Добавил:
работяга вф рта фтд Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR1_.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2023
Размер:
24.35 Кб
Скачать

титульник сами напишите, лень вставалять

Введение Роль товароведения в современном мире

Товароведение – наука и учебная дисциплина об основополагающих характеристиках товаров, определяющих потребительские свойства, и факторах обеспечения этих характеристик[1]. Товароведение играет большую роль в таможенном деле. Таможенное дело, в свою очередь выполняет важные функции для безопасности и финансового обеспечения страны. Товароведение имеет большую историю и оно не всегда было наукой, хотя занимались этим с давних лет.

Цель работы: Провести анализ истории товароведения. Разобрать задачи товароведения в современном мире.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие поставленные задачи:

1) Провести анализ этапов развития товароведения.

2) Разобрать задачи товароведения.

Глава 1. История товароведения

1.1. Экономические предпосылки возникновения товароведения

Товароведение как научная выдержка появилось и делалось сообща с развитием товарного производства. Товароведение исследует причины, обретающие качество продуктов, потребительские характеристики продуктов, разрабатывает способы измерения качеств и оценки значения свойства продуктов, характеризует условия и способы сбережения свойства продуктов при транспортировке, сбережении, эксплуатации, изучит первопричины их физического и нравственного износа. Вместе с этим товароведение занимается изысканием текущего перечня товаров.

Товароведение в своем формировании опирается и взаимосвязано с такими науками, как экономика, физика, химия, биология, эстетика, маркетинг и др. При переходе к рыночным отношениям выявилась значимость товароведных знаний в коммерческой деятельности, усилился интерес практических торговых работников к товароведным знаниям. Товароведение формировалось в силу нужд человека, оценки товаров, качестве, пользе здоровью, ценности на рынке.

1.2. Этапы развития товароведения.

Товароведение возникло в 16 веке в свзяи с развитием торговых связей. В 20 веке товароведение в разных странах дифференцировалось.

Следует различать 3 этапа развития товароведения:

I этап

Первая ступень: товароведно-описательная. Развитие науки с середины XVI века, характеризуется накоплением фактов, описанием классификаций, объектов, явлений, событий, констатацией свойств и называется феноменологической, или описательной.

Первой ступени развития науки товароведения предшествовало накопление большого практического опыта по производству и торговле товарами ремесленниками, крестьянами, купцами, которые на практике методами наблюдений, проб и ошибок постигали свойства товаров, передавая свои знания предыдущим поколениям.

II этап

Вторая ступень: аналитико-синтетическая, предсказательная или товароведно-техологическая, фактически начавшаяся с XVIII века до XX века. На этой ступени теория позволяет дать нетрудное объяснение природы, свойств объектов, закономерностей явлений, а также создается возможность для предсказания возможных исходов явлений и процессов.

В XVIII в. наметилась дифференциация многих наук, одним из результатов которой стало формирование научной терминологии, составляющей специфический язык каждой науки. Другим результатом дифференциации следует считать разработку собственных методов исследований (испытаний) или заимствование уже известных (релевантных) методов из других областей знаний.

Соседние файлы в предмете Товароведение в таможенном деле