрам согласно «Салической правде»?

  9. В государстве франков свободному человеку по имени Карл понравилась одна из рабынь, принадлежавшая знатному дружиннику короля Хлодвига. Об их связи стало известно хозяину рабыни. Согласно нормам «Салической правды», Карла оштрафовали на 15 солидов. Чтобы вновь не быть оштрафованным, Карл решил узаконить отношения с рабыней и женился на ней. Что должно измениться в гражданском статусе Карла после его женитьбе на рабыне?