Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ GPS ТЕХНОЛОГИ1

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
299.01 Кб
Скачать

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ GPS ТЕХНОЛОГИИ

В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Земцова А.В. , Е.Е. Конурбаев

КазНТУ имени К.И. Сатпаева, г. Алматы, Республика Казахстан

Технологии спутниковых навигационных систем и в первую очередь глобальной спутниковой системы определения местоположения (GPS) – это революционный метод решения огромного ряда задач в различных сферах народного хозяйства и в науке. GPS технология имеет существенные преимущества перед наземными методами в части точности, площадного охвата, возможности автоматизации измерений и комплексирования с другими измерительными средствами. Система является глобальной, всепогодной и обеспечивает возможность получения точных координат и времени 24 часа в сутки.

Горнодобывающая промышленность - это сложное производство, в котором участвуют многие отрасли хозяйства, подчас различные, представляющие собой наиболее передовые технологии и достижения науки и техники. Потенциальные возможности системы GPS позволяют в настоящее время широко использовать ее и в решении задач горной промышленности.

Основными составными частями всего комплекса работ по разведке и добыче полезных ископаемых, являются разведка перспективных площадей под месторождения, строительство карьеров, горных выработок, мониторинговые наблюдения за деформационными процессами.

На наш взгляд, главные возможности для использования GPS технологии в горной промышленности (рис.1) наиболее ярко проявляются в маркшейдерии, геологии, геотехнике, в усовершенствовании процесса работ.

Картографическая и геодезическая обеспеченность района работ является одним из важнейших вопросом разведки месторождений. Множество других видов геодезических работ приходится выполнять при строительстве месторождений, а также на протяжении всего срока их разработки.

Технология GPS может быть использована при оконтуривание и вычисление площадей предполагаемых месторождений, создании опорных геодезических и планово-высотных съемочных сетей, при геодезическом обеспечении процесса строительства, в высокоточных измерениях подвижек пластов, бортов карьеров, сооружений. Точность, получаемая с помощью GPS несравнимо выше, чем при традиционных измерениях (порядка 10 и точнее). Поэтому применение совершенно новой революционной технологии в геодезическом производстве может коренным образом повлиять на задачи, решаемые в горной промышленности.

Точность геодезических работ в горной и горнодобывающей промышленности достаточно высока, и для ее достижения необходимо использовать наиболее точную и совершенную геодезическую GPS-аппаратуру. В настоящее время несколько десятков фирм производят GPS-приемники различной конфигурации и разнообразного назначения с точностью определения координат от 50 м, до сверхточных, применяемых при определении деформаций земной поверхности и имеющих точность в доли миллиметра.

Основная часть маркшейдерских работ представляют собой комбинацию классических и современных маркшейдерско-геодезических измерений. Главной и кардинальной их особенностью является только требования, предъявляемые к точности полученных результатов. Современные геодезические технологии базируются на использовании электронных геодезических приборов и программного обеспечения для обработки результатов измерений.

Технология GPS прекрасно рекомендует себя при решении геодезических задач с использованием электронных тахеометров. В особую группу можно выделить электронные тахеометры с интегрированными GPS приемниками, например Leica SmartStation. При работе координаты станции определяются с помощью RTK технологии за несколько секунд с сантиметровой точностью на удалении до 50 км от базовой GPS станции. Методика измерений с Leica SmartStation показана на рисунке 2.

Рисунок 2. Методика измерений с Leica SmartStation

Система позиционирования является фундаментальной частью компьютерных программ по горно-технологическим условиям ведения работ с размещением технологических объектов в пространстве с использованием средств компьютерной графики на всех стадиях проектных работ и плановых расчетов, программ по созданию цифровых моделей местности.

Главные преимущества GPS по сравнению с традиционными методами: не требуется взаимной видимости между пунктами, работает в любых погодных условиях, в любое время суток в любой точке Земли; обладает высокой точностью определения координат; имеет гораздо более высокое быстродействие; предоставляет трехмерные координаты (в плане и по высоте); сокращение затрат на производство работ в 3-3,5 раза; сокращение сроков работ в 5-10 раз. Все это, несомненно, указывает на необходимость использования технологии GPS в горном производстве.

Литература

1. Мартин Врубель, Дана Сладкова, Милан Таласко Новые возможности технологии GPS в маркшейдерском деле // XIII Международный Конгресс Будапешт, Венгрия. 2007.

2. Zemtcova A., Omarov E. GPS Antenna Calibration in High Precision Measurements on the Technogenic Geodinamics Site // Proceedings jf the FIG Commissions 5, 6 Workshop «Innovative Technologies of Efficient Geospatial Management of Earth Resources». - Almaty. – 2012. – С.122- 127

3. Рудакова Ю., Земцова А. Выполнение съемки в режиме RTK GPRS каналам// Материалы Международной конференции «Инновационные технологии сбора и обработки геопространственных данных для управления природными ресурсами». - Алматы. – 2012. – С.182 - 187

4. Земцова А.В., Байгурин Ж.Д. Вопросы практического использования системы спутниковой радионавигации GPS в горной промышленности// Труды научной конференции «Наука и образование – ведущий фактор стратегии «Казахстан – 2030», Караганда, 2009, с 43-45 Ó А. Земцова, Е. Конурбаев

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА

(заявка на участие в конференции)

1

Фамилия, Имя, Отчество

Конурбаев Ерлан Еркенович

2

Организация

КазНТУ имени К.И. Сатпаева

3

Должность

студент-магистрант

4

Ученая степень

-

5

Ученое звание

-

6

Телефон

8-775-325-87-37

7

Факс

-

8

Почтовый адрес

-

9

E-mail

erlan5-@mail.ru

10

Название доклада

Использование возможностей GPS технологии в горной промышленности

11

Форма участия:

в. Публикация доклада без выступления

да

г. Участие в конференции в качестве слушателя

да

12

ФОИ соавторов

Беккарнаева Г.С.

Ерлан, заполни на себя такую же заявку. Эту можешь убрать. Отнеси все в электронном виде в каб. 241 ГМК Дауренбекова Акмарал. И на всякий случай вышли akmaral_dn@mail.ru Спроси, как оплатить квитанцию. А.В.