Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

030501 МУ по защите дипломных работ 2013

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
309.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра конституционного и административного права

Одобрено Учебно-методической комиссией БГУЭП

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Методические указания

Специальность 030501 Юриспруденция Специализация Государственное и международное право

Иркутск Издательство БГУЭП

2013

2

УДК 378.2(075.8) ББК 72 я 7

М 12

Печатаются по решению редакционно-издательского совета Байкальского государственного университета экономики и права

Методические рекомендации по подготовке дипломных работ обсуждены и утверждены на заседании кафедры конституционного и административного права (протокол № 1 от «4» сентября 2013 г.)

Составитель: к.ю.н., профессор Андриянов В.Н., к.ю.н., доцент Якимова Е.М.

Рецензент к.ю.н., доцент Чуксина В.В.

СОГЛАСОВАНО Декан факультета ГП и НБ В.П. Моисеев 4 сентября 2013 г.

Начальник учебно-методического управления 5 сентября 2013 г.

Методические рекомендации по подготовке выпускных квалификационных работ для студентов факультета государственного и международного права по специальности 030501 Юриспруденция, специализации Государственное и международное право / сост.: В.Н. Андриянов, Е.М. Якимова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. – 25 с.

Содержат методические рекомендации по написанию, оформлению и защите дипломных работ. Предназначены для студентов очной, заочной и ускоренной форм обучения факультета государственного и международного права БГУЭП.

72 я 7 © Издательство БГУЭП, 2013

3

 

Содержание

 

Введение ..................................................................................................

4

1.

Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной

 

работы......................................................................................................

7

2.

Составление плана выпускной квалификационной работы и

подбор литературы по теме исследования.......................................

7

3.

Анализ собранного материала и изложение темы выпускной

квалификационной работы ................................................................

9

4.

Оформление дипломной работы..................................................

12

5.

Защита дипломной работы ...........................................................

19

4

Введение

Итогом подготовки вузом квалифицированного юриста, независимо от формы обучения (дневная, заочная, очно-заочная, сокращенная), в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» является написание и защита дипломной работы. На основании успешной сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК) студенту присваивается квалификация юриста и выдается диплом об окончании вуза.

В процессе написания дипломной работы студент на основе полученных знаний по общетеоретическим и специальным юридическим дисциплинам, практического материала, собранного в период прохождения преддипломной практики и подготовки дипломной работы, и специально полученного (отысканного) для написания дипломной работы материала проводит научное исследование по заданной теме. Выполнение дипломной работы является комплексной квалификационной проверкой уровня подготовки специалиста к практической (а также научной) деятельности.

Целью написания студентом-юристом дипломной работы является систематизация, обобщение и проверка специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников, а также умений формулировать и аргументировать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Задачи дипломной работы:

развитие и закрепление навыков решения практических задачи и самостоятельной исследовательской работы;

подготовка и оформление научно-справочного аппарата и овладение методикой научного исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов; систематизация, закрепление и расширение теоретических и практиче-

ских знаний и применение этих знаний в решении конкретных задач по анализу действующего законодательства, правоприменительной практики, выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства;

5

выяснение подготовленности студента к самостоятельной научноисследовательской и практической работе в качестве квалифицированного юриста;

закрепление полученных в процессе обучения навыков сбора, обработки и анализа теоретического, практического и статистического материала;

развитие и закрепление умения выявлять и ставить проблемные вопросы, делать правильные выводы и давать конкретные рекомендации исходя из результатов проведенного анализа изученных проблем;

изучение, обобщение опыта, накопленного в отечественной и зарубежной юридической практике, и подготовка обоснованных предложений по реализации выявленных в процессе исследования возможностей совершенствования законодательства.

При написании дипломной работы студенты закрепляют полученные в процессе обучения в вузе приемы и навыки научной дискуссии, работы с нормативными источниками, специальной литературой, судебной практикой, логического толкования и анализа исследуемых источников.

Дипломная работа выполняется студентом под научным руководством квалифицированного преподавателя (профессора, доцента, либо старшего преподавателя, являющегося ведущим преподавателем по учебной дисциплине), который:

оказывает помощь в выборе темы,

помогает составить план дипломной работы;

рекомендует студенту необходимую литературу, нормативные правовые акты;

дает необходимые консультации;

проверяет выполнение работы (по частям и в целом), обеспечивает соблюдение установленных сроков;

дает отзыв на дипломную работу.

Дипломная работа представляет собой письменное изложение материала по избранной теме. В работе должен присутствовать самостоятельный творческий подход к проблеме, выражающийся в частности, в самостоятельном анализе материала с учетом точек зрения исследователей и изложения собственного взгляда на исследуемую проблему.

6

При написании дипломного сочинения необходимо использовать как общенаучные (статистический, логический, исторический), так и частнонаучные юридические методы познания: формально-юридический, сравнитель- но-правовой, метод отраслевого юридического анализа с последующим тео- ретико-правовым абстрагированием и др. В основе методологии дипломного исследования по юриспруденции, с учетом характера работы и специальности, лежит сравнительный анализ нормативного, эмпирического, научного и учебного материала.

Написание дипломной работы – длящийся процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1.Выбор и утверждение темы дипломной работы.

2.Выдача задания, разработка графика работы и составление календарного плана выполнения дипломного сочинения.

3.Сбор, обработка, анализ источников и выполнение текста дипломного исследования.

4.Оформление дипломной работы.

5.Защита дипломной работы.

7

1. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Темы дипломных работ разрабатываются преподавателями, осуществляющими научное руководство, и утверждаются на заседании кафедры. В примерную тематику включаются наиболее актуальные и недостаточно разработанные темы. Научный руководитель назначается с учетом пожелания студента-дипломника.

Руководитель дипломной работы помогает студенту: в выборе темы, оказывает методическую и консультационную помощь при составлении плана, подборе нормативных правовых актов, литературы, статистического и практического материала, контролирует качество подготавливаемых глав, оформление списка использованных нормативных и доктринальных источников, своевременность представления готовой дипломной работы рецензенту, готовит студента к защите дипломной работы.

Студент имеет право выбрать любую интересующую его тему из списка примерных тем дипломных работ, имеющихся на кафедре, или предложить свою тему исследования по согласованию с научным руководителем. Выбор темы дипломной работы студентом осуществляется в соответствии с его научными интересами и профилем будущей трудовой деятельности в качестве юриста, с учетом возможностей сбора практического материала, в том числе во время обучения на факультете (курсовые работы, доклады, рефераты, участие в конференциях, олимпиадах и т.п.), производственных практик. Над одной проблемой могут работать несколько студентов, но при условии, что у них различные объекты исследования, а также существенно отличается круг рассматриваемых вопросов.

В установленный выпускающей кафедрой срок, студенту-дипломнику необходимо написать заявление на имя заведующего кафедрой, в котором надо указать выбранную тему и научного руководителя с указанием его ученой степени, звания, занимаемой должности, с которым у него имеется договоренность (см. Приложение № 1). Заявление подписывается студентом и визируется научным руководителем. В случаях отсутствия пожелания студента о научном руководителе, тема дипломной работы и научный руководитель назначается заведующим кафедрой.

К выбору темы дипломной работы нужно подойти ответственно, поскольку после утверждения темы принципиальное ее изменение не допускается. В необходимых случаях тема дипломной работы может быть скорректирована по согласованию с научным руководителем, но в рамках выбранного направления научного исследования.

2. Составление плана выпускной квалификационной работы и подбор литературы по теме исследования

Составление плана дипломной работы предшествует раскрытию выбранной темы и позволяет определиться с содержанием работы, обеспечить чет-

8

кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений.

Перед составлением плана рекомендуется предварительно ознакомиться

слитературой по теме, чтобы в нем нашли отражение основные направления (проблемы) исследования.

План работы студент должен обязательно согласовать с научным руководителем, чтобы не допустить серьезных ошибок в процессе написания дипломной работы (наличие вопросов, не относящихся к теме или, наоборот, отсутствие в содержании работы необходимых для рассмотрения вопросов), влекущих неблагоприятные для студента последствия, вплоть до не допуска к защите.

План дипломной работы, предоставляемый на согласование с научным руководителем, должен отражать структуру основной части работы в виде глав и параграфов.

Количество глав, а также деление глав на то или иное число параграфов зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Допускается 2-5 глав, в главах по 2-4 параграфа. Желательно, чтобы каждая глава дипломной работы включала в себя параграфы. При наличии в работе только 2- х глав, деление их на параграфы обязательно.

Каждая глава и входящие в нее параграфы должны иметь название. При этом названия глав и параграфов не должны дублировать друг друга, а также наименование темы дипломной работы. Каждая глава должна раскрывать часть темы, каждый параграф главы – часть содержания главы.

Впроцессе работы план может уточняться и изменяться по согласованию

снаучным руководителем.

Вокончательном виде план дипломной работы (оглавление), как ее неотъемлемая часть, должен отражать всю структуру работы: введение, главы с названиями (нумеруются арабскими цифрами), параграфы с названиями – в составе глав (нумеруются арабскими цифрами с обозначением значком §), заключение, библиография, приложения (если таковые имеются).

Написание дипломной работы начитается с подбора литературы и выявления нормативно-правовой базы по выбранной теме. Список литературы (библиография) по теме, составляется до начала исследования, а в ходе его – пополняется.

Литература подбирается студентом самостоятельно с учетом рекомендаций научного руководителя. Поиск литературы следует осуществлять, используя:

1) каталоги учебной библиотеки БГУЭП (прежде всего электронный каталог библиотеки, имеющийся на сайте БГУЭП), городских и областной библиотек. Библиографические отделы крупных библиотек имеют общероссийские, региональные, библиографические указатели литературы. Многие библиотеки в свободном доступе в читальном зале или библиографическом отделе хранят большинство справочных и энциклопедических изданий;

2) информационную базу данных справочно-правовых систем «Гарант. Платформа1», «КонсультантПлюс», с которыми можно работать в компью-

9

терных залах БГУЭП. Помимо нормативно-правовых актов они содержат разнообразные доктринальные источники, включая дореволюционные издания;

3) Интернет-ресурсы, в частности электронные научные публикации и справочные материалы на профильных юридических сайтах law.edu.ru, ewlaw.edu.ru.

Кроме монографий по теме дипломной работы следует обязательно просмотреть научные статьи за последние 5 лет, опубликованные в журналах: «Правоведение», «Государство и право», «Вестник Московского университета. Серия 11. Право», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Российская юстиция», «Юридический мир», «Современное право», «Законность», «Право и политика», «Право и экономика», «Общественные науки», «Вопросы философии», «Международная жизнь», «Московский журнал международного права», «Международное публичное и частное право». Начинать поиск следует с журналов текущего года.

Кроме этого, можно подбирать литературу, используя библиографические указатели в конце монографий или статей, а также ссылки на работы других авторов в тексте монографии или статьи.

В процессе подбора литературы рекомендуется составить общий список теоретических работ (монографий, научных статей) и нормативно-правовых источников, которые впоследствии будут использованы при написании дипломной работы. Одновременно следует подбирать примеры из государст- венно-правовой практики для иллюстрации и подтверждения основных положений работы. В качестве источников могут быть использованы журналы, газеты, официальные сайты государственных органов и новостные сайты в Интернете, практика судебных и административных органов, имеющаяся в информационной базе СПС «Гарант. Платформа1», «КонсультантПлюс».

Процесс составления библиографического списка продолжается на протяжении всей работы, студент должен просматривать вновь поступившие номера научных журналов, чтобы не пропустить новую статью по теме дипломного сочинения.

3. Анализ собранного материала и изложение темы выпускной квалификационной работы

Используя составленный в процессе подбора литературы список, сту- дент-дипломник должен глубоко и критически изучить источники, особенно появившиеся в последнее время по данной проблеме.

Начинать работу над дипломом целесообразно с исследования теоретических проблем, так как только глубокое познание предмета исследования позволяет правильно оценить действующую практику, выявить уже решенные, а также еще нерешенные задачи, спорные вопросы.

Изучение материала желательно начинать с прочтения учебной литературы (соответствующих разделов (глав) учебников и учебных пособий), чтобы получить общее представление об изучаемой проблеме. Из разных изданий

10

одного и того же учебника следует выбирать более поздние, написанные на основе действующего законодательства

Следующий этап исследования – анализ действующего нормативного материала. Текст нормативно-правового акта необходимо тщательно прочесть, затем самостоятельно проанализировать и сравнить с предшествовавшим ему аналогичным нормативным актом. Возникшие в результате исследования самостоятельные мысли следует записать. Если в процессе изучения нормативного материала возникли какие-либо затруднения, следует обратиться к комментариям, сопровождающим текст нормативно-правового акта.

Проанализировав нормативную основу, рекомендуется перейти к монографиям и стаям по отдельным вопросам темы. Из трудов одного автора либо разных изданий одной и той же работы следует выбирать более поздние, написанные на основе действующего законодательства. Вместе с тем нужно учитывать, что и в старых изданиях многие проблемы и научные категории, особенно теории государства и права, разработаны с научных позиций и не являются политически и идеологически конъюнктурными. Сопоставление различных суждений – непременное условие выполнение исследовательской работы, в работе обязательно должны присутствовать элементы научной полемики.

При изучении монографии не следует ограничиваться местами, которые, как представляется, имеют отношение к теме. Необходимо вначале прочесть ее полностью, уяснить общую концепцию автора и систему его доказательств, а затем приступить к повторному, более тщательному чтению с выписками и заметками. В процессе чтения могут возникать свои соображения, доводы и возражения против доводов автора. Их необходимо сразу же записывать для того, чтобы позднее вновь осмыслить, отредактировать и включить в работу.

Следует иметь в виду, что качество дипломной работы зависит и от того, насколько правильно и полно будет подобран фактический материал, правоприменительная практика для иллюстрации отдельных теоретических положений дипломной работы, насколько квалифицированно они будут обработаны, проанализированы. Широкое привлечение правоприменительной практики при анализе исследуемых в дипломе проблем имеет принципиально важное значение, так как позволяет увидеть не только механизмы реализации норм права, но и определенные недоработки и пробелы в законодательстве. А дипломник приобретает, получает определенные навыки научного анализа судебной и иной правоприменительной практики.

Правоприменительная практика может быть опубликована в открытой печати (книги, журналы, газеты, Интернет, справочно-правовые системы «Гарант. Платформа1», «КонсультантПлюс») и не опубликована (государственные, судебные или иные архивы, по некоторым вопросам – справочноправовые системы «Гарант. Платформа1», «КонсультантПлюс»).

Юридическая практика (судебная, нотариальная, арбитражная и т.п.) может быть вынесена либо в отдельный параграф или может быть логически вставлена в текст по ходу изложения материала.