Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр консолидация.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.10.2023
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1,6, 11 вар

1Ый номер

Pм=Pуд*(dпуансона/dплунжера) ^2

2Ой номер

1. Упрочнение при пластических деформациях материала в окрестностях контактной зоны между частицами отсутствует, что обуславливает постоянство контактного давления σк;

2. Закон Гука справедлив и для пластической деформации и распространяется на стадию пластической деформации;

3. Материал частицы в зоне контакта с другой частицей или стенкой прессформы постоянно находится в напряженном состоянии, близком к одноосному сжатию;

4. Деформирование компактного и порошкового материалов происходит идентично, что предполагает отсутствие стадии межчастичной (структурной) деформации. Уравнения прессования М.Ю. Бальшина не имеют физического смысла в начальный момент прессования и справедливы лишь для области средних и относительно высоких значений давлений прессования

3ий номер

Различают 3 стадии жидкофазного спекания: 1) Жидкофазное течение, т.е. перемещение частиц под действием капиллярных сил. На этой 1-ой стадии образовавшееся жидкая фаза заполняет пустоты между частицами/порошинками и способствует их перегруппировки. В конце этой стадии образуется плотная упаковка

2) Стадия растворения/осаждения. На этой стадии происходит растворение или перенос через жидкость растворённого в ней вещества тугоплавкой фазы от маленьких частиц на большие частицы (растворение мелких частиц, рост крупных частиц). Так как во время второй стадии обогащается тугоплавким компонентом, то в конце мы получаем не жидкофазное спекание. (переходим от жидкофазного к твердофазному спеканию).

3) Твердофазное спекание. Идёт срастание частиц тугоплавкой фазы, образование каркаса. Происходит твердофазное спекание. На 1 стадии идёт максимальная усадка, дальше рост усадки уменьшается, далее твердофазное спекание.

Жидкой фазы должно быть достаточно, чтобы происходил механизм растворения и кристаллизации (то есть все частицы твёрдой фазы должны смачиваться жидкой фазой). Жидкая ваза при расплавлении может привести к ороблению изделия (изделие расползётся). Содержание жидкой фазы ограниченно 2-мя условиями:

1) Должно обеспечиваться условие растворения и кристаллизации жидкой фазы (должно быть достаточно).

2) Её не должно быть слишком много, иначе большое количество жидкой фазы приведёт к ороблению изделия. В связи со смачиваемостью у нас должно быть достаточное растворение твёрдой фазы (то есть процесс растворения должен идти). Если не будет растворения, то не произойдёт механизмов жидкой фазы (растворение и кристаллизация).

4ый номер Для активирования процесса спекания добавка должна отвечать определенным требованиям.

  • Температура добавки должна быть существенно ниже температуры плавления основного металла, что обеспечивает высокую диффузионную подвижность атомов добавки по сравнению с атомами основы.

  • Металл добавки должен быть поверхностноактивным по отношению к основному металлу для образования межзеренных прослоек диффузионным путем.

  • Растворимость добавки и основы должна быть односторонней: основной металл должен хорошо растворяться и диффундировать в добавке, а добавляемый металл не должен растворяться в основном. Это обеспечит возникновение и устойчивое существование легко деформирумых межзеренных прослоек.

5, 10, 15ый

Соседние файлы в предмете Консолидация порошковых тел