Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obstoyatelstva_lektsia.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
27.08 Кб
Скачать

Тема 15: Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Рассматриваемые вопросы:

1. Общая характеристика обстоятельств исключающих преступность деяния.

2. Необходимая оборона как обстоятельство исключающее преступность деяния. Условия правомерности.

3. Крайняя необходимость как обстоятельство исключающее преступность деяния.

4. Причинение вреда при задержании лица совершившего преступление.

5. Иные обстоятельства, исключающие преступность деяния.

1. Общая характеристика обстоятельств исключающих преступность деяния.

В современных условиях, когда государство не может защитить жизнь, здоровье, собственность и другие материальные и духовные ценности, то оно обязано предоставить лицу право самому защищать материальные и нематериальные блага. Данная возможность гарантируется путем введения в УК РФ статей, регламентирующих представление такой защиты. В частности гл. 8 ст.-ст. 37-42 УК РФ.

Необходимой основой был закон еще дореволюционного законодательства. О нем упоминалось в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, а так же в уголовном Уложении 1903 года. Однако данный институт прямо не относится обстоятельствам исключающим преступность деяния.

УК РСФСР 1960 года содержал уже два обстоятельства исключающих преступность деяния:

- необходимая оборона (ст.13УК РСФСР);

- крайняя необходимость (ст.14УК РСФСР).

В настоящее время данные обстоятельства известны большинству зарубежных государств (США, Великобритания, Италия, Франция).

Гл. 8 УК РФ объединяет по существу разные по сути обстоятельства.

В правовой литературе их делят на:

- Обстоятельства, носящие общественно-полезный характер (ст.-ст.37-39 УК РФ).

- Иные обстоятельства, которые хотя и не влекут уголовной ответственности, но они не рассматриваются как общественно полезные и желательные (ст.-ст. 40-42 УК РФ).

В правовой литературе существует мнение о том, что следуя логики вещей, данную главу следовало бы включить деяния совершенные невменяемыми и малолетними.

2. Необходимая оборона как обстоятельство исключающее преступность деяния. Условия правомерности.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ, ст.37 УК РФ необходимая оборона является очень важным средством реализации каждым гражданином права на защиту себя, своих близких, способами, не запрещенными законом.

Многие правоведы рассматривают необходимую оборону как естественное право человека. Из ч.1 ст.37 УК РФ следует: «Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».

В соответствии с п. 2 1.23. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» в части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

- причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

- применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Из ч.2 ст.37 УК РФ следует: «Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В соответствии с ч.2.1. ст.37 УК РФ не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В соответствии с ч.3 ст.37 УК положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Условия правомерности необходимой обороны относятся к посягательству и к защите.

К посягательству относится:

- Посягательство должно быть общественно опасным, то есть необходимая оборона допускается только за уголовно-правовые деяния, при этом обороняющегося не ограничивают какими-либо рамками (ч.3 ст.37 УК РФ). Необходимая оборона возможна как в отношении вменяемых, так и невменяемых лиц и лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.

- Посягательство должно быть наличным, определено временными рамками. Состояние необходимой обороны возникает не только в момент общественно опасного посягательства, но и в момент реальной угрозы.

- Общественно опасное деяние должно быть действительным, объективно существующим в реальной действительности. Если посягательство существовало только в воображении человека, то речь идет о «мнительной обороне». В тех же случаях когда обстановка происшествия дает возможность полагать, что совершается реальное посягательство и лицо не осознало и не могло осознавать ошибочности положения, то его действия – необходимая оборона. Если же лицо осознавало и по обстоятельствам дела могло осознавать, то необходимой обороны не будет, и речь будет идти о причинении вреда по неосторожности.

К защите относится:

- Защита осуществляется только от общественно опасного посягательства и правомерна в том случае, если действия нападающего были направлены на причинение вреда защищающемуся или иным лицам, интересам общества и государства.

- Защита производится путем причинения вреда нападающему.

- Защита не должна превышать пределов необходимой обороны.

В теории уголовного права различают объективные и субъективные признаки превышения пределов необходимой обороны. К объективным признакам относятся:

А) Явное несоответствие объекта посягательства и защиты.

Б) Явное несоответствие средств нападения и защиты.

В) Явное несоответствие сил нападающнго и защищающегося.

Г) Иные обстоятельства, несоответствия.

Субъективный признак – причинение вреда при необходимой обороне должно носить только умышленный характер, то есть обороняющийся осознает явное несоответствие объекта, средств посягательства, предвидит, что без необходимости причиняет вред и сознательно этого желает. В таких случаях ответственность может наступить по ст. 108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) или по ст. 114 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]