Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коллоквиум

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Билет №1

Билет №2

Билет №3

Билет №4

Билет №5

Билет №6

Билет №7

Билет №8 Билет №9 Всякий многочлен с любыми комплексными коэффициентами , степень которого не

меньше единицы имеет хотя бы один корень, в общем случае комплексный.

Билет №10 Различают следующие виды простейших дробей:

Билет №11 Билет №12

Билет №13 Билет №14 При вычислении производной, наличие формул для производной суммы, разности, произведения, частного и композиции -- всех тех операций, при помощи которых элементарные функции образуются из минимального набора -- приводит к тому, что производная любой элементарной функции снова является элементарной функцией. При нахождении неопределённых интегралов, однако, формул для первообразной произведения, частного и композиции нет. Это приводит к такому положению, что отнюдь не для любой элементарной подынтегральной функции можно "взять интеграл", то есть выразить некоторую первообразную для подынтегральной функции в виде некоторого выражения, использующего лишь элементарные функции. Дело не в том, что пока что не придумано способа это сделать, а в принципиальной невозможности: никакая из первообразных в случае "неберущегося" интеграла никаким образом не может быть выражена как комбинация элементарных функций, связанных знаками арифметических действий и знаками композиции. Не следует думать, что если такое представление невозможно, то и функции такой нет1: можно считать, что для её выражения просто не хватает запаса рассматриваемых операций или запаса рассматриваемых исходных функций, и их надо расширить, то есть выйти за рамки множества функций, называемых элементарными2. В науке и её приложениях в технике, экономике и других дисциплинах применяются многие неэлементарные функции; часто их называют специальными. К специальным функциям относятся и многие первообразные для элементарных функций, причём часто не столь уж "сложной" структуры. Интегралы, выражающиеся через такие первообразные, называются (по традиции, берущей начало в 18 веке) неберущимися. Итак, интеграл  не берётся, если функция  не является элементарной. Приведём примеры неберущихся интегралов и названия первообразных -- специальных функций, связанных с этими интегралами.

        Пример 1.8   Неберущимся является интеграл

Здесь одна из первообразных, которую мы обозначили  , выделяется из всего набора первообразных условием  . Функция  называется функцией Лапласа. Она широко применяется в теории вероятностей, физике, математической и прикладной статистике и других разделах науки и её приложений. Для вычисления значений функции Лапласа составлены таблицы, имеющиеся во многих учебниках, задачниках и справочниках по теории вероятностей и статистике. Возможность вычисления предусмотрена также на многих моделях калькуляторов (не самых дешёвых) и уж, обязательно, на тех, что предназначены для статистической обработки числового материала. Так что, с практической точки зрения, пользоваться функцией Лапласа ничуть не сложнее, чем, скажем, синусом, арктангенсом или натуральным логарифмом, которые мы условно относим к элементарным функциям.     

        Пример 1.9   Не берётся также интеграл

Доопределим подынтегральную функцию  , полагая её равной 1 при  . В соответствии с тем, что  , доопределённая функция будет непрерывна на всей числовой оси. Среди её первообразных  выделим ту, для которой  . Эта неэлементарная функция называется интегральным синусом и обозначается  . Именно её мы использовали в приведённой выше формуле.     

        Пример 1.10   Ещё один неберущийся интеграл:

Одна из первообразных -- та, что мы использовали в правой части и обозначили   -- называется интегральным косинусом.     

        Пример 1.11  

 --

это тоже неберущийся интеграл. Одна из первообразных, которую мы обозначили  , -- специальная функция, называющаяся интегральной экспонентой.     

        Пример 1.12   Не берётся интеграл

 (при 

одна из первообразных,  , называется интегральным логарифмом.     

Билет №15 Билет №16 Билет №17 Билет №18 Билет №19 Билет №20 Билет №21

Билет №22 Билет №23 Билет №24

Билет №25 Билет №26

Билет №27 Билет №28

Билет №29