Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП экзамен (2023) ч. 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.09.2023
Размер:
50.5 Mб
Скачать

1. Формы защиты прав и законных интересов граждан, организаций, публичных образований. Право на судебную защиту.

Конституционное право на судебную защиту

2. Понятие гпп, его предмет, метод, система и значение. Соотношение гпп с другими отраслями права.

Методы

Система отрасли включает общую и особенную часть.

Общая часть – принципы, подведомственность и подсудность гражданских дел, правовое положение лиц, участвующих в деле, их представителей, общие правила доказывания, судебные расходы, судебные штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

Особенная часть – регулирует постадийное движение гражданского дела (от возбуждения гражданского дела до исполнения судебного постановления), особенности рассмотрения отдельных категорий дел, в т.ч. с участием иностранных лиц, а также устанавливает порядок пересмотра судебных постановлений.

Значение

Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Соотношение

1.ГПП и УПП– общее – обе отрасли регулируют деятельность одного и того же органа – суда общей юрисдикции. Сходство многих институтов – судебное представительство; лица, участвующие в деле; порядок проведения судебного заседания; принципы судопроизводства; формы пересмотра судебных актов; их законная сила и т.д.

Отличия:

1)по защищаемому интересу: в гпп защищается публичный интерес и частный интерес, УПП - преимущественно защищается публичный интерес, т.к. отв-сть перед гос-вом.

2)в УПП- есть досудебные стадии, а в гпп их нет.

3)санкции, применяемые в порядке угол. судопроизводства, как правило обращены к личности правонарушителя. В ГПП санкции как правило затрудняют имущ. сферу правонарушителя.

2.ГПП и АПП - гпп регулирует деятельность судов общей юрисдикции, а в арбитражном деятельность арбитражных судов. В ГПП рассматриваются споры м-д гражданами, в арбитражном-хозяйственные споры.

3.ГП и ГПП -

1) без процесса невозможно принудительное осуществление гражданского (матер) права. Это гарантия выполнения норм гр. права. Цель гр. процесса по каждому делу: разрешение матер. спора на основе норм материального гр. права, т.е. не было бы гр. права гр. процесс стал бы безпредметен.

2) в ГК указаны конкретные меры, которые могут применять суд на основе норм гр. права, решается вопрос о составе лиц- (ст.462 гк-продавец в качестве 3лица.)

3) в ГК содержится определение допустимости доказательств (ст.162 гк, если не соблюдена письменная форма сделки, то нельзя ссылаться на свид. показания о ее подтверждении.)

4) в ГК содержатся презумпции: ст10 гк установлено, что добросовестность участников гр. отношений и разумность их действий предполагается, ст.401 гк - презумпция вины лица нарушенного обязательства, ст.1064 гк- презумпция вины причинителя вреда.

3. Источники гпп.

4. Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Гражданская процессуальная форма осуществления правосудия: сущность, основные черты и значение.

Понятие и задачи гражданского судопроизводства

Гражданская процессуальная форма осуществления правосудия: сущность, основные черты и значение

Значение гражданской процессуальной формы:

1) обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторонам определенные правовые гарантии законности разрешения спора;

2) обеспечивает равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей;

3) обязывает суд рассматривать и разрешать споры о праве и при этом строго соблюдать нормы материального и процессуального права, выносить в судебном заседании законные и обоснованные решения с соблюдением установленных федеральными законами или иными нормативными актами процессуальных гарантий для лиц, участвующих в деле;

4) устанавливает точное соблюдение порядка рассмотрения дела.