Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ляхов_2011

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Российская академия наук Уральское отделение

Институт экологии растений и животных

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ï ò è ö

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АВИФАУНИСТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

Выпуск 16

2011

ISSN 2218–7685

2RussianМатериалыAcademyк распространениюof Sciences ïòèö... 2011. Âûï. 16

Ural Branch

Institute of Plant and Animal Ecology

MATERIALS ON THE

B I R D

DISTRIBUTIONS

IN THE URALS, PRIURALYE

AND WESTERN SIBERIA

REGIONAL AVIFAUNISTIC JOURNAL

Issue 16

2011

ISSN 2218–7685

ОТ РЕДАКТОРОВ

О статусе издания. Свершилось: теперь наше издание имеет официальный статус научного рецензируемого журнала.

Что изменилось. В связи с изменением статуса иначе оформлена титульная страница и выходные данные, кое-что изменилось в оформлении внутреннего содержания. У всякого журнала должна быть сквозная нумерация, поэтому, в дополнение к тому, что мы в свое время уже обозначили номерами выпуски сборника 2009 и 2010 гг. (соответственно вып. 14 и вып. 15), следует указывать номер выпуска всех предыдущих изданий сборника: вып. 1 (1995), вып. 2 (1997), вып. 3 (1998) и т. д. В связи с этим меняется и форма библиографической ссылки на публикации в нашем журнале: указываются год и номер выпуска, но опускаются город и издательство, как для всех журналов. Примеры правильных ссылок на наше издание можно найти в статьях этого (16-го) выпуска.

В соответствии с традициями оформления журнальных статей, мы рекомендуем подразделять текст на указанные в правилах для авторов разделы и снабжать сообщения краткой аннотацией, притом желательно — на английском языке. Перевод аннотации на английский язык авторы делают самостоятельно. «Содержание» на русском и английском языках, подготовленное силами редакции, помещается в конце номера.

Что не изменилось. В первую очередь, сохранилось название. Оно по форме нетрадиционно для журналов (слишком длинное), но известно среди орнитологов, по нему издание находят, читают. Журнал — это продолжающееся периодическое издание, периодичность выхода в свет нашего журнала — один раз в год. Как мы и намеревались, мы позиционируем наш журнал как региональный орнитологический фаунистический ежегодник, каким он реально и является уже много лет. Не меняется формат (А5), почти не меняется стиль оформления обложки, она остается узнаваемой, но каждый раз будет немного новой. Время выхода сложилось традиционно — ноябрь. Регион тоже остается прежним, как это и видно из названия, схематичной карты на обложке и некоторых уточнений, изложенных в правилах для авторов.

Об Интернете. Сегодня некоторые научные журналы можно чи- тать в Интернете. Наш журнал можно найти в свободном доступе на сайтах Уральского орнитологического общества, Института экологии

4Материалы к распространению птиц... 2011. Вып. 16

растений и животных УрО РАН, а с этого года — и Научной электронной библиотеки eLIBRARY, где также рассчитывается Российский индекс научного цитирования (инструмент оценки результативности и эффективности деятельности ученых и научно-исследовательских организаций) и импакт-фактор (формальный показатель научной важности) самого издания. На сайте eLIBRARY можно ознакомиться с каждой статьей журнала в отдельности. Для облегчения контактов между коллегами в начале публикации указываются не только почтовый и электронный адреса авторов, но и их полные фамилии, имена и отчества.

О правилах для авторов и о праве на независимость. Как обыч- но, мы даем правила для авторов в конце выпуска. В них прописано основное, но не все. Так, подразумевается, что для всякой публикации необходим какой-то минимальный уровень авторского профессионализма и умения излагать факты и мысли. Оценивают качество рукописей редакторы и рецензенты, с которыми редакторы общаются через электронную почту и имя которых составляет редакционную тайну.

Кстати, о почте и о носителях информации, предназначенной для печати. В самом начале нашей издательской деятельности мы принимали материалы не только по электронной почте, но и на дискетах, и даже в машинописном и рукописном виде, и сами готовили компьютерный вариант. Сегодня все это выглядит анахронизмом, и лучшее свидетельство этому — тот приятный факт, что в последние выпуски мы уже не получаем ни текстов на бумаге в почтовых конвертах, ни дискет. Почти не осталось авторов, которые пользуются чужими электронными адресами, из-за чего некоторые наши авторы после отсылки рукописей просто исчезали из «зоны доступа». Основываясь на этих реалиях, мы объявили в правилах для авторов, что единственным каналом нашей связи с авторами остается сегодня электронная почта.

Мы уже неоднократно писали в своих предисловиях, что редакторы имеют право править, сокращать и отвергать — это их работа. Но их воля не безгранична, над ними тоже есть власть в виде грамматики русского языка, узаконенных правил для печатных изданий, писаных или неписаных традиций, принятых в научных журналах, более конкретно — в орнитологических изданиях. Есть еще и традиции у каждого отдельного издания, если оно существует достаточно долго. Устанавливать и сохранять свои собственные традиции имеет право каждый журнал, благодаря некоторой степени свободы тех самых правил, о которых сказано выше.

Мы не делим публикации на статьи и краткие сообщения, как это делают многие журналы, а размещаем сообщения в алфавитном по-

От редакторов

5

рядке — по первой букве фамилии автора (первого автора), независимо от характера материала: это может быть и заметка из трех строк, и многостраничный обзор. Мы не прописываем в правилах для авторов — в отличие от ряда других изданий — такие детали, как тип и размер шрифта, межстрочный интервал, размеры полей, абзацный отступ, выравнивание, формат дат, стандарты оформления списка цитированной литературы и т. д. Но читатели могли заметить, что у нас имеются свои стандарты, и мы просим авторов их придерживаться.

Еще раз о сроках. Об этом мы уже писали в предыдущих выпусках, но тут не грех повториться. В правилах для авторов мы ограничи- ваем сроки поступления материалов для очередного выпуска концом августа. Сентябрь мы отводим на редактирование и в начале октября стараемся сдать скомпонованный и отредактированный номер (выпуск) в издательство, а в ноябре обычно уже получаем тираж. Как положено в журналах, мы указываем для каждого сообщения дату его поступления в редакцию. Из этих сведений видно, что ряд материалов мы приняли к печати после «контрольного срока» — в сентябре и даже в октябре. Но это не значит, что контрольными сроками можно пренебрегать. Такое исключение мы делаем только для небольших сообщений, притом в ситуации, когда в номер прислано материалов относительно немного и не возникает задержек с редактированием. Кроме того, указывается дата поступления последнего варианта рукописи — после авторской правки и доработки, которая иногда занимает месяц и даже более. Отдельные дополнения к уже отредактированным материалам мы иногда вставляем в текст перед самой отправкой номера в печать.

О топонимике. У редакторов разных издательств и изданий есть давняя проблема: склонять или не склонять топонимы, т. е. географи- ческие названия. Правила тут не очень жестки, авторам книг и редакторам журналов позволительно во многих случаях руководствоваться логикой, здравым смыслом или собственной интуицией. Но есть правила для специальных изданий, и в частности — для географической литературы, которая к топонимам имеет самое прямое отношение. Согласно этим правилам, в русских текстах следует употреблять названия городов, рек, гор и других топонимов только в именительном падеже, не склоняя. Фаунистика — это еще и зоогеография, и потому мы должны руководствоваться тем же правилом, что и географы. Такое написание может кому-то показаться непривычным, но в этом есть вполне определенный резон, особенно в нашей многоязычной стране: надо так подавать чаще всего малознакомые большинству читателей местные названия, чтобы было понятно, как они звучат в именительном

6Материалы к распространению птиц... 2011. Вып. 16

падеже — например, на тот случай, если придется искать это название на карте: «на р. Исеть», «в окрестностях г. Кувандык». Далее по тексту можно опускать сокращения «р.» и «г.» и склонять эти названия: «на Исети», «в окрестностях Кувандыка» и т. д. Этот принцип должен быть единым для всех публикаций журнала, нравится он кому-то или нет.

Об использовании данных из Интернета. В предыдущем 15-м выпуске мы опубликовали статью Е. В. Барбазюка о миграциях сапсана через Оренбуржье, написанную им на основе анализа сведений, взятых с сайта группы исследователей, которые проводили (проводят и ныне) спутниковое слежение снабженных передатчиками сапсанов. Автор статьи проигнорировал указание сайта, что размещенная на нем информация защищена авторским правом и носит лишь ознакомительный характер. Фактически Е. В. Барбазюк опубликовал чужие данные под своим именем, хотя и сослался на этот сайт, как если бы это была публикация в печатном издании. А мы, редакторы, совершили непростительную оплошность, не проверив правомочность использования автором этих данных. Мы приносим извинения авторам интернет-ин- формации о миграциях сапсанов за некорректное использование в нашем издании их материалов. И пусть это будет уроком на будущее и нам, и нашим читателям; мы еще раз повторяем: для использования в печати сведений из Интернета необходимо получить на это разрешение авторов информации или администратора («держателя») сайта.

О методе народного опроса. В своих редакторских предисловиях мы уже не раз касались разных проблем полевой орнитологии применительно к авифаунистике. Среди способов получения информации о распространении птиц есть так называемый «метод народного опроса», т. е. получение сведений «от народа». Вообще, он может дать много ценного, особенно когда оказываешься в малоисследованной местности и находишь удачного собеседника. Удачный собеседник — это человек, который интересуется птицами, знает их и готов поделиться своими наблюдениями с орнитологом. Чаще всего беседовать приходится с охотниками, их интерес к птицам вполне понятен и среди них есть неплохие натуралисты. Как правило, ваш собеседник живет в интересующей вас местности давно и потому мог видеть много интересного. Это большой плюс обсуждаемого метода.

Но во всяком методе есть и минусы. Самый большой минус метода народного опроса — возможность получения неточных сведений: ваш корреспондент многих птиц просто не знает, а вы не знаете глубину этого незнания. Конечно, охотники обычно распознают охотничьи виды, но это бывает далеко не всегда. Нам встречались охотники и даже

От редакторов

7

егеря и охотоведы, которые всех водоплавающих птиц делили всего на три «вида» — утка, гусь и лебедь. Существенную помощь в общении обычно оказывает определитель с цветными иллюстрациями, но и он бессилен, если человек раньше особого натуралистического интереса к объектам своей охоты и трофеям не проявлял. Обычно такие собеседники сами признаются в своих незнаниях или вы их скоро «разоблачаете», и у вас пропадает взаимный интерес. Очень неприятно, когда у охотника есть нередкий в этой среде охотничий гонор, когда самооценка человека непомерно раздута и он уверен, что уж он-то все, что касается охоты и дичи, знает лучше, чем какие-то приезжие «кабинетные ученые». Еще хуже, когда охотник много знает, но еще и любит, прямо говоря, приврать — тоже нередкая страсть в среде охотников. И тогда мы можем услышать совершенно фантастические «сведения», которые, правда, тоже могут служить хорошими «диагности- ческими признаками» характера собеседника. В поиске истины помогают дополнительные сведения, когда респондент упоминает какието характерные особенности голоса, поведения, местообитаний птиц, устройства гнезда и т. д. Такие подробности можно получить, задавая дополнительные вопросы или как-то иначе. При этом нам надо быть еще достаточно деликатными, так как человек может обидеться, замкнуться и уйти или посоветует вам идти «туда-то».

Таким образом, метод народного опроса — довольно неоднознач- ный способ сбора сведений о птицах, потому что эти сведения могут содержать трудно распознаваемую дезинформацию. Но напрочь отвергать его непродуктивно: можно упустить весьма ценный материал, особенно если это касается редких видов. Лучший способ рационально его применять — научиться распознавать правду и неправду в беседах со случайными людьми. А еще лучше — формировать на местах сеть корреспондентов, которых вы знаете, хорошо представляете себе их орнитологический кругозор и которым вы можете доверять. Эти люди чаще всего чисто по-человечески вам симпатичны, поскольку у них общий с вами интерес к птицам и они охотно готовы повышать уровень своей орнитологической грамотности. Хотя, конечно, все они очень разные...

В. Рябицев, В. Тарасов

РЕЗУЛЬТАТ ПОСЕЩЕНИЯ КОЛОНИИ РЕЛИКТОВОЙ ЧАЙКИ НА ОЗЕРЕ АКСОР–2

Г. В. Бойко

Бойко Георгий Владимирович

Geo-boyko@yandex.ru

Поступила в редакцию 29 августа 2011 г.

Âпериод с 3 по 4 июня 2011 г. на горько-соленом оз. Аксор у пос. Акку (Лебяжье) Павлодарской области Республики Казахстан проведены наблюдения реликтовых чаек Larus relictus.

Âрезультате проверена найденная мной ранее колония (Бойко, 2005), расположенная на наиболее удаленном и крупном из островов данного озера. У части пар вывелись пуховички, несколько особей сидели на кладках. Всего отмечено 12 пар реликтовых чаек, что более чем в 2 раза меньше, чем их было во время последнего моего посещения этой колонии в июне 2007 г. В июне текущего года здесь зафиксирован очень низкий уровень воды. В ближайшие годы, если обмеление озера продолжится, появится сухопутный доступ на острова для наземных хищников, что может сказаться самым неблагоприятным образом на условиях гнездования чаек на острове.

ЛИТЕРАТУРА

Бойко Г. В. Некоторые итоги экспедиции по Восточному Казахстану и Алтайскому краю весной 2005 года // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. 2005. Вып. 10. С. 35–39.

© Бойко Г. В., 2011

Г. В. Бойко

9

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПТИЦ В КАЗАХСТАНЕ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ 2011 г.

Г. В. Бойко

Бойко Георгий Владимирович

Geo-boyko@yandex.ru

Поступила в редакцию 9 сентября 2011 г.

Со 2 по 5 июня проведены наблюдения птиц возле пос. Акку в Павлодарской области. Основной целью поездки была проверка гнездовой колонии реликтовой чайки Larus relictus на оз. Аксор (см. предыдущее сообщение).

Здесь же на озере, на том же острове, обнаружена гнездовая колония чегравы Hydroprogne caspia, состоявшая из 100–120 пар. На соседних островах гнездилось не менее 10 пар черноголовых хохотунов Larus ichthyaetus, у которых были уже подросшие, хорошо передвигавшиеся пуховички, не менее 10 пар хохотуний L. cachinnans (видимо, барабинские чайки L. heuglini barabensis. — Ред.) и 15 пар сизой чайки L. canus. В окрестностях пос. Акку обнаружены 4–5 пар кре- четки Сhettusia gregaria, у 2 из них найдены гнезда с 4 и 3 свежими яйцами. Также отмечены: пеганка Tadorna tadorna, черный коршун

Milvus migrans, обыкновенная пустельга Falco tinnunculus, серая куропатка Perdix perdix, перепел Coturnix coturnix, малый зуек Charadrius dubius, чибис Vanellus vanellus, ходулочник Himantopus himantopus, шилоклювка Recurvirostra avosetta, кулик-сорока

Haematopus ostralegus, большой Numenius arquata и средний

N. phaeopus кроншнепы, травник Tringa totanus, степная тиркушка

Glareola nordmanni, оз¸рная чайка Larus ridibundus, речная крачка Sterna hirundo, белокрылая крачка Chlidonias leucopterus, обыкновенная кукушка Cuculus canorus, золотистая щурка Merops apiaster, удод Upupa epops, береговушка Riparia riparia, деревенская ласточка

Hirundo rustica, полевой жаворонок Alauda arvensis, ж¸лтая трясогузка Motacilla flava, полевой кон¸к Anthus campestris, лесной кон¸к A. trivialis, обыкновенная иволга Oriolus oriolus, галка Corvus

monedula, грач Corvus frugilegus, серая ворона Corvus (corone) cornix,

сорока Pica pica, розовый скворец Sturnus roseus, северная бормотушка Hippolais caligata, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe, варакушка Luscinia svecica, домовый Passer domesticus и

полевой P. montanus воробьи.

© Бойко Г. В., 2011

10

Материалы к распространению птиц... 2011. Вып. 16

На границе с Алтайским краем, у дороги Павлодар — Кулунда, 6 июня наблюдали 3 поющих самцов желчной овсянки Emberiza

bruniceps.

В сентябре совершены 2 поездки в окрестности пос. Эмба Актюбинской области. На р. Эмба близ устья высохшей речки Кумжарган 2 сентября обнаружено гнездо могильника Aquila heliaca, устроенное на крупной иве на высоте 7 м. Рядом с гнездом держались 2 взрослые птицы, а под гнездом найден мертвый полуоперенный птенец. В тот же день здесь отмечена стайка из 8 буланых вьюрков Rhodospiza obsoleta, еще один вьюрок встречен 28 сентября в долине р. Аулья, в 20 км к востоку от пос. Эмба.

К СТАТУСУ ЛЕСНОГО ДУПЕЛЯ НА СРЕДНЕМ ЕНИСЕЕ

Г. В. Бойко

Бойко Георгий Владимирович

Geo-boyko@yandex.ru

Поступила в редакцию 19 сентября 2011 г.

Во время посещения долины Среднего Енисея с 15 по 27 июня 2011 г. в окрестностях с. Бахта Туруханского р-на Красноярского края и южнее, по левому берегу реки напротив д. Мирное (около 62°16’ с. ш., 88°58’ в. д.), мной отмечено токование как минимум 4 особей лесного дупеля Gallinago megala. Они встречались преимущественно в заболоченных пойменных лесах с небольшими участками, лишенными древесной растительности, или с разреженным древостоем. Ничего особенного в этом я бы не увидел, если бы не знакомство с книгой «Птицы Эвенкии и сопредельных территорий» (Рогачева и др., 2008), где этот вид вообще отсутствует, хотя он наверняка не представлял и не представляет редкости в южной части региона. Также в списке птиц Среднего Енисея (Бурский и др., 2003) этот вид указывался в качестве случайного залетного до начала 1990-х гг. Непонятно, действительно ли лесной дупель крайне редко наблюдался в данной местности (окрестности д. Мирное и с. Бахта) или был пропущен из-за некоторого сходства издаваемых при токовании звуков с обычным здесь азиатским бекасом Gallinago stenura.

Выражаю признательность приютившим меня на своем стационаре О. В. Бурскому и его супруге А. Панаиотиди, а также многим местным жителям, оказавшим мне посильное содействие.

© Бойко Г. В., 2011