Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет№2

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
6.01 Mб
Скачать

Содержание: Введение 1. Цели и задачи ознакомительной практики. 2. Характеристика участка автомобильной дороги. 3. Элементы поперечно продольного профиля. 4. Конструкция дорожной одежды автомобильной дороги. 5. Описание искусственных сооружений на участке автомобильной дороги. 5.1. Мост через речку Большая Черемшанка. 5.2. Водопропускная труба в поселке Казачий. 5.3. Путепровод в поселке Казачий. 6. Технология устройства конструктивных слоев дорожной одежды 6.1. Устройство дополнительного слоя из песка. 6.2. Устройство слоя основанного из щебеночной смеси С6. 6.3. Устройство асфальтобетонного покрытия. 6.4. Устройство уширения существующей дорожной одежды. 6.5.Устройство щебеночной обочины. 6.6. Устройство растительного грунта на откосах насыпи. 7. Дорожные машины, используемые при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильной дороги. 8. Геодезические работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильной дороги и искусственных сооружений автомобильной дороги. Заключение

  1. Цели и задачи ознакомительной практики

Цели и задачи ознакомительной практики: ознакомиться с объектами дорожного строительства, изучение технологии и организации строительства автомобильных дорог, а также ознакомление с геодезическими работами при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

  1. Характеристика участка автомобильной дороги

Наша практика проходила на автомобильной дороге М52.

  1. Элементы поперечно-продольного профиля

Рис. - Поперечный профиль автомобильной дороги в насыпи: 1 - внешний откос канавы; 2 - дно боковой канавы (кювета); 3 - откос насыпи; 4 - бровка земляного полотна; 5 - кромка проезжей части; 6 - ось дороги; 7 - обочины; 8 - земляное полотно; 9 - проезжая часть

  1. Конструкция дорожной одежды автомобильной дороги

Дорожная одежда представляет собой многослойную конструкцию из различных материалов устраиваемую на проезжей части для создания прочной и ровной поверхности. Дорожная одежда обычно состоит из нескольких конструктивных слоев.

  1. Верхний слой земляного полотна – песок, h=0,35м

  2. Щебеночная смесь №С6, h=0,18м

  3. Щебеночная смесь №С6, h=0,15м

  4. Песок с разливом битума, h=0,05

  5. Низкомарочный цементобетон В 7,5 h=0,18м

  6. Горячий высокопористый асфальтобетон марки I h=0,08м

  7. Горячий щебеночный пористый асфальтобетон марки I h=0,06м

  8. Горячий мелкозернистый плотный асфальтобетон типа марки I H=0,01м

  9. Укрепление обочин щебеночной смесью №С6, h=0,18м

  10. Присыпка обочин

  1. Описание искусственных сооружений на участке автомобильной дороги. 5.1. Мост через речку Большая Черемшанка На трассе М52 Чуйского тракта происходит строительство трех пролетного моста. Строительство осуществляется Мостоотрядом-96.

Для забивания свай используется – копер.

    1. Водопропускная труба в поселке Казачий

5.3. Путепровод в поселке Казачий

6. Технология устройства конструктивных слоев дорожной одежды Устройство слоя основанного из щебеночной смеси С6.

Устройство асфальтобетонного покрытия

Устройство уширения существующей дорожной одежды

При реконструкции земляного полотна производится его уширение, подъемка в отдельных местах, а на некоторых участках устройство нового земляного полотна. При уширении земляного полотна возможны два варианта – уширение с одной и с двух сторон. Предпочтительнее одностороннее уширение, так как при этом несколько упрощается организация ведения работ.

Устройство щебеночной обочины

По этому типу рекомендуется укреплять обочины дорог, имеющих покрытия усовершенствованного капитального типа. Толщина слоя укрепленной части обочины за пределами треугольного ровика принята минимальной конструктивной - 10 см. Глубина треугольного ровика у кромки, проезжей части принята равной толщине существующей дорожной одежды без учета подстилающего слоя. Расход вяжущих от веса укрепляемого грунта составляет: битумной эмульсии - 7%, цемента - 5%. Ширина обочин принята усредненной 2,5 м, а толщина существующей дорожной одежды - 35 см.

Объемы работ и потребность материалов определяются расчетом.

Устройство растительно грунта на откосах насыпи.

Конструкции укрепления выбираются в зависимости от характера воздействия природных факторов, климатических условий, свойств грунтов, из которых сооружено земляное полотно, наличия местных материалов, природных для укрепления, возможности механизации работы. Наиболее простым и экономическим типом укрепления является создание дернового покрова посевом травы на откосах, который защищает их от размыва и выдувания, как в нашем случае. В тяжелых климатических условиях, например в засушливом районе, применяется или укрытие их тонким слоем связного плотного грунта или обработка вяжущими материалами.

  1. Дорожные машины, используемые при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильной дороги. Для строительства автомобильной дороги использется множество специализированной техники:

бетоноукладочная машина, асфальтоукладчики, пневмакатки, грейдер и т.д.

  1. Геодезические работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильной дороги и искусственных сооружений автомобильной дороги

Целью разбивочных работ является перенос на местность всех элемен-тов строящейся автомобильной дороги, мостового перехода и их сооружений в полном соответствии с проектными данными.

Перед началом разбивочных работ мастер обязан детально ознакомиться с проектными материалами и документами, содержащими исходные данные для разбивки, а также с проектом производства (организации) строительства и на их основе составить разбивочные схемы.

Восстановление трассы, перенесение на местность основных осей сооружения, а также развитие опорных сетей на строительстве возложено на заказчика с последующей сдачей всех точек и линий таких сетей геодезиче-ской службе строительства со знаками и всей необходимой проектной документацией.

Разбивочные работы состоят из восстановления трассы, развития опор-ной сети изысканий дороги, перенесения проектов сооружений на местность, детальной разбивки сооружений, геодезического управления работой строительных механизмов, геодезического контроля за производством строительных работ и исполнительных съемок законченных сооружений или их элементов [5].

Разбивочные работы при реконструкции и восстановлении дорог и искусственных сооружений проводят в такой последовательности:

- подготовительные работы;

- восстановление трассы и осей сооружений;

- создание опорных сетей строительства и перенесение на местность ос-новных осей запроектированных инженерных сооружений;

- детальные разбивочные работы;

- геодезическое управление работой строительных машин;

- геодезический контроль за работами;

- исполнительные съемки и приемка инженерных сооружений в эксплуатацию;

- передача копий исполнительной документации территориальным геодезическим службам.

Детальной разбивке подлежат все основные элементы земляного по-лотна, искусственных сооружений и их подмостей, временных эстакад и аванбеков, регуляционных и берегоукрепительных сооружений, водоотводных сооружений, оснований и покрытий дорожной одежды, виражей и их отгонов, уширений на кривых и на подходах к мостам, съездов и пересечений, автобусных остановок; площадок отдыха, под автопавильоны, здания эксплуатационной и автотранспортной служб, АБЗ и ЦБЗ, специальных инженерных сооружений, трасс подключаемых линий электро-, водо- и теплоснабжения, канализации, газификации, телефона, водосточной сети и других сооружений.

Подготовительные работы включают в себя: выбор способа производ-ства работ, изучение проекта, выбор методики, измерений, составление схем, чертежей, журналов разбивки, календарного плана геодезических работ на объекте, и конечно, визуального обследования местности. Исполнительные съемки и нивелировки производят с составлением продольных и поперечных профилей, планов и схем размещения элементов сооружений, с выполнением контрольных промеров уклонов, рабочих отметок, параметров сооружений и элементов дорожного полотна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]