Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

проблемы нелегальной миграции

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
31.68 Кб
Скачать

ПРОБЛЕМЫ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

  1. Прогнозирование.

В наше время миграция является неотъемлемой характеристикой образа жизни современного общества, органичной части его экономики. Во всем мире развитие миграции идет крайне противоречиво. Неэффективность господствующей модели международной миграции выражается в огромном размахе нелегальной миграции, состоящей из дешевой и бесправной рабочей силы. Эти нелегитимные, но, тем не менее, существующие в громадных масштабах миграции вовлекают в людской оборот миллионы человек и представляют собой часть современного глобального миграционного режима, который обеспечивает функционирование и воспроизводство господствующего в мире экономического порядка.

По последним прогнозам минтруда Казахстана дополнительная потребность в рабочей силе в 2015 году составит 500 тыс. человек, то есть ежегодно потребность будет увеличиваться в среднем на 60 тыс. человек. При этом, обратим внимание на статистику численности безработных в Казахстане по оценке в феврале 2013 года составила 493,2 тысяч человек, уровень безработицы составил 5,5% к численности экономически активного населения страны. Для сравнения: численность безработных на июнь 2007 г. составила 599,8 тыс. человек, уровень безработицы – 7,1% к численности экономически активного населения. В 2006 г. уровень безработицы составлял 7,8% (625,4 тыс. чел. безработного населения), в 2004 г. – 8,4%, в 2003 г. – 8,8%, а в 2000 г. – 12,8%. То есть из года в год в стране уменьшается число безработных. Однако рост числа занятых еще не свидетельствует о кардинальном улучшении положения дел на рынке труда, поскольку число безработных и уровень безработицы остаются достаточно высокими. На это очень сильно влияет проблема миграции, как легальная так и нелегальная. В настоящее время основная часть трудовой миграции в Казахстан преимущественно носит нелегальный характер, а полностью легализованы в Казахстане лишь высокооплачиваемые иностранные специалисты в ведущих отраслях экономики, в чем и заключается основная проблема с точки зрения национальной безопасности.

Главная причина роста нелегальной трудовой миграции из центральноазиатских стран в Казахстан заключается во всё увеличивающемся разрыве в экономическом развитии между Казахстаном и остальными республиками региона. Рынок труда Казахстана по ряду объективных причин стал весьма привлекательным для граждан Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, отчасти Туркменистана, а также Китая. Беспорядки и угрожающая анархия в Кыргызстане заставляют людей массами покидать эту страну, а безработица и демографическое давление в Узбекистане также способствует приезду узбекских гастарбайтеров в поисках лучшей жизни в Казахстане. Исход людей из этих стран поощряется их же правительствами, так как они хотят сбросить с себя социальный балласт и переложить его на плечи северных соседей - России и Казахстана.

В данном случае негативное влияние внешней трудовой миграции на внутренний рынок труда республики может быть связано со следующими моментами:

Во-первых, миграция приводит к усилению экономического давления на южный регион республики в целом. Основное количество легальных и нелегальных трудовых мигрантов из соседних государств концентрируется в крупных городах и южных областях страны. В основном легальные мигранты расселяются в Южно-Казахстанской, Алматинской и Мангистауской областях. Кроме того, чрезмерная концентрация мигрантов в пределах конкретной территории может сузить доступ к жилью и социальным услугам, а это означает, что появятся:

  • дополнительные факторы социальной дифференциации населения;

  • угроза маргинализации новой его части;

  • как следствие еще большее ухудшение положения групп, уже оттесненных на «обочину» социальной жизни;

  • появление протестного потенциала среди маргинальных групп;

  • формирование точек потенциальных конфликтов.

  • угроза финансовой сфере республики и государственному бюджету страны.

В целом усиленный приток незаконных мигрантов в Казахстан (особенно в южные области) в состоянии дополнительно осложнить социально-экономическое положение местного населения и спровоцировать рост социальной напряженности.

Во-вторых, вследствие миграции (особенно нелегальной трудовой миграции) с территории государств Центральной Азии усиливается конкуренция за рабочие места в ряде отраслей экономики южных областей и крупных городов. Нелегальные трудовые мигранты в южных регионах стремятся обеспечить себе трудоустройство именно в этих сферах. В частности, сегодня главными сферами приложения труда нелегальных трудовых мигрантов в Казахстане стали, помимо традиционной торговли на рынках, строительство (в основном, частных объектов) и сельское хозяйство (выращивание сельскохозяйственных культур, сбор хлопка, овощей, табака и пр.).

В-третьих, большой наплыв мигрантов может привести к демографическому давлению, как и в Узбекистане.

В-четвертых, под угрозой оказывается национальная безопасность, ибо актуальность проблем связанных с нелегальной миграцией, объясняется тем, что организованные преступными сообществами каналы активно используются как для переброски террористов в места проведения актов, так и для укрытия, а затем натурализации членов террористических, религиозно-экстремистских и сепаратистских организаций.

Что касается финансовой сферы и госбюджета, то она так же находится под угрозой, ибо трудовые мигранты из одной только Киргизии, за один год, проживающие на территории нашей страны, вычисляют своим родным свыше миллиарда долларов. Это почти половина республиканского бюджета самой Киргизии.

Из всего сказанного мы можем сделать вывод о том, что нелегальная миграция является серьезной угрозой для государства во всех его сферах – экономической, финансовой, социальной и в сфере безопасности. Как было сказано выше, нелегальная миграция может спровоцировать рост социальной напряженности, что в свою очередь может вызвать внутригосударственные конфликты, которые становятся одной из ключевых угроз национальной и региональной безопасности. При таких обстоятельствах возникновения конфликта, необходимо принимать методы её предотвращения, сочетающие в себе здравый смысл без всякого проявления дискриминации.

  1. Методы предотвращения.

  1. Правительственные процессы и мероприятия: правовые реформы; реформа полиции; поддержка местных (автонтонных) правовых институтов, поддержка прав мигрантов.

  2. Официальная дипломатия: переговоры; мирные конференции; неформальные консультации; призыв мирной общественности в решении проблемы.

  3. Военные меры: профессионализация/реструктурирование военных сил; гарантия безопасности; контроль на военных границах территорий страны; военная помощь.

  4. Экономическое и социальное развитие: экономические реформы; помощь в области здравоохранения.

  5. Коммуникация и образование: радио, интернет и ТВ пропагандирующие мир; образование в области культуры мира; обменные визиты.

  6. Гуманитарная помощь: гумманитарная помощь; репатриация, возвращение беженцев.

  1. Программа предотвращения конфликта.

Наша страна приняла основные нормативные акты, регулирующие отношения в этой сфере - законы «О миграции населения», «О правовом положении иностранцев» и Правила въезда и пребывания иностранных граждан, утвержденные Постановлением Правительства от 28 января 2000 года, № 136. А так же налажено взаимодействие с такими международными организациями, как Международная организация по миграции (MOM) и Управление Вер­ховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Бывают моменты, когда на территорию Казахстана иностранцы въезжают уже с нарушениями миграционного законодательства, что говорит о «незнании» ими правил въезда, пребывания, транзита и выезда из страны, и самое главное собственных прав. И навстречу мигрантам пошел Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», который оказывает правовую помощь трудовым мигрантам и беженцам в Казахстане, а так же для решения проблемы нелегальной миграции разработал «Карманный справочник трудового мигранта». В этой брошюре подробно изложена конкретная информация для трудовых мигрантов о правилах пребывания на территорию Казахстана, на что необходимо им обращать внимание при нарушении их прав и куда они могут обратиться за помощью.

  1. Необходимо поддержать эту инициативу, как начало агентства, которого в будущем необходимо довести до уровня с министерством. Да в этом я совершенно адекватен. Необходимо создать организацию или даже министерство, которое будет направленно полностью на решение проблем миграции во всех сферах, ибо в Республике по подсчетам уже более двух миллионов мигрантов, которыми никто не занимается. И если всеми вопросами в проблеме миграции будет заниматься одно министерство, то это заметно облегчит решение проблем. И это будущее министерство должно совмещать в себе множество функций. И первая из них законодательная и правовая.

Что касается первой функции, то необходимо принять законы и поправки в законы о мигрантах. Так же, я считаю, поддержать инициативу «карманных справочников», узаконить её. В этот «карманный справочник» необходимо внести кратко права самого мигранта из принятого Казахстаном законодательства. И естественно важно необходимо привлечь СМИ, которые буду пропагандировать, оповещать об этом законодательстве по радио, телевидению по интернет ресурсам, печатать эти справочники во всех газетах и журналах страны.

  1. Предоставить этому министерству экспертов, аналитиков из других министерств, чьи сферы затрагивает проблема миграции, чтобы они могли проверять и знать о состоянии мигрантов. Этим экспертам необходимо дать право на участие в мирных переговорах МИДа. МИД в свою очередь должен:

  • провести переговоры, проводить консультации, призывать мирную общественность к решению проблемы, а так же добиваться создания и в других государствах региона, подобно нашей инициативе, министерств занимающихся по проблемам миграции. И объединив, все министерства в государствах региона создать уже региональную организацию по этим вопросам, ибо это проблема охватывает весь наш регион

  • заключить соглашения с приграничными государствами о сотрудничестве органов внутренних дел РК с правоохранительными органами приграничных государств. Этими соглашениями должно быть предусмотрено обмен оперативно-розыскной, криминалистической и иной информацией, представляющей взаимный интерес; проведение рабочих встреч по обмену опытом в сфере борьбы с незакон­ной миграцией, организованной преступностью и охраны общественного правопорядка; разработка планов совместных действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Необходимо так же обмениваться информацией об опасности мигранта, квалификации, уровне знаний.

  1. Что касается третьего пункта, то есть военных методов:

  • для МВД необходимо провести оперативно-профилактические мероприятия, подобные таким же мероприятиям под названиями «Граница», «Нелегал», «Мигрант», «Гастарбайтер», проведенные в 2008 году, в целях противодействия нелегальной миграции. Мероприятия должны проходить каждые полгода.

  • Для КНБ необходимо усилить контроль на пограничных участках. Большая обязанность ложится на плечи этого органа. Они контролируют въезд мигранта на территорию страны. В их обязанности должно входить проверка личностей и целей прибытия в страну мигрантов. Для этого в Казахстане есть «миграционная карточка», которую заполняет мигрант при въезде в страну.

Также Казахстан может использовать опыт России, а именно использование электронной карты гостя. Этот документ выглядит как обычная банковская карта, с которой можно считывать все данные о человеке, а именно, есть ли разрешение на работу, трудовой договор с работодателем. Такие терминалы необходимо установить на всей территории Республики, а именно в общежитиях, на вокзалах, в аэропортах. Необходимо увеличить и число и доступность терминалов, которые позволят снизить контакт с сотрудниками полиции, удобство регистрации иностранных граждан, и в несколько раз увеличиться процессу регистрации. Иностранные граждане должны уважать и соблюдать законодательство Казахстана, то есть своевременно проходить регистрацию, в соответствии с законом получать разрешение на работу и т.д.

Так же я считаю сделать обязательным процедуру медицинского обследования иностранцев, въезжающих в Казахстан, ибо некоторые мигранты являются носителями болезней. В это может внести свой вклад и министерство здравоохранения.

Общеизвестно, что усиление роли и деятельности государственных органов, занимающихся миграционными проблемами внутри страны, а именно будущего министерства, является более эффективной мерой, чем закрытие границ. Для этого необходимо принятие ряда законов, регулирующих данную сферу.

  1. Одобренный депутатами законопроект от 27 февраля 2013 года о том, что каждый иностранец обязан отчислять процент заработка в казахстанскую казну, я считаю правильным, ибо это способ сохранить часть финансов страны, которые уходят за рубеж.

  2. При принятии законодательств, создании министерства, организации, в общем, при любой благотворной деятельности важна роль СМИ, необходимые для оповещения информацией всех иностранцев и самих граждан государства. А самое главное показать, что все эти методы безопасны.

Но самое главное:

- для граждан - это понимание ситуации, в которой оказывается каждый иностранец въехавший в страну. Для это очень важна культура и воспитание. Отсутствие их порождает конфликты. Необходимо развивать культуру и воспитывать менталитет у народа.

- для иностранных граждан - уважать и соблюдать законодательство Казахстана, то есть своевременно проходить регистрацию, в соответствии с законом получать разрешение на работу и т.д.

Так же необходимо обучать иностранцев, как это делают США. Необходимо создать курсы для образования и обучения мигрантов Конституции, правовых актов РК, а так же языку, культуре и поведению в государстве пребывания. В этом есть множество плюсов – гарантия о том, что иностранец не переступит закон и не совершит преступление, что иностранец сможет легко найти общий язык с гражданами страны. И естественно в этом обучении есть и дальновидные цели, а именно, что если иностранец, закончив обучение и сдав экзамены, сможет получить полные права гражданина, и право быть госслужащим, подписав с государством контракт на несколько лет и добросовестно соблюдая его, служить государству, приносить пользу обществу, платить налоги. Естественно это создаст конкуренцию на рынке труда, создаст конкуренцию, которой не хватает нашему обществу.

  1. Для иностранца-беженца чужое государство всегда будет местом тяжелой адаптации и естественно у него все время будет желание вернуться домой, и здесь очень важна гуманитарная помощь государства пребывания. А Государство в свою очередь должно принимать все меры для урегулирования и полного разрешения конфликта на территории иностранца-беженца и возвращения его домой. Это поднимет наше государство на новый уровень, на уровень посредника и на уровень надежного соседа.