Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗСусеч.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
358.91 Кб
Скачать

37. Автономия в зарубежных странах.

В некоторых государствах в том либо ином виде суще­ствует административная автономия, которая предостав­ляется их структурным подразделениям, обладающим су­щественными национальными, этническими, географиче­скими или историческими особенностями. В настоящее время к числу таких стран относятся Дания, Испания, Фин­ляндия, Португалия, Шри-Ланка и Индия. Обычно это страны с унитарной формой государственного устройства.

Общие положения об автономии устанавливаются кон­ституциями соответствующих стран. Кроме того, их парла­менты принимают специальные законы об автономном ста­тусе конкретных территориальных подразделений. Авто­номные образования наделяются более широкими правами, чем муниципальные органы обычных административно-территориальных единиц.

Структура органов управления автономными образова­ниями мало чем отличается от обычной структуры органов власти и управления субъектов федерации. Обычно авто­номное образование избирает свой представительный ор­ган и формирует органы управления. Как правило, цен­тральная власть имеет в автономном образовании своего представителя, наделенного контрольными полномочиями. Так, например, на Фарерских островах, которые получили автономный статус в рамках Датского королевства в 1948 г., местное население избирает свой мини-парламент-Лигтинг, который осуществляет «законодательную власть» и формирует свой исполнительный орган. Центральное правительство представляет наместник, назначаемый Ко­ролевой по представлению Совета министров. Наместник осуществляет контроль за исполнением на Фарерских ост­ровах законов Датского Парламента, возглавляет местную полицию и выполняет некоторые другие административ­ные функции.

В Финляндии автономными правами наделены Аланд­ские острова, населенные преимущественно шведами. За­конодательные полномочия осуществляются Ландстингом, а исполнительные - губернатором, назначаемым Президен­том Республики.

38. Понятие избирательного права и избирательной системы.

Этот термин используется в двух значениях - объективном и субъективном. Объективное избирательное право — это система пра­вовых норм, регулирующих отношения по проведению выборов орга­нов публичной власти. Субъективное избирательное право - это ком­плекс юридических возможностей личности по участию в выборах. Важнейшими из них являются активное и пассивное избирательное право, т.е. право избирать и избираться.

Избирательное право основано на определенных принципах, кото­рым должны соответствовать и законодательство, и практика выбо­ров и которые являются критериями их демократизма.

Всеобщее избирательное право - это принцип, означающий, что в выборах могут участвовать все граждане, за исключением несовер­шеннолетних и недееспособных. Данный принцип во всей полноте не реализован ни в одной стране, т.к. законодательство устанавливает большее или меньшее количество избирательных цензов - условий, удовлетворяя которым, лицо приобретает избирательные права (по­вышенный возрастной ценз - как правило, для пассивного избира­тельного права; ценз оседлости; моральные цензы и т.д.).

Свободное участие в выборах - это принцип, означающий, что вопрос об участии в выборах и о характере голосования человек решает исклю­чительно добровольно. Этому принципу противоречит установленный в конституциях ряда стран (Италия, Испания, Турция) обязательный во­тум, при котором участие в выборах является не только правом, но и обя­занностью граждан. Обязательный вотум направлен на преодоление аб­сентеизма, т.е. массового отказа избирателей от участия в выборах.

Равное избирательное право - это принцип, требующий, чтобы у каждого избирателя имелись одинаковые возможности воздейство­вать на результаты выборов. Он включает два элемента: равное коли­чество голосов у всех избирателей и равный вес их голосов. Равный вес голосов избирателей предполагает, что каждый депутат должен представлять примерно одинаковое число избирателей. Это достига­ется установлением для каждых выборов нормы представительства, в соответствии с которой образуются избирательные округа.

Прямое избирательное право - это принцип, требующий, чтобы из­биратели голосовали лично. Он менее распространен, чем предыдущие принципы. Как правило, прямое избирательное право применяется для выборов нижних палат парламентов и органов местного самоуправле­ния. При избрании же верхних палат и президентов в некоторых стра­нах используется непрямое избирательное право (непрямые выборы).

Тайное голосование - это принцип, означающий право каждого избирателя заполнять избирательный бюллетень только в кабине или комнате для тайного голосования. Он направлен на предотвращение контроля за волеизъявлением избирателей.

В широком смысле под избирательной системой понимается комплекс общественных от­ношений, связанных с проведением выборов. В узком смысле это ус­тановленный законом порядок распределения мандатов между кан­дидатами в зависимости от результатов голосования. Наиболее распространенными видами избирательных систем являются мажо­ритарная и пропорциональная.

Мажоритарная избирательная система - это система, при исполь­зовании которой результаты выборов определяются по принципу боль­шинства: избранным считается кандидат, получивший на выборах ус­тановленное законом большинство голосов избирателей.

Пропорциональная избирательная система. Ее суть заключается в том, что каждая партия получает в представительном органе число депутатских мест, пропорциональное количеству поданных за нее го­лосов избирателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]