Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методич_дипломы_2012_в2 финал2

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
434.72 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственная морская академия

имени адмирала С.О.Макарова»

СУДОВОДИТЕЛЬСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Специальность 180403 «Судовождение»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

2

Методические рекомендации разработаны преподавателями кафедры управление судном: начальником кафедры, д.т.н. Развозовым С.Ю., профессором, к.т.н. Махиным В.П., доцентом, к.т.н. Голодом С.В., доцентом кафедры ТСС Степановым В.А. под общей редакцией начальника судоводительского факультета, профессора кафедры судовождения, к.т.н. Горобцова А.П.

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании Совета судоводительского факультета, протокол № 6 от 21 февраля 2012 года.

В настоящих методических рекомендациях освещены общие требования к оформлению дипломных работ на судоводительском факультете, даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

3

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Дипломная работа должна быть законченным исследованием актуальных вопросов, связанных с научными, техническими и производственными задачами в области судовождения.

Цель выполнения дипломной работы:

выявление уровня теоретической и практической подготовки дипломника по специальности, способности находить новые области исследований, новые проблемы в сфере использования объектов профессиональной деятельности ;

обретение навыков самостоятельной творческой работы по сбору, обработке, анализу и систематизации научно -технической информации, в проведении научных исследований и выполнении технических разработок;

выявление способностей разработки планы, программы и методики проведения исследований объектов профессиональной деятельности, обобщенных вариантов решения проблем, их анализа, прогноза последствий принятых решений, нахождения компромиссных решений;

проявление способности проанализировать состояние и динамику показателей качества объектов профессиональной деятельности с использованием необходимых методов и средств исследований;

способностей дипломника применять полученные в процессе обучения знания при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов.

Дипломная работа выполняется с учетом результатов выполнения задания по научно-исследовательской работе на преддипломной практике.

Дипломная работа в целом ведет к завершению формирования следующих профессиональных компетен ций специалиста в соответствии с ФГОС ВПО:

Способность сформировать цели проекта (программы), решения задач, критерии и показатели степени достижения целей, построить структуру их взаимосвязей, выявить приоритеты решения задач с учетом системы национальных и международных требований, нравственных аспектов деятельности (ПК -22);

Способность разработать обобщенные варианты решения проблемы, выполнить анализ этих вариантов, прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решений (ПК -23);

4

Способность и готовность принимать участие в разработке проектов технических условий и требований, стандартов и технических описаний, нормативной документации для новых объектов профессиональной деятельности (ПК-24);

Способность осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации и участвовать в проведении научных исследований и выполнении технических разработок (ПК-28);

Способность анализировать состояние и динамику показателей качества объектов профессиональной деятельности с использованием необходимых методов и средств исследований (ПК - 29);

Способность выявлять новые области исследований, новые проблемы в сфере использования объектов профессиональной деятельности (ПК-30);

Способность разрабатывать планы, программы и методики проведения исследований объектов профессиональной деятельности

(ПК-31).

Дипломная работа должна выполняться на основе изучения научно-технической литературы по исследуемой тематике, имеющихся методов решения аналогичных задач, статистических данных или проведенных экспериментов. Она должна иметь творческий характер и содержать обобщения, научные, организационные, технические или иные решения, которые могут быть использованы на морском транспорте или в учебном процессе.

Дипломная работа является частью итоговой государственной аттестации и служит основанием для присвоения выпускникам судоводительского факультета квалификации специалиста по специальности 180403 «Судовождение» при условии выполнения иных требований государственного образовательного стандарта.

Дипломная работа после защиты хранится на факультете. Автору дипломной работы (далее – дипломнику) разрешается снять копию со своей дипломной работы. При необходимости передачи дипломной работы предприятию (учреждению) для внедрения ее в производство с нее может сниматься копия и оформляться разрешение на открытое опубликование.

2. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Тематика дипломных работ определяется кафедрами судоводительского факультета с учетом потребностей торгового

5

мореплавания в решении актуальных научных, технических и производственных задач. Конкретные темы дипломных работ предлагаются преподавателями кафедр факультета.

Для курсантов, членов НОК (научное общество курсантов) , тематика дипломных работ может быть предложена Советом НОК в соответствии с темами научно-исследовательских работ, выбранных курсантами. Предложенные Советом НОК темы включаются в общий список по соответствующим кафедрам.

Дипломник самостоятельно, а при необходимости и с помощью кафедры, выбирает тему своей дипломной работы из списка утвержденных тем. Им также может быть предложена собственная тема дипломной работы, которая не входит в утвержденный список, с обоснованием ее актуальности и целесообразности. Студенты-заочники, предлагающие свою тему дипломной работы, как правило, уже должны иметь значительное количество статистического или экспериментального материала производственного характера по предлагаемой теме..

Все темы дипломных работ рассматриваются и утверждаются на заседаниях соответствующих их профилю кафедр. Предложенные курсантами или студентами-заочниками темы также подлежат одобрению на заседаниях соответствующих кафедр. Утвержденный список тем дипломных работ по кафедре находится в общем доступе на каждой кафедре.

Выбор темы дипломной работы является важным этапом, который определяет направленность работы дипломника практически до окончания Академии. В конечном итоге от правильного выбора темы зависит и качество выполнения дипломной работы.

При выборе темы курсантам и студентам-заочникам рекомендуется учитывать следующие основные критерии.

Тема дипломной работы должна находиться в круге творческих, технических и производственных интересов дипломника. Не рекомендуется выбирать тему, заведомо неинтересную автору для ее выполнения.

По возможности, тема дипломной работы должна соответствовать основной специализации судоходной компании (пароходства), в которой курсант предполагает впоследствии работать, или где работает студент-заочник.

Так, например, для Северного морского пароходства тематика дипломных работ может быть связана с современны ми методами перевозки лесных грузов, способами расчета и контроля

6

остойчивости при их перевозке, с тактикой ледового плавания, анализом аварийности, навигационных условий плавания, работы навигационных систем в арктическом бассейне и т. д. Это позволит получить максимальную пользу для дальнейшей практической работы на судах в качестве помощника капитана.

При выборе темы дипломной работы необходимо обращать внимание на возможность применения при ее выполнении современных методов исследований, особенно обрабо тку данных и проведение расчетов на персональных компьютерах. Это при прочих равных условиях существенно повысит цен ность дипломной работы по сравнению с другими, где вычислительная техника не используется.

При выборе темы следует учитывать задание по научноисследовательской работе на преддипломной практике, необходимость, методы и технические средства сбора информации (статистических материалов), проведения наблюдений, экспериментов, лабораторных опытов и т. д. и оценить, имеются ли такие возможности во время преддипломной практики или работы студентов-заочников.

В любом случае при выборе темы дипломнику рекомен-

дуется:

ознакомиться со всеми предлагаемыми для выполнения темами дипломных работ;

выбрать из предложенных тем две — три подходящих с учетом рекомендаций, изложенных выше;

проконсультироваться с руководителями выбранных тем для полного ознакомления с их содержанием;

после консультаций сделать окончательный выбор темы дипломной работы.

После выбора темы дипломной работы курсант сообщает об этом на соответствующую кафедру для составления кафе дрального списка фамилий курсантов-дипломников с выбранными ими темами и фамилий руководителей тем для передачи в деканат факультета.

Закрепление темы дипломной работы за курсантом осуществляется на 5 курсе по индивидуальному рапорту курсанта начальнику факультета с визой руководителя дипломной работы.

Перед убытием курсантов на преддипломную практику готовится приказ начальника академии об утверждении тем дипломных работ и закреплении преподавателей.

7

Все неясные вопросы, касающиеся выбора темы дипломной работы, разрешаются начальниками кафедр и начальником факультета.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

После официального закрепления темы дипломной работы за дипломником руководитель выдает курсанту (студенту-заочнику) задание по дипломной работе. Задание является официальным документом, по которому определяется соответствие содержания дипломной работы выданному заданию. Задание по дипломной работе подписывается руководителем темы и дипломником и утверждается начальником кафедры.

Образец типового задания по дипломной работе приведен в приложении 1.

Руководитель дипломной работы:

рекомендует дипломнику необходимую основную литера - туру, справочные .и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

проводит систематические, предусмотренные расписанием , беседы с дипломником и дает ему консультации, назначаемые по мере надобности;

проверяет выполнение работы по частям и в целом; готовит отзыв руководителя с указанием возможности

допуска к защите дипломной работы, определяет рецензента дипломной работы.

Дипломник пользуется неограниченным правом обращения к своему руководителю по всем вопросам, связанным с ди пломной работой. Еженедельно в день дипломного проекти рования курсанты обязаны прибывать на кафедру для отчета о проделанной работе и на консультацию с руководителем.

По отдельным вопросам разрабатываемой темы диплом ник может получить консультацию у других специалистов, работающих в Академии, или иных научно-исследовательских, проектноконструкторских и производственных организациях морского направления. Необходимость консультации определяется руководителем дипломной работы.

Контроль хода выполнения дипломной работы осуще - ствляется непосредственно руководителем темы. Ход работы с количественной стороны оценивается руководителем работы в

8

процентах. Качественная оценка дается после защиты ди пломной работы.

Во время работы дипломник представляет своему руково - дителю на предварительный просмотр отдельные части (гла вы, разделы, параграфы) работы. Непосредственный контроль хода выполнения дипломной работы позволяет дипломникам избежать принятия неверных решений по исследуемому вопросу, просчетов, ошибок и срыва срока выполнения.

Начальник факультета, со своей стороны, устанавливает сроки периодического отчета курсантов (начальник заочного отделения — студентов-заочников) по выполнению дипломной работы. В установленные начальником сроки дипломник отчитывается перед руководителем и начальником кафедры, которые фиксируют степень готовности работы и сообщают об этом начальнику факультета.

Выполнение дипломной работы производится дипломником, в сроки, отведенные графиком учебного процесса. При этом на дипломников распространяется обычный распорядок дня .

В отдельных случаях дипломная работа может быть выполнена на предприятиях, в организациях, в научных , исследовательских и проектно-конструкторских и других учреждениях морского транспорта.

Консультанты дипломной работы, указанные, в задании по дипломному проектированию, рекомендуют дипломнику необходимую литературу по соответствующим разделам и по мере надобности проводят консультации.

4 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа должна быть объемом 75—100 страниц рукописного текста и состоять из титульного листа, задания, содержания, перечня условных обозначений (при необходимости), введения, основных глав (рекомендуется две – три главы), заключения, резюме на английском языке, описка использованных источников и приложений.

4.1. Титульный лист дипломной работы

Образец титульного листа приведен в приложении 4. Подписи и даты подписания должны быть выполнены черными чернилами (пастой) в следующей последовательности: подпись, день

 

 

 

 

 

9

месяца,

месяц,

год.

Не

допускается

повторение

одной и той же фамилии и подписи два раза. На тит ульном листе номер страницы не ставится.

4.2. Содержание

Образец содержания приведен в приложении 5.

4.3. Перечень условных обозначений

Перечень располагается столбцом в алфавитном порядке. Слева — условное обозначение, сокращение, термин. Справа — детальная расшифровка, термин.

Например:

ИМО — Международная морская организация; ПУ — путевой угол, град;

В— ширина судна, м;

тп° — стандартная погрешность пеленга, град;

ШМО — штаб морских операций.

Если условное обозначение (сокращение, символ, термин) повторяется в дипломной работе менее 3-х раз, а их общее число менее 20-ти, перечень условных обозначений не составляется, а расшифровку производят в тексте при первом упоминании. Например: ледовая информация (ЛИ).

Перечень условных обозначений, как показано в приложении 5, не входит в содержание.

4.4. Введение

Введение должно содержать:

краткую оценку современного состояния рассматриваемого в дипломной работе вопроса;

обоснование актуальности темы; исходные данные;

основные методы решения поставленных задач; связь дипломной работы с другими исследованиями,

выполненными ранее.

Объем введения должен составлять не более 3—5 страниц рукописного текста. Обычно введение пишется после выполнения

10

основной части дипломной работы, когда окончательно отраб отаны выводы и заключение.

4.5. Основная часть дипломной работы

Основная часть, как правило, должна содержать следу ющие

главы:

4.5.1. Аналитический обзор

Впервой главе рекомендуется провести реферативный обзор

ианализ доступной статистики, научно-технической литературы, нормативно-технической документации, эксплуатационной информации об аналогах и других материалов, относящихся к разрабатываемой теме; определить возможные методы и способы решения поставленной в дипломной работе задачи и привести их сравнительную оценку.

4.5.2. Теоретические и опытные исследования

Во второй главе обычно содержатся подробные сведения о предмете исследования, особенностях реализации исследуемых методик на судах или в определенных странах, результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований, принятые методы расчетов с обоснованиями и сами расчеты. Если дипломная работа предусматривает проведение экспериментов, то в данную главу включается описание проведенных экспериментов и порядок обработки результатов, условия и методики сбора и обработки статистических данных, алгоритмы и про граммы решения задач, результаты математического моделирования контрольных примеров и т. д.

4.5.3. Обобщение и оценка результатов исследований

В заключительной главе (параграфе) обобщаются результаты исследований и указывается полнота решения поставленных задач, разрабатываются рекомендации по использованию результатов дипломной работы в судоходных компаниях, других организациях морского транспорта и в учебном процессе, даются предложения по необходимости проведения дальнейших исследований по тематике дипломной работы и основные направления этих исследований.