Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1, 2 Криминалистика

.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
162.53 Кб
Скачать

Тема: «Введение».

Австрийский исследователь Ганс Гросс впервые ввел термин «криминалистика» в 1818 году, развивалась не как юридическая дисциплина, а как техническая.

Отечественная криминалистика развивалась в более широком понимании, системно, с использованием разработок философии, на сегодняшний день сформировалось 4 раздела криминалистики; общие теоретические положения, криминалистическая техника, криминалистическая тактика, криминалистическая методика.

Взаимодействие криминалистики с другими отраслями знаний:

  1. Уголовное право – поскольку оно дает понятие «преступление», причинно-следственную связь, стадии преступной деятельности и т.д.

  2. Уголовный процесс – поскольку криминалистика «работает» в рамках стадий уголовного процесса. Кроме того, статус следователя, дознавателя, судьи определен в УПК.

  3. Уголовно-исполнительное право – поскольку разрабатывает частную методику пресечения преступлений.

  4. Оперативно-розыскная деятельность – в том, что у них одна цель – раскрыть преступление.

Криминалистическая тактика зачастую используются совместные действия следователя и оперуполномоченного для достижения поставленных целей.

Кроме того, криминалистика связана с целым рядом естественных, технических и гуманитарных наук (философия, этика, логика, судебная психология и т.д.).

Предмет криминалистики.

  1. Закономерный механизм преступления.

  2. Закономерности возникновения явлений, связанных с преступлением, и имеющие значение для расследования.

  3. Скрытность подготовки, выбор средств, изучение предмета преступного посягательства и т.д.

  4. Закономерности обнаружения, фиксации и изъятия доказательств.

Метод криминалистики – способы решения научных задач в ходе криминалистических исследований теоретического и прикладного характера.

Система (виды) методов – общие (это методы, которые используются во многих науках), отраслевые (присущи группе наук, объединенных в силу особенностей предмета в одну отрасль), специальные (ограничиваются одной наукой).

Цель – быстрое и полное раскрытие преступления, которые реализуются в следующих задачах:

  • Разработка и выявление общих закономерностей раскрытия и расследования преступления.

  • Совершенствование общей и частных теорий криминалистики, методов и средств практической деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

  • Разработка и внедрение новых тактических приемов, методов по собиранию, исследованию и оценке доказательств.

  • Разработка практических рекомендаций, направленных на методическое обеспечение деятельности следователей, дознавателей, экспертов, судей в процессе раскрытия преступлений.

В I разделе криминалистики (общая теория) условно выделяют общую и особенную части. В общей части дается понятие «криминалистики», предмет, методы, цели, задачи, место в системе других наук. А в особенной части даются отдельные положения, отражающие результат познания: учения о криминалистических методах, языке криминалистики и т.д.

Криминалистическая техника – это раздел криминалистики, основанный на естественно-научных, гуманитарных и правовых положениях, рекомендации по использованию средств, приемов и методов, предназначенных для обнаружения фиксации, изъятия, исследования доказательств.

Также выделяют общую и особенную часть (посмотреть в учебнике).

Криминалистическая тактика – это система научных положений и выработанных на их основе рекомендаций по организации и планированию расследования, определение линии поведения лиц, участвующих в СД (следственных действиях), участвующих в ходе проведения расследования.

IV раздел: криминалистическая теория – разрабатывает научные основы методики расследования преступлений и конкретных методик расследования преступлений.

Движение уголовного дела (стадии уголовного процесса):

  1. Возбуждение уголовного дела – начинается с момента официальной регистрации сообщения о преступлении. Цель – проверить сообщение о преступлении. Любое действие в рамках уголовного процесса – это уголовно-процессуальное действие, а те процессуальные действия, которые направлены на обнаружение и фиксацию доказательств именуются следственными: допрос, очная ставка, обыск, выемка, получение образцов для сравнительного исследования, осмотр, освидетельствование, предъявление дознания, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись телефонных и иных разговоров, контроль в соединении между абонентами, следственный эксперимент, проверка показаний на месте.

  2. Предварительное расследование – цель: установить с помощью доказательств виновность конкретного лица. Главная задача следователь – собрать доказательства вины конкретного человека.

  3. Назначение судебного заседания – цель: определить время и участников судебного разбирательства.

  4. Судебное разбирательство – решается вопрос о виновности лица, все доказательства изучаются заново устно и непосредственно.

  5. Апелляционное производство.

  6. Исполнение наказания (приговора).

  7. Надзорное производство.

  8. Возбуждение дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В 1 и 2 стадии может работать следователь, дознаватель (лица, которые приняли дело к производству).

В 4, 5 стадии – мировой судья.

Особенности познания (доказанные) по уголовному делу.

  1. Доказывания по уголовному делу является разновидностью общефилософского понятия «познания». Такое познание всегда ретроспективно.

  2. Любое ретроспективное познание состоит из 3-х элементов: факт (преступление): было в прошлом – информация (доказательство) – знание (обвинение).

1 раздел – общая теория.

2 раздел – криминалистическая техника

3 раздел – криминалистическая тактика.

4 раздел – криминалистическая теория.

Тема: «Криминалистическая идентификация».

  • В ходе проведения расследования нередко возникает необходимость установить по следам (доказательствам) связь того или иного объекта с расследуемым событием.

  • Процесс отождествления – идентификация – это процесс установления тождества объекта путем сравнительного исследования групповой принадлежности конкретных объектов с целью получения доказательств.

Признаки идентификации:

  • Индивидуальность предметов и явлений материального мира и их неповторимость.

  • Относительная неизменяемость (устойчивость), под которой понимается их способность на протяжении определенного времени, необходимого для отождествления, сохранять относительно-неизменными свои существенные признаки (свойства), индивидуализирующие этот объект.

  • Взаимосвязь, взаимозависимость объектов и явлений материального мира, то есть способность одних объектов в фиксированном виде запечатлевать в других объектах, необходимых для идентификации систем и свойств.

Объекты криминалистической идентификации – это люди, различные материальные предметы (оружие), автотранспорт, инструменты, а также вещества.

  1. В зависимости от пространственной границы объекта идентификации выделяют:

  • Объекты, имеющие собственную фиксированную внешнюю форму.

  • Объем материалов и веществ.

  1. По роли в процессе идентификации:

  • Идентифицируемые (искомые, отождествляемые).

  • Идентифицирующие (отождествляющие) – это объекты, с помощью которых устанавливается тождество. Например, гипсовый слепок отождествляем со следом обуви.

  1. Сравнительные образцы: свободные и экспериментальные.

Субъекты криминалистической идентификации:

  • Эксперт – лицо, обладающее специальными познаниями и вступившее в уголовное дело по постановлению следователя, с целью провести исследование и ответить на интересующие вопросы.

  • Специалист – идентифицирует предметы совершения преступления, время наступления смерти.

  • Следователь.

  • Дознаватель.

  • Судья.

Требования, предъявляемые к образцам для сравнения:

  • Достоверность.

  • Полнота.

  • Сопоставимость.

Виды криминалистической идентификации:

  1. По характеру информации, которая используется при отождествлении:

  • Идентификация по особенностям внешнего строения.

  • По особенностям внутреннего строения.

  • По функционально-динамическим особенностям.

  • Установление целого по частям.

  1. По характеру результатов, которыми завершается идентификационный процесс:

  • Индивидуальная (установление конкретного единичного объекта).

  • Групповая (установление тождества конкретной группы.

  1. По особенностям регламентации: в виде экспертизы; в виде следственного действия иного; в не процессуальной форме.

  2. По отраслям криминалистической техники:

  • Фототехническая.

  • Трассеологическая.

  • Судебно-баллистическая.

  • Взрывотехническая.

  • Почерковедческая и т.д.

Стадии идентификационного исследования.

  • Раздельный анализ объектов.

  • Сравнительный анализ объектов.

  • Оценка результатов сравнительного исследования.

Тема: «Общие положения криминалистической техники».

  1. Криминалистические техники относят к следующим разделам: общие положения криминалистической техники, которые включают систему и задачи, элементы частных криминалистических теорий и учений.

  2. Криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись – это совокупность научных положений и специальных средств фото, фона и видеофиксации, которые используются при обнаружении фиксации и изъятия доказательства.

Криминалистические исследования следов (трассология) – направлена на изучение закономерностей и механизма возникновения следов, а также разработку средств, приемов и методов их обнаружения, фиксации, собирания и исследования.

Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывных устройств и следов их применения (баллистика) – изучает закономерности конструирования действий и образования следов применения оружия, взрывчатых веществ или использования взрывных устройств, а также осуществляет разработку методик обнаружения, собирания и исследования этих следов.

Почерковедение, судебное автороведение (содержание текста).

Криминалистическое исследование внешних признаков человека (гобитоскопия).

Криминалистическая фоноскопия (установление человека по голосу).

Криминалистическая одорология (исследование запахов человека).

Криминалистические исследования материалов, веществ, изделий.

Криминалистическая регистрация.