Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур. раб. Экономика предприятия - 2008.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

29

Экономика предприятия

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

очная форма обучения

Иркутск 2008

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ПРАВА

Кафедра БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И ФИНАНСОВ

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

очная форма обучения

Иркутск 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Цель и задачи курсовой работы

4

2. Подбор литературы по избранной теме

4

3. Подготовка материала для написания курсовой работы

5

4. Содержание отдельных частей курсовой работы

5

5. Порядок выполнения и защиты курсовой работы

7

6. Тематика курсовых работ

9

7. Примерные планы курсовой работы по отдельным темам

11

8. Библиографический список

21

9. Приложения

28

1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия» в соответствии с учебным планом выполняется студентами в III семестре дневной формs обучения при окончании изучения дисциплины «Экономика предпри­ятия».

Целью написания курсовой работы является углубление и закрепление полученных студентами теоретических знаний при изучении дисциплины «Экономика предприятия».

Задачами написания курсовой работы являются:

 расширение теорети­ческих знаний в области экономики предприятия;

 применение полученных в ходе изучения дисциплины «Экономика предприятия» знаний при решении поставленных задач;

 развитие навыков самостоятельной работы с экономической литера­турой, статистическими материалами;

 развитие аналитического мышления и творческого подхода при решении важнейших проблем в экономической деятельности предприятий.

Курсовая работа должна способствовать обучению студента самостоятельно изучать и анализировать экономические явления и процессы происходящими на предприятии, пользоваться экономическими категориями и показателями для характери­стики, ясно и последовательно в письменной форме излагать результаты изучения вопроса.

Целью настоящей методической разработкой является – помощь студенту в выполнении курсовой работы по дисциплине «Экономика предприятия».

2. Подбор литературы по избранной теме

Выбрав тему курсовой работы, студенты самостоятельно подбирают литературу по теме исследования. В ее составе должны быть законодательные и нормативные до­кументы, учебники, учебные и методические пособия, методические указа­ния, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, исследования, содержащие теоретические и практические вопросы деятельности предприятий.

При выборе экономической литературы по теме выбранного исследования рекомендуется просмотреть следующие периодические издания:

1. Журналы: «Вопросы экономики», «Экономист», «Вестник Московского университета» серия 6 «Экономика», «Вестник Санкт-Петербургского университета» серия 5 «Экономика», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Коммерческий вестник», «Общество и экономика», «Финансы», «Коммерсант», «Известия Санкт-Петербургского Университета Экономики и финансов», «Международный бухучет», «Консультант-бухгалтер», «Консультант-директор».

2. Газеты: «Экономика и жизнь», «Экономика и жизнь «Сибирь», «Коммерсант», «Финансовая газета», «Российская газета», «Деловой мир», «Бизнес-практикум», «Учет налоги право». Система «Консультант-плюс».

Для подбора необходимого материала по теме курсовой работы в жур­налах рекомендуется использовать последний номер, в котором дается пере­чень всех статей, помещенных в номерах за год.

При предварительном ознакомлении с литературой необходимо обра­щать внимание, в какой последовательности автор рассматривает данную тему, какие основные вопросы выделены в процессе исследования, насколь­ко она соответствует выбранной теме.