Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ПДОУ АТУ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Общие сведения об университете

  2. История Алматинского технологического университета

  3. Образовательные программы

    1. Колледж

    2. Бакалавриат

    3. Магистратура

    4. Докторантура

    5. Дистанционное обучение

    6. Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

  4. Международное сотрудничество

Заключение

Список исползованной литературы

Введение

Мой реферат посвящен теме Алматинского Технологического университета. Сама я учусь в КазНТУ им.К.И Сатпаева и мне было интересно подробнее узнать про университет АТУ.

Алматинский технологический университет (АТУ) известен как один из ведущих научно-образовательных центров Центральной Азии, который успешно реализует подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров высшей квалификации для пищевой, перерабатывающей, текстильной и легкой отраслей промышленности, индустрии сервиса и гостеприимства, работает по общемировой многоуровневой модели высшего образования “Бакалавр-Магистр-Доктор философии (PhD)”. В  Генеральном рейтинге 60-ти вузов Казахстана АТУ устойчиво занимает позицию в десятке лучших технических высших учебных заведений, а  все профильные специальности университета занимают первые позиции  в рейтингах образовательных программ профилированных вузов Казахстана.

Алматинский Технологический Университет, основанный  в 1957 году  сегодня известен как ведущее высшее учебное заведение с широким спектром современных и конкурентоспособных образовательных услуг. 

1. Общие сведения об университете

АТУ присутствует на рынке образовательных услуг с 1957 года, имеет Сертификаты: о признании качества от Агентства по международной аккредитации ASIIN (Германия) и Независимого Казахстанского Агентства по Обеспечению Качества в Образовании (НКАОКО).  С 2005 года в АТУ функционирует  Система менеджмента качества (СМК), сертифицированная на соответствие требованиям международных стандартов  ИСО 9001 - 2001 и 9001 - 2008.  Результативность системы менеджмента качества АТУ подтверждается независимыми аудитами, проводимыми со стороны Ассоциации по сертификации “Русский регистр” - члена международной сертификационной сети  IQNet, благодаря чему СМК АТУ имеет международное признание.

Университет удостоен международной награды в номинации “EUROPEAN QUALITY” (европейское качество), Золотых медалей Международного фонда за высокое качество в деловой практике (Швейцария) и Ассоциации содействия промышленности (Франция), В 2010 году АТУ удостоен чести подписать Magna Charta Universitatum - Великую Хартию Университетов. АТУ является коллективным членом Международной Ассоциации Университетов; Международной Ассоциации Обмена Студентами; Клуба Ректоров университетов Европы; Международного библиографического об¬щества; Союза Евразийских университетов; Консорциума EdNet и др.

Главное достояние АТУ – это около 50 тысяч подготовленных специалистов высшего и среднего звена, научно-педагогических кадров высшей квалификации, которые сегодня отдают свои знания и силы, полученные в альма-матер, развитию экономики, культуры, науки и образования Казахстана и многих зарубежных стран.  Научно-педагогический коллектив АТУ составляют более 700 научных работников и преподавателей, в том числе: 19 членов международных и национальных Академий наук, 59 докторов наук и профессоров,  более 170 кандидатов наук и доцентов, докторов PhD. В АТУ трудятся около 60% казахстанских докторов наук и 40% кандидатов наук в области пищевой и легкой промышленности, что подчёркивает мощный потенциал и ведущие позиции университета среди двух десятков вузов республики, готовящих кадры по аналогичным профильным специальностям.

Инновационная инфраструктура университета состоит из 3-х Научно-исследовательских институтов, работающих на базе нескольких научно-исследовательских проблемных лабораторий и 15 учебно-научных кафедр университета, а также:  Центра исследований и инновационного развития REDIC по проекту TEMPUS-1-2008;  2-х Инженерных центров по инновационным проблемам и по безопасности изделий и товаров текстильной и лёгкой промышленности; Офиса коммерциализации от Национального инновационного фонда Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан; Учебно-научного хлебного центра; Казахстанско-Корейского научно-образовательного центра; специальной лаборатории для научных исследований магистрантов и докторантов PhD.

Уровень научно-педагогических кадров университета позволяет участвовать в реализации государственных научно-технических программ, международных проектов и грантов. Совместные научные и образовательные проекты осуществляются в рамках 67 договоров о сотрудничестве с вузами-партнёрами из зарубежных стран. Активно реализуется университетом программа «Двойной диплом» с Техническим университетом прикладных наук г. Вильдау (Германия), Академией общественного питания и гостиничного бизнеса г.Познань (Польша),  Университетом Сантьяго де Компостелла (Испания), Химико-технологическим университетом г.Прага (Чехия), Университетом пищевых технологий г.Пловдив (Болгария) и др.

Академическая мобильность стала неотъемлемой чертой современного образования. В целях ее дальнейшей  интенсификации и поддержки в АТУ функционирует Координационный Совет по международным связям и  академической мобильности. В 2011-2012 годы 72 сотрудника и 39 магистрантов и докторантов АТУ приняли участие в совместных международных программах академической мобильности с ведущими университетами стран Европейского Союза, США, Великобритании, Японии, Китая, Турции, Южной Кореи и стран СНГ. По программе INTER-CULTURE-TRAINING студенты АТУ имеют уникальную возможность прохождения профессиональной практики в летний период на базе университетов-партнеров в Испании, Болгарии, Чехии, Южной Корее. По Международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» обучились в ведущих вузах мира 11 студентов и продолжают обучение 2 студента.

Университет успешно реализует бюджетную программу Министерства образования и науки Республики Казахстан «Приглашение зарубежных ученых в вузы Республики» для чтения лекций и проведения научных консультаций. За последние два учебных года в АТУ побывали по этой программе 54 зарубежных профессоров из Великобритании, Германии, Китая, Италии, Испании, Южной Кореи, Нидерландов, Болгарии, Польши, Чехии, Литвы, Словении, России и других стран СНГ.

Сегодня Алматинский технологический университет имеет ясное будущее -  это генеральный курс к официальному государственному статусу “Исследовательский университет” и последующее вхождение в число университетов мирового класса.