Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контроьная Физика

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
74.92 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 1

  1. Тело движется по оси X. По графику зависимости проекции скорости тела от времени

t установите, какой путь прошло тело за время от = 0 и = 8с.

10 м

20 м

30 м

40 м

Диск радиусом 20 см равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на расстоянии 15 см от центра диска, равна 1.5 м/с. Скорость крайних точек диска равна?

  1. Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту, упал обратно на землю в 20 м от времени броска. Сколько времени прошло от броска до того момента, когда его скорость была направлена горизонтально и равна 10 м/с?

  1. Снаряд вылетел со скоростью = 320 м/с, сделав внутри ствола N = 2,0 оборота. Длина ствола = 2,0 м. Считая движение снаряда в стволе равноускоренным, найти его угловую скорость вращения вокруг оси в момент вылета.

  2. Материальная точка, двигаясь равноускоренно по прямой в одном направлении за время t увеличила скорость в 3 раза, пройдя путь 20 м. Найдите t, ускорение точки равно 5 м/ .

  1. Две шестерни, сцепленные друг с другом, вращаются вокруг неподвижных осей (см. рисунок). Отношение периодов вращения шестерен равно 3. Радиус меньшей шестерни равен 6 см. Каков радиус большей шестерни?

  1. Клетка лифта в течении первых 3 с поднимается равноускоренно и достигает скорости 3 м/с, с которой продолжается подъем в течении 6 с. Последние 3 с тормозиться движется с первоначальным ускорением. Определить высоту.

  1. Самолет летит горизонтально со скоростью 360 км/ч на высоте 490 м. Когда он пролетает над точкой А (рис.), с него сбрасывает пакет. На каком расстоянии от точки А упадет пакет на Землю? Ускорение свободного падения брать за 9.8

  1. Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27.3 сут. Расстояние между Луной и Землей равно 3.8 * луны.

  1. Найдите удлинение стальной пружины длинной 50 см, к концу которой прикреплен шарик массой 100 г, если он при вращении делает 60 об/мин. Жесткость пружины 13000 Н/м.

Вариант 2

  1. Груз подвешенный на нити длинной 98 см равномерно вращается по окружности в горизонтальной плоскости. Если при его вращении нить отклонена от вертикали на укол период вращения груза равен:

  2. Наклонная плоскость пересекается с горизонтальной плоскостью по прямой AB. Угол между плоскостями = 30°. Маленькая шайба скользит вверх по наклонной плоскости из точки A с начальной скоростью 0 = 2 м/с, направленной под углом = 60° к прямой AB. Найдите максимальное расстояние, на которое шайба удалится от прямой AB при подъёме по наклонной плоскости. Трением между шайбой и наклонной плоскостью пренебречь.

  1. По двум параллельным путям в одном направлении идут товарный поезд длинной со скоростью и электропоезд длинной со скоростью . В течении какого времени электропоезд будет обгонять товарный?

  1. Автомобиль приближается к мосту со скоростью 60 км/ч. У моста висит дорожный знак ограничивающий скорость до 10 км/ч. За 7 с до въезда на мост водитель нажал тормозную педаль, сообщив автомобилю ускорение . С разрешенной ли скоростью автомобиль въехал на мост?

  1. Космическая ракета разгоняется из состояния покоя и, пройдя путь 200 км, достигает скорости 11 км/с. С каким ускорением она двигалась? Каково время разгона?

  2. С самолета, летящего горизонтально на высоте 500 м с постоянной скоростью 300 м/с, сбрасывается бомба на неподвижную цель. На каком расстоянии по горизонтали до цели должна быть сброшена бомба, чтобы она попала в цель?

  1. Тело свободно с высоты 80 м. Каково его перемещение в последнюю секунду падения?

  1. Вертолет летит горизонтально со скоростью 180 км/ч на высоте 500 м. С вертолета нужно сбросить вымпел на теплоход, движущийся встречным курсом со скоростью 24 км/ч. На каком расстоянии от теплохода летчик должен сбросить вымпел?

  1. Вал совершает 1440 об/мин. Определить период вращения шкива, насаженного на вал, угловую и линейную скорость точек на его ободе. Если диаметр шкива 0.4 м.