Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

+методические указания по КГв Компасе

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
6.84 Mб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.А.Н.Туполева

(г. Набережные Челны)

Кафедра естественнонаучных дисциплин

А.Р. Вазиева

Методические указания

по компьютерной графике

Учебно-методическое пособие

Набережные Челны – 2012

УДК 159.929

ББК 88.2

В13

Печатается по решению с учебно-методического совета

Казанский государственный технический университет (г.Казань).

Автор-составитель: Вазиева А.Р.

В13Методические указания по компьютерной графике : учебно-методическое пособие / А.Р.Вазиева. – Казань: Изд-во Казанского государственного технического университета (г.Казань)., 2012. – 59 с.

Рецензенты:

Мухутдинов Р.Х. – кандидат педагогических наук, доцент каф. ОИП КПФУ

Минсабирова В.Н.- кандидат педагогических наук, доцент каф. ИЗО ФГБОУ ВПО "НИСПТР"

Обсужден и одобрен на заседании кафедры естественнонаучных дисциплин

Учебно-методическое пособие содержит материал к практическим занятиям по инженерной графике для подготовки учащихся по профилю подготовки. Данное пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделений как для аудиторных, так и самостоятельной работы.

УДК 159.929

ББК 88.

© Вазиева А.Р., 2012

©  Казанский государственный технический университет (г.Казань), 2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В процессе изучения курса учащиеся выполняют деталирование сборочного чертежа.

Изучение курса основывается на теоретических положениях курса и базируется на Единой системе конструкторской документации, которая определяет единые условия и правила выполнения чертежей, схем, конструкторской и технологической документации.

Детальное изучение стандартов ЕСКД осуществляется в процессе выполнения графических заданий, предусмотренных программой.

Некоторые задания содержат элементы конструирования. Излагаемый в лекциях и на практических занятиях материал увязывается с другими учебными дисциплинами.

Сборочный чертеж выполняется, как правило, с упрощениями.На сборочных чертежах допускается не показывать фаски, скругления, проточки, выступы, галтели, зазоры между стержнем и отверстием. По ГОСТ 2.315-68 соединения болтом, винтом, шпилькой изображаются упрощенно. В этом случае резьба показывается по всей длине стержня, а на виде, перпендекулярном торцу стержня болта, резьба и шайба не изображаются (рис.1,а).

При выполнении по сборочным чертежам чертежей деталей эти упрощения не применяются, т.е. необходимо изображать все фаски, галтели и скругления; отверстие под шпильку изображать с коническим углублением. Размер глубины резьбового отверстия под шпильку (см. рис. 1,а и б) можно примерно определить по формуле .

Необходимо использовать ГОСТы, относящиеся к выполнению чертежей деталей,в частности ГОСТ 2.305-68.

Для выполнения деталирования сборочного чертежа необходимо внимательно разобраться в сборочном чертеже. При этом чтение чертежа следует начинать с основной надписи и спецификации, т.е. сначала надо ознакомится с названием, количеством и материалом деталей, затем по позициям найти на всех изображениях сборочного чертежа каждую деталь, стараясь представить в общих чертах ее форму.

  1. Ознакомиться с утройством и взаимодействием частей сборочной единицы.

  2. Обратить внимание на способы соединения отдельных деталей между собой.

  3. Выявить необходимое (наименьшее) количество видов для изображения каждой детали,чтобы по этим видам можно было определить форму и размеры деталей.

Выбрать для каждого чертежа детали масштаб по ГОСТ 2.302-68.

  1. Размеры деталей при учебном деталировании следует определять по сорочному чертежу измерителем и линейкой с учетом масштаба, указанного в основной надписи сборочного чертежа.

На выполненных чертежах деталей нанести обазначения шероховатости поверхностей и все размры.

При наненесении размеров необходимо знать, в каких случаях указывают размеры радиусов и в каких размеры диаметров.

При учебном деталировании размеры резьбы детали определяют по наружному диаметру резьбы, взятому со сборочного чертежа,и округляют до ближайшего стандартного размера по ГОСТу. Резьба в основном везде метрическая с мелким или крупным шагом.

На учебных чертежах метрическая резьба обозначается упрощенно,т.е. без указания отклонений.

Размеры нестандартной прямоугольной резьбы можно подобрать ориентировочно по таб. 1 (рис.2), предназначенной лишь для учебных целей. Выполнение графической работы по дисциплине «Компьютерная графика» проводится в Компасе.