Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Задача 5

  1. Да, т.к. согласно ст.457 п.2 и ст.508 п.3 доставка товара до срока, прописанного в договоре, возможна только при согласии покупателя. Такого согласия дано не было, следовательно, спортивная школа в лице директора имеет право не принять этот товар и потребовать выполнения договора в срок.

  2. Продавец нарушил срок доставки товара. Покупатель «обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика». – ст.514 п.1 ГКРФ.

  3. Да. Согласно ст. 514 п.3 ГКРФ.

Задача6

Торговая база направила предложения трем организациям о поставке куриных окорочков.  Из полученных ответов следовало, что  Первый покупатель согласен на заключение договора поставки, но с ус¬ловием о том, чтобы отношения сторон регулировались Положением о по¬ставках товаров народного потребления, утв. постановлением Совета Мини¬стров СССР от 25 июля 1988 г.  На сегодняшний день (10.04.2013г.), в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. N 532 «О признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов СССР и о признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР» Положение о по¬ставках товаров народного потребления, утв. постановлением Совета Мини¬стров СССР от 25 июля 1988 г. признано не действующим на территории Российской Федерации. Второй покупатель в представленном им проекте договора поставки не указал, кем и за чей счет будет осуществляться доставка куриных окорочков.  Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ), срок поставки (ст.506 ГК РФ).  В соответствии со ст. 506 ГК РФ «По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю …», т.е. поставку осуществляет сам продавец. Третий покупатель сообщил, что он готов заключить договор, но получателем товара будет не он, а указанные им магазины розничной торговли. По поводу сроков поставки только третий покупатель указал в своем ответе, что хотел бы получать товар мелкими партия¬ми еженедельно. Все три покупателя приняли предложение Торговой базы (продавца/поставщика), однако, каждый продавец выдвинул свои условия, т.е. их действия можно расценивать по ст. 507 ГК РФ (Процесс Урегулирования разногласий при заключении договора поставки). В течение тридцати дней со дня получения предложения от продавца/поставщика, покупатели должны принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить Продавца об отказе от его заключения. Если покупатели не примут меры по согласованию условий договора поставки и не уведомят продавца/поставщика об отказе от заключения договора в этот 30дневный срок, тогда на покупателей будет возложена обязанность по возмещению убытков, вызванных уклонением от согласования условий договора.