Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
романова.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Е.А.Романова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по дисциплине «Управление финансовой деятельностью предприятия»

Учебно-методическое пособие

Казань 2013

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по дисциплине «Управление финансовой деятельностью предприятия»

Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по направлениям

080100.62 «Экономика» и 080502 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)»

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим центром

КНИТУ им. А. Н. Туполева - КАИ

Казань 2013

УДК 336.6 (075.8)

ББК 65.290 - 93я73

Романова Е.А.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление финансовой деятельностью предприятия»: Учебно-методическое пособие Казань: Изд-во Казан. нац. исслед. техн. ун-та им. А. Н. Туполева - КАИ, 2012. – 24с.

Учебно-методическое пособие содержит тематику разделов дисциплины «Управление финансовой деятельностью», курсовых работ; список рекомендуемой литературы; раскрывает порядок написания и оформления курсовых работ.

Предназначено для студентов направлений 080100.62 «Экономика» и 080502 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)» дневной и заочной формы обучения, изучающих курс "Управление финансовой деятельностью предприятия".

Рецензенты:

канд. экон. наук, доцент ГусароваИ.А.

(ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»);

канд. экон. наук, доцент Сафаргалеев М.Ф.

(ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ»)

зав. каф. «Менеджмент», канд. экон. наук, доцент Кузнецова Н.В.

(НОУ ВПО «Санкт-петербургская академия управления и экономики», филиал г. Казань)

ISBN © Изд-во Казан. Нац. Исслед. Техн. Ун-та, 2013

© Е.А. Романова, 2013

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Управление финансовой деятельностью предприятия» раскрывает его современную концепцию представленную в виде специализированной прикладной функции административного управления, включающей в себя: процесс управления денежным оборотом и процесс формирования и использования денежных ресурсов предприятия с помощью системы методов и приемов, в рамках которого осуществляются процессы управления денежными потоками предприятия по всем функциям управления:

  • финансовое планирование;

  • финансовый учет;

  • финансовый анализ;

  • финансовый контроль и регулирование.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков решения задач финансового управления на предприятии и организации работы соответствующих служб.

Основные задачи изучения дисциплины заключаются в следующем:

  • освоить теоретические и методические основы принципов построения управления финансовой деятельностью на предприятии;

  • сформировать понятие о существующих концепциях управления финансовой деятельностью предприятия;

  • привить знания методологических основ финансового управления, конкретных методов разработки финансовой политики предприятия,

  • сформировать представление о современных системах финансового учета на предприятии;

  • ознакомить с опытом организации финансовых служб в ведущих корпорациях и фирмах стран с рыночной экономикой;

  • выработать практические навыки формирования финансовых планов в разрезе производственной, сбытовой, снабженческо-заготовительной и организационной деятельности предприятия, а также формирования сводных финансовых бюджетов;

  • выработать практические навыки использования информации по управлению финансовой деятельностью для принятия управленческих решений и оценки их эффективности.

Дисциплина «Управление финансовой деятельностью» входит в блок дисциплин специализации учебного плана.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление финансовой деятельностью предприятия» разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины и рабочим учебным планом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080100.62 «Экономика» для очной и заочной формы обучения.

Выполнение курсовой работы предусматривает изучение дисциплины в соответствии с рабочей программой. Содержание темы курсовой работы должны быть переписаны из данных методических указаний. К каждой теме курсовой работы необходимо составить план работы, который заносится в содержание работы, и только после этого раскрывать заданную тему, дополняя примерами. Тема курсовой работы выбирается по номеру в общем списке группы действующему во время проведения лекций. Тема и сформированный план курсовой работы должны быть предварительно согласованы с ведущим преподавателем. Курсовая работа является самостоятельной работой студентов, выполняемой в соответствии с рабочей программой дисциплины «Управление финансовой деятельностью предприятия».

Выполнение курсовой работы имеет следующие цели:

- закрепление и углубление знаний студентов по специальным дисциплинам;

- освоение приемов работы с экономической информацией, научной и справочной литературой, периодическими изданиями;

- овладение методами научных исследований (аналитическими, статистико-экономическими, графическими, экспериментальными и др.) при решении проблем применения в коммерческой деятельности инструментов управления затратами;

- развитие необходимых навыков практического использования методов решения задач, изученных на лекционных занятиях;

- подготовка и апробация предложений и практических рекомендаций по изучаемым вопросам применения управления затратами в деятельности предприятий;

- развитие навыков самостоятельной работы по планированию и организации управления финансами предприятия.

При выполнении курсовой работы студент должен показать, что он умеет самостоятельно разбираться в экономических понятиях и категориях, овладел навыками работы со статистическим и эмпирическим материалом, знаком с библиографией, может самостоятельно работать с научной, учебной и периодической литературой, умеет анализировать состояние изучаемых вопросов на предприятиях и организациях, может на основе изучения теоретической и аналитической информации предложить рекомендации и мероприятия по наиболее эффективному применению инструментов управления затратами на действующих предприятиях и в организациях.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно в течение внеаудиторного учебного времени. Курсовая работа должна быть выполнена студентом в установленный срок, аккуратно оформлена в соответствии со стандартом и представлена на проверку преподавателю в сброшюрованном виде.