Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР050312.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Выпускная квалификационная работа бакалавра

по направлению подготовки 080200.62 – «Менеджмент»

(Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей

образовательных учреждений высшего профессионального образования)

Санкт-Петербург

2012

Печатается по рекомендации кафедры социального менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена

Составители: доктор военных наук, профессор А.В. Кондрашин;

кандидат психологических наук, доцент А.В. Рубашов

Рецензенты: доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой социального менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена Л. А. Громова; доктор педагогических наук, профессор кафедры социального менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена А. П. Панфилова.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социального менеджмента в соответствии с ФГОС ВПО по направлению 080200.62 – «Менеджмент». В нём изложены основные положения, определяющие место выпускной квалификационной работы бакалавра в системе профессиональной подготовки и государственной аттестации выпускников бакалавриата, процедуры выбора, выполнения и защиты работ.

Введение

Учебно-методическое пособие «Выпускная квалификационная работа бакалавра» разработано для студентов факультета управления, обучающихся по очной и заочной формам обучения по направлению подготовки 080200.62 – «Менеджмент», получающих квалификацию (степень) бакалавра.

В первом разделе пособия «Итоговая государственная аттестация» рассмотрены функции и структура государственных аттестационных комиссий (ГАК), порядок проведения итоговой государственной аттестации, а также содержание и проведение итогового государственного экзамена.

Во втором разделе «Подготовка выпускной квалификационной работы» сформулированы цели и задачи заключительного этапа обучения в вузе, приведены порядок выбора и утверждения тем, структура и рекомендуемое содержание выпускной квалификационной работы (ВКР). В этом разделе также систематизированы права, обязанности и порядок утверждения руководителя ВКР. В целях получения объективной экспертной оценки работы должно проводиться её рецензирование. Важным элементом данного раздела являются правила и последовательность подготовки ВКР к защите.

Третий раздел «Требования нормоконтроля при оформлении выпускной квалификационной работы» отражает организационные и технические требования нормоконтроля, в соответствии с которыми должна быть оформлена ВКР. Здесь отражены требования к изложению текстового материала, оформлению формул, таблиц, рисунков, библиографии и сносок.

В четвёртом разделе пособия «Структура и содержание документов для допуска выпускной квалификационной работы к защите» приведены основные документы, которые должен подготовить студент, чтобы получить допуск заведующего выпускающей кафедры к защите. Студент представляет следующий типовой комплект документов:

  1. Выпускная квалификационная работа.

  2. Отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы.

  3. Текст доклада выпускника на защите выпускной квалификационной работы (на 7—10 мин.).

  4. Иллюстрации к выпускной квалификационной работе (электронная презентация в PowerPoint).

  5. Рецензия внутрикафедрального рецензента.

Более подробно требования к каждому из документов приведены в тексте пособия.

Пятый раздел «Порядок проведения защит выпускных квалификационных работ» содержит информацию о порядке защиты выпускной квалификационной работы.

В рамках данного пособия представлена концепция не только организации итоговой государственной аттестации, но и эффективного управления завершающими фазами обучения в вузе, начиная с государственного экзамена и заканчивая защитой выпускной квалификационной работы.