Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ф9КР4.10

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
364.35 Кб
Скачать

Физика 9 класс Лицей 1511

Контрольная работа 4.10. Динамика. Составление уравнений Вариант 1

Во всех предлагаемых задачах изобразить действующие силы и записать уравнения динамики на оси 0х и 0у для всех указанных масс.

1. На тело массой m, лежащее на шероховатой поверхности с коэффициентом трения µ, подействовали постоянной силой F, направленной вверх под углом α к горизонту. Под действием силы тело движется горизонтально с ускорением а.

2.На гладкую штангу надеты пружина жесткостью k

ишайба массой m, связанная с пружиной. Второй конец пружины и штанга прикреплены к вертикальной оси. Длина

недеформированной пружины l0. Когда штанга вращается в горизонтальной плоскости, пружина растягивается вдвое. Угловая скорость вращения штанги ω.

3.К телу, массой m,

лежащему на шероховатой наклонной плоскости, приложили горизонтальную силу F, под действием которой тело движется с ускорением а вдоль наклонной плоскости. Угол наклона плоскости к горизонту равен α, коэффициент трения между телом и плоскостью µ.

4. Два тела массами m1 и m2 связаны нитью, перекинутой через блок. Тело m1 находится на столе, коэффициент трения между телом и плоскостью µ. Тело m2 висит на нити и движется вниз с ускорением а.

5. Два тела массами m1 и m2 соединены пружиной жесткостью k и расположены на наклонной плоскости с углом наклона α к горизонту. Коэффициент трения между телами и плоскостью µ. Вся система с постоянной скоростью скользит вдоль наклонной плоскости. Пружина сжата на величину l.

Составил: Самоварщиков Ю.В. Каф.23. 2010.

Физика 9 класс Лицей 1511

Контрольная работа 4.10. Динамика. Составление уравнений Вариант 2

Во всех предлагаемых задачах изобразить действующие силы и записать уравнения динамики на оси 0х и 0у для всех указанных масс.

1. К телу массы m, лежащему на шероховатой горизонтальной поверхности, приложили постоянную силу F, направленную вниз под углом α к горизонту. Коэффициент трения между телом и плоскостью µ. Тело с постоянной скоростью движется вдоль плоскости.

2.Шарик массой m, висящий на нити длиной l, движется по окружности с угловой скоростью ω. Нить образует угол α с вертикалью.

3.Брусок массой m лежит на подставке и прикреплен

кпотолку с помощью пружины длиной l0, жесткость которой k. Подставку перемещают с

постоянной скоростью , пружина растягивается до

величины 2l0 и образует с горизонтом угол α.. Коэффициент трения между бруском и подставкой равен µ.

4. Два тела массами m1 и m2 связаны нитью, перекинутой через блок. Тело m1 находится на наклонной плоскости с углом наклона α, а тело m2 висит на нити и движется вниз с ускорением а. Трение отсутствует.

5. Два тела массами m1 и m2 соединенные легкой пружиной связаны нитью. Пружина имеет жесткость k и сжата

вдвое по сравнению с недеформированной длиной l0. В момент пережигания нити тела движутся с ускорениями а1 и а2 соответственно. Коэффициент трения между телами и плоскостью µ.

Составил: Самоварщиков Ю.В. Каф.23. 2010.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]