Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение_ВОЙНА БЛОКАДА ЛЕНИНГРАД 2013-2014.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

«СОГЛАСОВАНО»

________________________Н.Г. Спиридонова

начальник отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга

«_____»______________ 2013 г.

«УТВЕРЖДЕНО»

________________ О. Н. Янковская

директор ГБОУ ДОД ПДДТ

Невского района Санкт-Петербурга

«_____»______________ 2013 г.

      1. Положение

      2. о районной историко-краеведческой конференции учащихся

      3. образовательных учреждений Невского района «Война. Блокада. Ленинград»

      4. к 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

      5. в 2013-2014 учебном году

Общие положения и цель проведения конференции:

Районная историко-краеведческая конференция учащихся образовательных учреждений Невского района «Война. Блокада. Ленинград» проводится в рамках проектов «Школьный музей» и «Диалог эпох и культур» районной программы гражданско-патриотического воспитания «Юные патриоты Невской заставы» для учащихся образовательных учреждений Невского района ежегодно с целью создания условий для включения школьников Невского района в поисковую и исследовательскую работу, связанную с историей обороны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и блокады; обобщения исследовательской и поисковой работы, в том числе проделанной учащимися на базах школьных музеев Невского района.

Районная историко-краеведческая конференция «Война. Блокада. Ленинград» является обязательным этапом городской историко-краеведческой конференции «Война. Блокада. Ленинград».

Организатор конференции:

Районная конференция организуется и проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Правобережным домом детского творчества Невского района Санкт-Петербурга (далее - ГБОУ ДОД ПДДТ) при участии специалистов учреждений образования и культуры Невского района и Санкт-Петербурга.

  1. Участники конференции:

  2. К участию в районной конференции приглашаются учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений Невского района, в том числе учащиеся из детских музейных активов школьных музеев, прошедшие предварительный отбор по итогам школьных конференций.

            1. Этапы проведения конференции:

  1. Школьные конференции (отборочные туры) проходят в образовательных учреждениях Невского района до 31 октября 2013 года.

  2. Для участия в районной конференции необходимо подать заявку по форме (Приложение 1). Заявка подаётся руководителю конференции до 14 октября 2013 года по электронной почте: kraevedpddt@yandex.ru (для Лончинского А.Н.)

  3. Районный семинар для педагогов образовательных учреждений Невского района по теме «Система проведения районной олимпиады по краеведению школьников Невского района и районных конференций «Война. Блокада. Ленинград», «Старт в науку» в 2013-2014 учебном году» состоится 23 октября 2013 года в 16.00 в ГБОУ ДОД ПДДТ.

  4. Индивидуальные консультации для учащихся и школьных руководителей исследовательских работ по подготовке к районной конференции (по различным аспектам работы над темой исследования, его оформления и защиты) проводятся в течение сентября-ноября 2013 года по заявкам педагогов.

Исследовательские работы учащихся принимаются в Оргкомитет конференции до 12 декабря 2013 года.

Работы, поданные позднее назначенного срока, не принимаются и не рассматриваются.

                  1. В 2013-2014 учебном году районная историко-краеведческая конференция «Война. Блокада. Ленинград» состоится 20 декабря 2013 года в 15.00, в ГБОУ ДОД ПДДТ.

Итоги районной историко-краеведческой конференции «Война. Блокада. Ленинград» будут подведены 17 января 2014 года в 16.00 в ГБОУ ДОД ПДДТ.

По итогам районной конференции отделом краеведения ГБОУ ДОД ПДДТ в ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ» подаются заявки на участие в городской военно-исторической конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград» от Невского района.

Условия и порядок проведения конференции:

  1. Для участия в районной конференции учащиеся готовят исследовательскую работу, связанную с историей обороны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и блокады.

  2. Исследовательская работа должна соответствовать требованиям, представленным в данном Положении (Приложение 2).

  3. Защита работы может сопровождаться электронной презентацией (Microsoft PowerPoint).

  4. Педагог-руководитель своевременно извещает руководителя конференции обо всех изменениях, относящихся к участникам конференции (точный численный, именной и возрастной состав учащихся, темы исследовательских работ и т.д.).

  5. ГБОУ ДОД ПДДТ оказывает возможную помощь в создании условий для защиты учащимися исследовательских работ.

  6. Очерёдность выступлений учащихся определяется жеребьевкой, которая проводится в начале конференции при регистрации участников.

  7. Оценка учащихся производится по двум возрастным группам: 5-8 классы и 9-11 классы.

  8. На городскую конференцию допускаются учащиеся, занявшие 1 места (победители); а также, по рекомендации жюри, учащиеся, занявшие 2 и 3 места (лауреаты).

  9. Экземпляр исследовательской работы и презентации остаётся в методическом фонде отдела краеведения ГБОУ ДОД ПДДТ (архив районной конференции «Война. Блокада. Ленинград»).

  10. В рамках конференции проводится временная выставка «Невский район в годы войны» из фондов СПб ГБУ «Музей «Невская застава».

Жюри конференции:

Жюри конференции формируется Оргкомитетом. В состав жюри входят:

  • Специалисты отдела краеведения ГБОУ ДОД ПДДТ

  • Приглашённые специалисты учреждений образования, науки и культуры Невского района и Санкт-Петербурга

Награждение участников и победителей конференции:

  1. По итогам районной историко-краеведческой конференции «Война. Блокада. Ленинград» определяются: победители (I место), лауреаты (2 и 3 место) и участники конференции.

Победителями конференции становятся учащиеся, набравшие баллы в количестве от 85% и более от общего количества итоговой суммы баллов.

Лауреатами конференции становятся учащиеся, набравшие баллы в количестве от 75% до 84% от общего количества итоговой суммы баллов.

Все учащиеся получают документы, подтверждающие их участие в районной историко-краеведческой конференции.

  1. Руководитель районной конференции:

  2. Лончинский Алексей Николаевич, методист по краеведению

  1. Контакты:

  2. ГБОУ ДОД Правобережный дом детского творчества Невского района Санкт-Петербурга,

  3. ул. Новосёлов, д. 59

  4. отдел краеведения, каб. № 207

  5. тел. 446-14-08

http://pravoberezh.wmsite.ru/otdely/kraevedcheskij (сайт ГБОУ ДОД ПДДТ)

http://2berega.spb.ru/user/kraevedpddt/ (социально-методическая сеть Невского района)

http://vkontakte.ru/club18143506 (страница официальной группы отдела краеведения

в социальной сети «ВКонтакте»)

  1. kraevedpddt@yandex.ru (для Лончинского А.Н.)

Приложение 1