Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дефекты гелевого слоя стеклопластика.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Инструкция по нанесению гелькоута

Условия хранения

Срок хранения стандартных полиэфирных гелькоутов не менее 6 месяцев с момента выпуска при условии, что:

  • Температура хранения не выше 23°С.

  • Гелькоут хранится в закрытом, запечатанном в фабричных условия и непрозрачном ведре.

  • Гелькоут хранится в месте, где на него не попадает прямой солнечный свет

Если условия хранения гелькоутов не соответствуют этим рекомендациям, то срок использования уменьшится. Если в результате определенных условий хранения температура материала окажется нижe 18°С, перед использованием его следует согреть до температуры 18-23°С. Подогреть материал можно, принеся гелькоут в мастерскую. Эта процедура подогрева должна происходить несколько дней.

Подготовка Гелькоута

  1. Перед использованием размешайте содержимое сосуда.

  2. Во избежание расслоения по фракциям, что приведет к отличию в цвете каждой порции, гелькоут следует перемешать до начала использования. гелькоуты предназначены для двух способов применения: Распыление (с пометкой S) и для нанесения кистью (с пометкой Н). Убедитесь в том, что Вы используете тот или иной вид гелькоутов для соответствующего способа применения.

  3. Температура окружающей среды должна быть 20-23оC. Помните, что температура у пола всегда ниже.

  4. Мастер-модель (болван) нужно выдержать некоторое время при этой температуре перед нанесением матричного гелькоута.

  5. Следите за тем, чтобы помещение было как можно менее запылено и содержите поверхность матрицы в чистоте. Никогда не пользуйтесь компрессором для удаления пыли с матрицы, используйте для этой цели влажную фланель, а лучше пылесос. Необходимо перед нанесением разделителя промыть поверхность болвана моющими средствами типа Fairy или специальными средствами типа Surface Cleaner, Water Clean или др. (у каждой фирмы-поставщика свои предложения).

  6. В последнее время перед нанесением разделителя используют специально разработанные заполнители пор (Sealer GP, SealMatte или SealBrite и т.д.), которые способствуют получению более качественной поверхности и даже облегчают, всегда затруднительный, первый съем.

  7. Перед применением гелькоута его необходимо выдержать в этом помещении при рабочей температуре минимум неделю. Использование холодного гелькоута гарантированно приведет к плохому отверждению и образованию пор на поверхности матрицы.

  8. Влажность воздуха должна быть -50-70%.

  9. Убедитесь, что вы используете правильный тип гелькоута: НАПРИМЕР: применительно материалов фирмы ASHLAND: ENGVARD GT BLACK/GREEN H или S. или ENGVARD ST BLACK/GREEN /BLUE H или S. ВНИМАНИЕ! Для избежания дефектов необходимо наносить гелькоут тонкими слоями, распыляя пистолетом через самое маленькое сопло и при наименьшем возможном давлении. Толщина каждого слоя примерно 0,2 мм. Наносить нужно слоями <мокрый> на <мокрый>, делая перерыв между слоями в 4-5 мин. Толщина конечного влажного слоя должна быть минимум 0,8-1,0 мм. После отверждения толщина слоя несколько уменьшится (прим. На 0,1 мм).

  10. Проверяйте срок хранения гелькоута. Обычно максимальный срок хранения - 6 месяцев со дня производства при температуре не выше 25 гр., вдали от прямого солнечного света.

  11. Во всех случаях необходимо проверить время "начала желатинизации", особенно при применении старого гелькоута. Для этого нужно смешать 100 г гелькоута с 1,5% катализаторами. Период желатинизации при этом должен быть менее 30 минут. После открытия ведерка гелькоут необходимо тщательно перемешать, так как за время хранения жидкий гелькоут может расслоиться по фракциям, а после использования его необходимо надежно закрыть во избежание испарения стирола.

  12. В процессе нанесения гелькоута и на ранней стадии отверждения вентиляция и иные воздушные потоки нежелательны ввиду возможности загрязнения декоративного слоя и возможной неравномерности процесса полимеризации. Обильная вентиляция необходима, когда процес отверждения зашел достаточно далеко. Дело в том, что реакция полимеризации сопровождается большим выделением тепла, которое необходимо отводить во избежание процессов коробления.

  13. Перед использованием добавьте 1,2-2,0% МЕК-пероксида М-50% или его заменителя. Тщательно и осторожно смешайте пероксид с гелькоутом. Если перемешивать слишком интенсивно, это может вызвать попадание воздуха в гелькоут и, соответственно образование микропор в отвержденном слое гелькоута.

  14. Важно обратить внимание на количество разведенного гелькоута. После добавления катализатора должно пройти 10-15 минут прежде чем начнется химическая реакция ( для гелькоута -H это время больше, чем для S). К этому времени он должен быть нанесен на поверхность болвана. Для больших площадей рекомендуется делать несколько небольших замесов, но не более 2 кг на одного оператора за один прием.

  15. Перед началом работ убедитесь в том, что емкости, инструмент и кисти полностью очищены от растворителя.