Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF (2).rtf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
364.79 Кб
Скачать

1)Общее строение нервной системы человека

Нервная система человека состоит из двух разделов: центрального и периферического. Центральный отдел включает головной мозг, промежуточ-ный и спинной мозг. Вся остальная часть нервной системы относится к пе-риферической части нервной системы.

Центральная нервная система (ЦНС) состоит из переднего мозга, сред-него мозга, заднего мозга и спинного мозга. В этих отделах центральной нервной системы, в свою очередь, выделяют важнейшие структуры, имею-щие прямое отношение к психическим процессам, состояниям и свойствам человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок и продолговатый мозг.

Со всеми органами и тканями организма центральная нервная система связана через нервы, выходящие из головного мозга и спинного мозга. Они несут в себе информацию, поступающую в мозг из внешней среды, и прово-дят ее в обратном направлении к отдельным частям и органам тела. Нервные волокна, поступающие в мозг с периферии, называются афферентными, а те, которые проводят импульсы от центра к периферии, – эфферентными.

Практически все отделы центральной и периферической нервной сис-темы участвуют в переработке информации, поступающей через внешние и внутренние рецепторы, расположенные на периферии тела и в самих органах. С высшими психическими функциями, с мышлением и сознанием человека связана работа коры головного мозги и подкорковых структур, входящих в передний мозг.2)Общий план строения центральной нервной системы

Строение и функции центральной нервной системы (ц.н.с.) у человека отражают эволюционный процесс. Более древние и менее пюжпоорганизованные ее отделы имеют более выраженную сегментарную организацию. Это спинной, продолговатый и средний мозг, многие центры которого иннервируют расположенные на том же уровне участки тела. Находящиеся над ними более молодые отделы, так называемые надсегментарные — промежуточный мозг, мозжечок, кора больших полушарий, — не имеют непосредственной связи с органами I ела, а управляют их деятельностью через сегментарные центры. I [адсе! ментарные отделы приобретают по мере совершенствования все более важную роль в жизнедеятельности органов. Они не только Подчиняют, но и значительно перестраивают функции нижележащих I груктур, оставляя им лишь самые элементарные рефлексы.

И нервной системе млекопитающих различают два основных отдела — специфический и неспецифический. К специфическому, эволюционно более молодому, отделу относятся все пути и нервные центры, проводящие афферентную (чувствительную, центростремительную) импульсацию от различных рецепторов тела и эфферентную (центробежную) импульсацию к рабочим органам. В восприятии афферентных сигналов и формировании ответных реакций организма принимает участие также и неспецифический отдел нервной системы. Он занимает срединную часть ствола головного мозга. Этот отдел не связан с анализом какой-либо специфической чувствительности или с выполнением определенных рефлекторных реакций. Импульсы к нему поступают через боковые ответвления от специфических путей, передающих проприоцептивные, слуховые, зрительные и другие специфические сигналы. К одному и тому же нейрону могут приходить импульсы различного происхождения и от разных рецепторов тела. В результате здесь создаются широкие возможности для взаимодействия импульсов. Вследствие этого неспецифический отдел играет большую роль в процессах объединения (интеграции) функций в организме.

По характеру расположения нейронов и обилию их связей (одна клетка может взаимодействовать с 30 ООО других нейронов) неспецифический отдел ствола головного мозга получил название сетевидного образования (или ретикулярной формации). Повышая или понижая возбудимость нейронов специфических сенсорных систем (т. е. оказывая активирующее или тормозящее влияние), сетевидное образование регулирует обработку афферентных сигналов в этих системах и участвует в отборе наиболее значимых для организма сигналов. При появлении неожиданных сигналов сетевидное образование повышает возбудимость сенсорных систем и обеспечивает срочный анализ нового раздражителя {ориентировочная реакция), а по мере повторения МОН01 онных сигналов снижает возбудимость специфических систем {реакция привыкания).

Основные функции ц.н.с: 1) регуляция деятельности всех тканей и Органов н объединение их в единое целое; 2) обеспечение приспособления организма к условиям внешней среды (организация поведения, адекватного потребностям организма).Управление различными функциями осуществляется не только нервным,но и гуморальным путем (лат. гумор — жидкость): через кровь, лимфу, тканевую жидкость. Однако нервная система играет главенствующую роль в управлении функциями организма.У высших животных и человека ведущим отделом ц.н.с. является кора больших полушарий, которая управляет также наиболее сложными функциями в жизнедеятельности человека— психическимиПроцессами (сознание, мышление, память и др.).Все основные формы деятельности нервной системы обусловлены участием групп нервных клеток— нервных центров. Нервным центром называют совокупность нервных клеток,необходимых для осуществления какой-либо функции. Эти центрыотвечают соответствующими рефлекторными реакциями на внешнеераздражение поступившее от связанных с ними рецепторов. Клеткинервных центров реагируют и на непосредственное их раздражение веществами, находящимися в протекающей через них крови (гуморальные влияния).Для выявления функций нервных центров используют ряд методов: метод раздражения (усиление их деятельности), метод разрушения или удаления — экстирпация (нарушение регулируемой ими функции), электрофизиологический метод — регистрация электрических явлений в нервном центре и др.