Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кабинет психолога картинки.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

16

Оформление для развития в детсаде участка

и кабинета психолога

1.2.3.4.5.6.ПРОГУЛКА - игры

7.КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА ДЕТСАДА - уголок эмоциональной разгрузки

8.КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА ДЕТСАДА - рабочая зона

9.КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА ДЕТСАДА - лекторий родителям

10.КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА ДЕТСАДА - мир игр

11.КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА ДЕТСАДА - мир эмоций

12.КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА ДЕТСАДА - занавеска - по стилю детского рисунка - "Небо, трава. дерево. солнышко. бабочки..."

13.Корабль творчества (в группе)

14.Радуга - дуга (кабинет изостудии)

15.Лекторий для родителей (в группе)

16.Домик встречи (в нем дети. которые пришли в детсад)

17.Уголок здоровья (в группе)

Здесь некоторые мои идеи оформления развивающей среды в дошкольном учреждении воплощенные в жизнь.

Блог anetta225

http://stranamasterov.ru/node/314171

Оформление кабинета психолога

Каким должен быть "правильный" кабинет психолога? Как обставить и чем оформить комнату для приема клиентов?

Главное условие - тишина и атмосфера расслабленности. Кабинет психолога  должен располагать к отрешению от повседневных дел и погружению человека в само исследование. Со временем, у клиента возникает соответствующий рефлекс, как только он приходит на очередную консультацию.

Основные принципы оформления кабинета психолога

  • Спокойные, пастельные и природные цвета макисмально подходят для консультативного пространства

  • Кабинет должен быть достаточно просторным - от 10 до 20 кв. м.

  • Стоит избегать присутствия множества мелких деталей, которые отвлекают внимание

  • Светонепроницаемые шторы очень желательны

  • Удобные, но не слишком мягкие, кресла с высокими спинками помогают поддерживать у клиента баланс между расслабленностью и рабочим настроем

  • Расположение кресел психолога и клиента под небольшим углом напротив друг друга позволяет сконцентрироваться на работе, а в случае необходимости, можно легко отвести взгляд в сторону

  • Многие психологи находят полезным наличие в кабинете кушетки - использование положения лежа помогает достичь большей глубины в работе

За время своей частной психологической практики я вела прием в четырех кабинетах - два из них имели бежевые, почти белые, стены. Стены третьего кабинета были окрашены в глубокий горохово - зеленый цвет. А четвертый кабинет был жизнеутверждающе - желтым:

 

  Мой консультационный кабинет на Конюшенной, 2

   Мой консультационный кабинет на Звенигородской, 14

  

 

  

  

 http://psypractice.ru/organizaciya-practiki/2012-09-16/oformlenie-kabineta-psikhologa

Как оборудовать частный кабинет психолога

Место, в котором психолог ведет прием, является своеобразным лицом специалиста, отражая его как личность и профессионала.

Конечно, минимально, что нужно психологу для ведения консультативного приема - это два кресла, расположенные под углом 45 градусов и небольшой журнальный столик между ними.

Но, следует учитывать, что для полноценной работы функционально в кабинете должны быть следующие зоны: 

  • первичного приема (рабочий стол и стул для администратора, оборудованный необходимыми компьютерно-техническими средствами. Административные функции частоспециалист выполняет самостоятельно, не привлекая администратора, тогда эту зону можно объединить с рабочим пространством самого психолога)

  • ожидания приема (для этой зоны подойдет диван или небольшие кресла. рядом может поместиться тумба или столик, на котором можно расположить какие-либо иллюстративные материалы)

  • консультирования (два кресла, расположенные под углом 45 градусов и небольшой журнальный столик между ними. Или кушетка и кресло, если Вы специалист психоаналитической ориентации).

  • диагностики (письменный стол и стул)

  • групповой работы (эта зона желательна, если специалист проводит тренинги или групповые сессии. Если Вы экономите пространство, эту зону можно совместить с местом консультативной работы и оборудовать 8-12 складными стульями с мягкими подушками, которыми при необходимости можно воспользоваться. Также понадобится маркерная доска или флипчарт).

  • рабочее пространство психолога (рабочий/компьютерный стол и шкаф для необходимых в работе материалов: психодиагностический инструментарий, литература, канцелярия, картотека клиентов и т.д.)

Доверительная обстановка, помогающая клиенту, обратившемуся за психологической помощью, без излишней тревоги обсудить волнующие его психологические проблемы - вот, чего добивается психолог, выбирая дизайн интерьеров в перечисленных зонах.

Дизайну стен, окон, пола и дверей следует уделить пристальное внимание. Рекомендуется оформить все так, чтобы посетители чувствовали себя максимально комфортно. Цветовая гамма, освещение, обивка кресел, напольное покрытие или ковер, композиции из комнатных растений, настенные панно, картины или фотообои, вертикальные или горизонтальные жалюзи (роллеты)  - элементы, которые следует подбирать в соответствии с тем, какого психологического воздействия Вы хотите добиться. Рекомендуется придерживаться мягких, пастельных тонов, рассеянного света и звукоизоляции.

Прекрасно зарекомендовала себя компания LDstyle.ru, оформившая не один офис и частный кабинет в Санкт-Петербурге. Классическое оформление окон - использование вертикальных жалюзи, чуть реже - горизонтальных жалюзи. Но на современном этапе существуют более разнообразные варианты оформления окон: фотожалюзи, деревянные, веревочные жилюзи, роллеты..

Использование фотожалюзи позволит зрительно увеличить пространство и сделать интерьер более изысканным. Оконное пространство, украшенное горизонтальными или вертикальными жалюзи от ЛДстайл.ру, поможет должным образом создать необходимую для работы психолога атмосферу.

Следует обратить внимание также на оформление помещения со стороны улицы. Если использовать рольставни (роллеты), то даже в неприметном доме можно добиться впечатления основательности и современности. Они оберегают помещение от прямых солнечных лучей и нежелательных гостей, а также украшают и выделяют ваш офис из окружающего пространства.

Со временем, можно будет учитывая не только профессиональный опыт, но и опыт в дизайне интерьера кабинета, применить в случае, когда Вы будете оборудовать Ваш психологический центр на несколько кабинетов. Успехов, коллеги!

http://psychologist.n1-v-spb.ru/Default.aspx?tabid=733