Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нефтегаз

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Нефтегаз

3. общие сведения о геологии нефтяных и газовых месторождений

Естественные скопления нефти и газа в пористых горных породах называют нефтяными или газовыми залежами. Тип залежи определяется типом природного резервуара или ловушки. Например, скопление нефти в пластовом резервуаре в сводной части антиклинальной складки называется пластовой сводовой залежью, в массивном резервуаре – массивной залежью.

Нефть, газ и нефтегазовые смеси в зависимости от их состава, соотношения, давления и температуры могут находиться в залежи в различных состояниях: газообразном, жидком или в виде газожидкостных смесей. Соответственно различают след.виды залежей: нефтяные, газовые, газоконденсатные, газонефтяные.

1-внутренний контур газоносности, 2- внешний контур газоносности, 3 – внутр конур нефтеносности, 4 – внешн контур нефтеносности

4. геодезические сети сгущения триангуляции 1 и 2 разряда

Геодезические сети сгущения развиваются на основе государственной геодезической сети и служат для обоснования крупномасштабных съемок, а также инженерно-геодезических и маркшейдерских работ, выполняемых в городах и поселках, на строительных площадках крупных промышленных объектов, на территориях горных отводов и т. д.

Плановые геодезические сети сгущения создаются в виде триангуляции (триангуляционные сети) и полигонометрии 1 и 2 разрядов. Триангуляция 1 разряда развивается в виде сетей и цепочек треугольников со стороной 1—5 км, а также путем вставок отдельных пунктов в сеть высшего класса. Углы измеряются со средней квадратической погрешностью не более 5", относительная погрешность выходных сторон — не более 1: 50 000.

Триангуляция 2 разряда строится так же, как триангуляция 1 разряда; кроме того, положение пунктов 2 разряда может определяться прямыми, обратными и комбинированными геодезическими засечками. Длины сторон треугольников в сетях 2 разряда принимаются от 0,5 до 3 км, средняя квадратическая погрешность измерения углов —10", относительная погрешность выходных сторон -не более 1:20 000

5. задание направления нефтепроводу.