Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВХС курсовая.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
4.63 Mб
Скачать

С.Ю. Ладенко

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Учебно-методическое пособие

к курсовой работе

Санкт-Петербург

2011

УДК

ББК

Рецензент

Профессор Кафедры гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, доктор технических наук

М.А.Колосов

Ладенко С.Ю.

Проектирование водохозяйственных систем.: учебно-методическое пособие к курсовой работе/ Ладенко, С.Ю. – СПб.:СПГУВК, 2011. – ___ с.

Приводятся сведения, необходимые для работы над курсовым проектом по дисциплине «Проектирование водохозяйственных систем»при подготовке кадров по специальности 280302.65 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

УДК

ББК

С.Ю. Ладенко, 2011

ФГОУ ВПО СПГУВК, 2011

Предисловие

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для выполнения курсовой работы по дисциплине «Проектирование водохозяйственных систем».

Пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой читаемого курса дисциплины, в нем учтены требования нормативно-проектной документации.

Цель выполнения курсовой работы – разработка плана водохозяйственного комплекса в бассейне реки.

Решаемые задачи:

- проведение водно-балансовых расчетов;

- определение основных параметров гидротехнических сооружений: земляная плотина, водосброс,донный водоспуск, водозабор, отстойник.

Водно-балансовые расчеты проводятся для речного стока 75% - основная расчетная обеспеченность.

Основные параметры напорных гидротехнических сооружений проектируются в соответствии с классом ГТС.

Состав работы:

Введение.

1. Анализ природно-климатических условий.

2. Проект использования водных ресурсов.

3. Определение параметров водохранилища.

4. Определение параметров грунтовой плотины.

5. Расчет параметров донного водоспуска

6. Расчет паводкового водосброса.

7.Водозабор промышленного предприятия.

8. Самотечный водозабор с плоским затвором для орошения с отстойником.

Заключение. Основные проектные решения.

Список использованных источников.

Далее рассматривается подробно состав каждой из глав и порядок выполнения курсовой работы в рамках данной главы.

Введение

Во введение приводятся общие сведения об объекте исследования, представляющие исходные данные для проектирования.

  • Название водного объекта и его местоположение.

  • Характер использования водных ресурсов, краткое описание участников проектируемого водохозяйственного комплекса (ВХК). Все участники ВХК делятся на водопотребителей и водопользователей.

Для условий курсовой работы принимается следующий состав ВХК:

- водопотребители: промышленность, орошение;

- водопользователи: используют речную воду (водоохранные мероприятия).

Проектируемое водохранилище также предполагается использовать для аккумуляции части стока половодья и паводков с целью защиты территории в нижнем бьефе от наводнений.

  1. АНАЛИЗ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

    1. Климат

В данном разделе даются краткие сведения о типе климата (умеренный, континентальный и т.п.), указывается природная зона, в которой расположен объект (Приложение 2, рис.П2.1, П2.2). В табличном виде (табл.1.1) оформляются исходные данные: среднемноголетние годовые значения осадков (Ос,мм), суммарного испарения с поверхности суши (Ес,мм), испарения с водной поверхности (Ев,мм), температура воздуха (t, С).

Таблица 1.1

Средние многолетние, месячные значения осадков (Ос,мм), испарения с поверхности суши (Ес,мм) и водной поверхности (Ев,мм), температуры воздуха (t, С).

Фактор

Месяцы

Год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Ос,мм

Ес,мм

Ев,мм

t, С

Среднегодовые и среднемесячные значения температуры воздуха для проектирования берут по наблюдениям на ближайших метеостанциях, в курсовой работе можно пользоваться сведениями из табл.П2.3.1 Приложения 2.

Месячные и годовое значения нормы осадков для проектирования определяются по данным наблюдений на ближайших метеостанциях (с введением необходимых поправок). В курсовой работе можно воспользоваться табл.П2.3.2Приложения 2.

Годовое значение испарения с водной поверхности (испаряемость) можно определить по карте (Приложение 2, рис. П2.3), затем, используя табл.П2.1 Приложения 2, определить среднемесячные значения, умножая годовое значение испарения на месячный процент % от нормы (в долях от единицы). Так, например, значение испарения за май месяц для зоны хвойных лесов будет:

Ев5=0,16Ев ср.год; мм.

Годовое значение нормы испарения с поверхности суши Ес можно получить, умножая значение нормы испарения с поверхности воды Ев (испаряемость) на относительное испарение Ес/Ев, полученное с карты на рис.П2.5 Приложения 2. Среднемесячные значения Ес определяются с помощьютабл.П2.1 Приложения 2.