Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД пожарная безопасность

.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Объектом исследования является здание ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Грязовецкого пункта абонентского отдела.

Численность сотрудников в данном учреждении составляет 6 человек.

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей.

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Пожар – это горение вне специального очага, которое не контролируется и

может привести к массовому поражению и гибели людей, а также к нанесению экологического, материального и другого вреда.

Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания.

На территории Российской Федерации действуют следующие основные нормативные документы:

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ

Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)

Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

Свод правил СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"

Постановление Правительства Москвы "Об утверждении Правил пожарной безопасности в городе Москве" от 30 сентября 2008 г. N 880-ПП

Постановление Правительства РФ "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" от 22 декабря 2009 г. N 1052.

Ответственность за пожарную безопасность предприятия несет руководитель, должностные лица и работники. Обязанности руководителей, должностных лиц и работников перечислены в должностных инструкциях.

Противопожарная подготовка работников состоит из противопожарного инструктажа (первичного и вторичного) и занятий по программе пожарно-технического минимума. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж должны проходить все вновь принимаемые на работу, в том числе и временные работники. Этот инструктаж можно проводить одновременно с вводным инструктажем по технике безопасности.

Повторный инструктаж проводит на рабочем месте лицо, ответственное за пожарную безопасность предприятия применительно к особенностям пожарной опасности данного участка работы. Учет лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обучение, ведется в специальном журнале.

Здание, в котором находится абонентский отдел двухэтажное, кирпичное обшитый сайдингом.

Рис. 1 - Схема территории.

Территория рассматриваемого здания окружена металлическим забором. Въезд на территория осуществляется через центральные ворота. Вход в здание осуществляется через основные двери, также имеется запасной выход, находящийся с обратной стороны здания. Также на территория находится гараж для служебного автотранспорта.

Рис. 2 – Основной вход в здание.

Рис. 3 – Запасной выход

На обоих этажах здания имеются планы эвакуации, представленные на рисунках 4 и 5.

Рис. 4 – План эвакуации 1-го этажа.

Рис. 5 – План эвакуации 2-го этажа.

В помещении имеются средства пожаротушения расположенные в кабинетах организации в специальных подставках под огнетушители.

Применяются углекислотные огнетушители типа ОУ-1, ОУ-3. Данный вид огнетушителей применяется для тушения пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 10000 В, в музеях, архивах и библиотеках. Они отличаются более чистым действием при использовании, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов.

Рис. 6 - углекислотные огнетушители типа ОУ-3.

Рядом с основным и запасным выходами, а также в кабинетах установлен извещатель пожарный ручной ИПР-3СУ предназначеный для ручного включения сигнала тревоги в системах пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Также в здании имеется автоматический извещатель ДИП-117 (ИП-212-117) установленный во всех кабинетах. Он предназначен для раннего обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в помещениях различных зданий и сооружений. Применяется в системах пожарной сигнализации в качестве порогового датчика дыма. Передача сигналов о пожаре осуществляется путем изменения тока, протекающего через шлейф. Извещатель включается в двухпроводные пороговые шлейфы любых ППКП (прибор приемо-контрольный пожарный).

Для оповещения находящихся в здании людей применяется звуковой оповещатель типа свирель-24. Предназначен для выдачи сигнала тревоги или аварийного сигнала в виде звука модулированной частоты в системах охранной и охранно-пожарной сигнализации.

На каждым выходом имеется световое табло «Выход», для указания путей эвакуации при возникновении опасности, а также в качестве информационного табло.

Схематическое расположение рабочих мест в кабинете показано на рисунке №7. Внутренние стены оклеены обоями, потолки навесные. Высота потолков 3метра. Вся внутренняя проводка уложена в кабель каналы на высоте 50-60 см. Выключателей 150см от пола, розетки 50-60см и имеют закрытый тип исполнения.

Расположение рабочих мест является оптимальным, отсутствие узких проходов, заторов и загромождений препятствующих эвакуации людей. Все двери в здании на пути эвакуации открываются по направлению выхода из здания.

Рис. 7 - Схематическое расположение рабочих мест в кабинете.

В ходе анализа:

  1. Работники организации ежегодно проходят инструктаж по мерам пожарной безопасности;

  2. Соблюдаются противопожарные правила и нормы;

  3. Свободные доступ к средствам пожаротушения и запасному выходу;

  4. Оснащенность здания противопожарными извещателями;

  5. Наличие планов эвакуации;

  6. Оптимальное расположение рабочих мест.

Таким образом, при анализе пожарной безопасности не было выявлено серьезных нарушений.