Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИПЫ ВЫБОРОК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема семинара: выборка в социологическом исследовании Ключевые понятия

Выборка – это:

1) совокупность тех элементов объекта исследования, которая будет непосредственно изучаться;

2) способы и процедуры отбора элементов объекта исследования.

Генеральная совокупность – полная совокупность объектов, имеющих отношение к изучаемой проблеме. В социологических исследованиях в качестве Г.С. чаще всего выступают совокупности индивидов – население (города, страны и т.п.), социальная группа (молодежь, безработные, бизнесмены и т.п.), аудитория средств массовой коммуникации (СМК) и др. Однако во многих случаях Г.С. могут состоять из более крупных элементов (объектов) – семей (домохозяйств), академических групп, предприятий, религиозных общин, отдельных населенных пунктов или государств и т.п.

Выборочная совокупность – часть объектов из генеральной совокупности, отобранных для изучения, с тем чтобы сделать заключение о всей генеральной совокупности. 

Для того, чтобы заключение, полученное путем изучения выборки, можно было распространить на всю генеральную совокупность выборка должна обладать свойством репрезентативности.

Репрезентативность – это способность выборки представлять изучаемую совокупность. Чем точнее состав выборки представляет совокупность по изучаемым вопросам, тем выше ее репрезентативность.

ПРИМЕР: Репрезентативность можно проиллюстрировать следующим примером. Предположим, совокупность - это все учащиеся школы (600 человек из 20 классов, по 30 человек в каждом классе). Предмет изучения – отношение к курению. Выборка, состоящая из 60 учеников старших классов гораздо хуже представляет совокупность, чем выборка из тех же 60 человек, в которую войдут по 3 ученика из каждого класса. Главной причиной тому - неравное возрастное распределение в классах. Следовательно, в первом случая репрезентативность выборки низкая, а во втором случае репрезентативность высокая (при прочих равных условиях).

Типы выборок

1.Случайная выборка.

1.1.Простой случайный отбор.

1.2.Метод систематической (или механической) выборки.

1.3.Серийная (гнездовая или кластерная) выборка.

1.4.Стратифицированная выборка.

2. Неслучайная выборка (невероятностная).

2.1.Направленная (целевая) выборка.

2.2. Стихийная выборка.

2.3. Многоступенчатая и одноступенчатая выборки.

1.Случайная выборка.

Особенность случайной выборки заключается в том, что все единицы генеральной совокупности имеют равную вероятность попасть в выборочную совокупность. При случайной выборке выполняется принцип случайности. Основой выборки могут выступать списки работников предприятия, телефонные справочники, регистрационные списки владельцев автомобилей, списки избирателей на избирательных участках, домовые книги, а так же составленные самим социологом различные списки в зависимости от целей исследования (список улиц, на которых потом проводится отбор респондентов).

Случайная выборка обычно применяется при опросах общественного мнения перед выборами, референдумами и другими массовыми мероприятиями.

Плюсомданного метода является полное соблюдения принципа случайности и, как следствие – избежание систематических ошибок.

Недостатки данного метода:

– Необходимость наличия списка элементов генеральной совокупности.

– Сложность проведения опроса.

– Сравнительно большой объем выборки.