Скачиваний:
1
Добавлен:
15.10.2023
Размер:
4.73 Mб
Скачать

Центр дистанционного обучения

Процессы и аппараты химической технологии

Лекция №18

ФИО преподавателя: Таран Юлия Александровна

e-mail: taran_yu@mirea.ru

Online-edu.mirea.ru

1 online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

Конвективный перенос тепла

Количество переданной через модельный слой теплоты можно трактовать как кондуктивный теплоперенос через плоскую преграду, описываемый выражением:

λ

= т

Неопределенность в значении толщины т не позволяет прямо воспользоваться этим соотношением.

Поэтому поток теплоты записывают в виде формулы Ньютона — в форме конвективной теплоотдачи где α — коэффициент теплоотдачи, представляющий собой поток теплоты в единицу времени через единичную поверхность при единичном температурном напоре [в СИ выражается в Вт/(м2·К)].

= ∆

Сопоставление выражений для одного и того же потока теплоты:

 

λ

F∆t = αF∆t

 

 

 

 

 

δт

 

Приводит к модельному соотношению: α =

λ

 

online.mirea.ru

δ

 

 

 

 

 

 

 

т

 

Центр дистанционного обучения

Это соотношение, не является расчетным, нопозволяет моделировать явления конвективного теплопереноса, помогает выявить рычаги управления его интенсивностью. Для повышения α надо включить факторы, уменьшающие толщину пограничного слоя δт.

Путем масштабных преобразований выражения α и

λ

αl

= Nu был получен

δ

λ

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

безразмерный комплекс — число Нуссельта, где l — определяющий линейный размер. Физический смысл Nu: этот комплекс характеризует теплоперенос через пограничный

слой в форме соотношения конвективного и кондуктивного тепловых потоков — в обоих случаях по одну сторону теплопередающей поверхности. Определение Nu и α — кардинальная задача конвективного теплопереноса.

Пропускная способность конвективного теплопереноса на стадии теплоотдачи записывается исходя из формулы:

Q =

Величина αF может быть использована в рамках концепции пропускных способностей, если α не является функцией Q и t иначе говоря — при их линейной связи. В противном случае (нелинейная связь) возможности использования аппарата пропускных способностей пока не определены.

3 online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

Вынужденная конвекция

Интенсивность теплообмена при вынужденной конвекции зависит от физических свойств теплоносителя, скорости его движения около теплопередающей поверхности (в канале), формы и размеров канала. В подавляющем большинстве случаев эту зависимость теоретически установить не удается; пользуются эмпирическими соотношениями, базирующимися, как правило, на понятии о тепловом пограничном слое и обычно записываемыми в безразмерной форме. Общий подход к конструированию таких соотношений можно представить следующим образом:

-около поверхности теплопереноса при движении теплоносителя возникает ламинарный пограничный слой, толщина которого δи определяется значением критерия Рейнольдса Re;

-интенсивность теплоотдачи (значения Nu и α) определяется толщиной теплового пограничного слоя δт, связанного с δи. но не тождественного ему;

-связь δт с δи, определяется значением критерия Прандтля Pr:

=

 

=

 

=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что от Re зависит толщина ламинарного слоя δи, а с помощью Pr можно рассчитать толщину модельного теплового пограничного слоя δт, определяющего по

соотношению α =

λ

интенсивность теплоотдачи (т.е. Nu и α.). Поэтому Nu=f(Re, Pr,…)

т

4 online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

В качестве примера приведем одну из формул для расчета α при турбулентном течении в трубах:

=0,023Re0,8 0,4

При соотношении длины труб к их диаметру l/d >40 (на практике почти всегда) поправочный множитель может быть принят равным 1.

Множество формул для вычисления Nu в конкретных случаях приведено в справочной литературе.

5 online.mirea.ru

Пограничный слой при естественной конвекции возникает при движении среды, вызванном разностью ее плотностей у теплопередающей поверхности и на удалении от нее. В окрестности поверхности (пусть у нее высокая температура θ) образуется нагретый слой среды, более легкой, нежели в отдалении от поверхности, где температура t <θ. Средняя температура прогретого слоя может быть приближенно принята равной tm= (θ+ t)/2, температура холодных слоев - t. В результате легкие слои около горячей поверхности поднимаются вверх (в конечном счете, они уходят от поверхности); на некотором удалении от поверхности холодные и более тяжелые слои среды опускаются вниз, замещая в нижних зонах поверхности, нагревающиеся восходящие слои. Возникает тяга, ее величина определяет интенсивность движения среды около поверхности (в частности, модельную толщину пограничной пленки).

Центр дистанционного обучения

Естественная конвекция

Рис. Естественная конвекция:

а — около вертикальной поверхности (расчетная схема), б

— в контуре с естественной циркуляцией; 1— зона подогрева среды, 2 — зона охлаждения

online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

Критерий, контролирующий движение среды, а значит интенсивность теплопереноса у поверхности при естественной конвекции, можно получить из следующих соображений. В гидравлике был сформирован критерий Архимеда, представляющий собой соотношение сил, препятствующих и способствующих взвешиванию частиц в среде. Сейчас речь идет о подъеме и опускании слоев газа (жидкости) вблизи поверхности (пусть ее вертикальная протяженность l). Поэтому вместо размеров частиц в формируемый критерий должна войти высота столба (слоя) среды, совпадающая с вертикальной протяженностью поверхности l: в случае вертикальной поверхности (пластины, цилиндра) — геометрическая ее высота H, в случае горизонтального цилиндра или шара — их диаметр D. ∆ρ должна быть разность плотностей слоев среды у поверхности (температура tm) и на удалении от нее (температура t.) Дробь ∆ρ /ρ представим в зависимости от определяющей разности температур ∆tm = tm— t с помощью температурного коэффициента объемного расширения β0: ρ1= ρ2[1 - β0(tm— t)]. Так, из критерия Аr получается критерий Грасгофа, базирующийся на температурном напоре ∆tm:

 

3

 

3

 

 

 

3

 

=

 

 

т

=

 

 

 

; Grm=

 

0, где ∆t≡2∆tm

2

 

 

2

 

 

2

7 online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

 

3

 

3

 

 

 

3

 

=

 

 

т

 

=

 

 

 

; Grm=

 

0, где ∆t≡2∆tm

2

 

 

2

 

 

2

3

Критерий Галилея = 2

Из изложенных ранее предпосылок следует, что величина Gr определяет толщину пограничного слоя δи около поверхности при естественной конвекции, а с помощью критерия Рr осуществляется переход к δт, а значит к Nu и α:

Nu =f(Gr, Рr, ...).

На практике встречаются случаи, когда теплообмен осуществляется за счет естественной и вынужденной конвекции. Общий вид расчетных уравнений для этого случая:

Nu =f(Re, Gr, Рr, ...).

Такие ситуации обычно возникают при ламинарном режиме течения теплоносителя, так как при турбулентном естественная конвекция, как правило, подавлена вынужденной, т.е. вклад последней доминирует.

8 online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

Теплопередача

Простейшие схемы теплопередачи:

а — последовательный перенос теплоты,

Стадии:

1.Теплоотдача

2.Кондукция

3.Теплоотдача

б — параллельный перенос теплоты.

9 online.mirea.ru

Центр дистанционного обучения

Теплопередача

В основе анализа и расчета теплопереноса нормально к теплопередающей поверхности лежит уравнение теплопередачи, записываемое, как правило, в манере конвективного теплопереноса: Q = kFΔ.

Здесь используется полный температурный напор: Δ=Т-t. Коэффициент теплопередачи k зависит от интенсивности теплопереноса на отдельных его стадиях (α1, α2, λст, δст).

kпредставляет собой количество теплоты, передаваемой в единицу времени через единицу поверхности при полном единичном температурном напоре в 1 градус; [Вт/(м2К)]

kтрактуют как удельную проводимость поверхностной теплопередачи, 1/k — удельное термическое сопротивление (не для отдельной стадии, а для их совокупности).

Пропускная способность сложного процесса теплопередачи : =kF.

Знание коэффициентов теплопередачи необходимо при решении задач проектирования и эксплуатации:

—при проектировании — когда требуется найти теплообменную поверхность F при известных Q и ;

—при эксплуатации — когда при известной поверхности определяемой величиной обычно является Q или одна из температур.

10 online.mirea.ru

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты химической технологии