Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 14

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
744.06 Кб
Скачать

Вопрос 14

Брунеллески - великий итальянский архитектор эпохи Возрождения.

Изучением классической древности в Риме положил начало итальянскому Возрождению. В 1420—1436 гг. спроектировал и возвёл восьмигранный купол над флорентийским собором — первый крупный памятник архитектуры Возрождения.

1

ОСПЕДАЛЕ ДЕЛЬИ ИНОЧЕНТИ

Брунеллески разработал проект первого детского приюта в Европе, который открылся в 1444 г. (название дал библейский сюжет «Избиение младенцев» по приказу царя Ирода) на небольшой площади Сантиссима-Аннунциата (Piazza della Santissima Annunziata).

Двухэтажный фасад и выходящая на площадь 9 арками лоджия уже полностью отрицает готическое стремление ввысь

2

церковь сан-лоренцо во Флоренции – также семейная успальница семейства Медичи.

Церковь Сан-Лоренцо была основана в 393 году. В XI веке церковь была реконструирована в романском стиле. В XV веке по заказу Козимо Медичи Брунеллески достроил купол и церковь приобрела современный вид.

3

Теория искусства: открытие линейной(прямой) перспективы

Однако колоссальное влияние Брунеллески на современников связано прежде всего с архитектурой. Принципиальную новизну его творчества они видели в воскрешении античных традиций. С его именем деятели Возрождения связывали начало новой эпохи в архитектуре. Более того, Брунеллески был в глазах современников родоначальником всего нового искусства.

История линейной перспективы как приема, используемого в изобразительном искусстве, противоречива. В настоящее время общепризнано, что создателем теории линейной перспективы был живший в XV в. итальянский скульптор и архитектор Брунеллески (Janson, 1962; Lynes, 1980), а его последователь Альберти придал ей формальную завершенность (Fineman, 1981; Kubovy, 1986).

Восприятие глубины на основании плоскостного изображения в значительной Ш-ре облегчается за счет использования линейной перспективы (нередко называемой просто перспективой). Линейная перспектива предполагает планомерное уменьшение величины удаленных предметов и расстояний между ними. Изображение объемной сцены претерпевает такое же превращение, как и при проецировании на сетчатку.

1425 - Брунеллески нарисовал на доске Баптистерий таким, каким он виден из дверей собора. Небо изображала пластинка полированного металла соответствующей формы. Ровно посередине доски было проделано отверстие.

Брунеллески предлагал желающим встать в дверях собора напротив Баптистерия и взглянуть в отверстие с обратной стороны доски, держа перед собой зеркало. Принимавший участие в эксперименте, естественно, видел в зеркале изображение на доске. Затем зеркало убиралось, и в отверстие становился виден сам Баптистерий. Реальное изображение совпадало с нарисованным, а полированный металл, отражавший небо и облака, усиливал сходство.

Эта полулегендарная история считается открытием линейной перспективы в живописи. А слово «ведута» стало обозначать городской пейзаж, нарисованный с «фотографической» точностью в перспективном сокращении.

4

Альберти

Многогранная деятельность Леона Баттиста Альберти — яркий пример универсальности интересов человека эпохи Возрождения. Разносторонне одарённый и образованный, он внёс крупный вклад в теорию искусства и зодчества, в литературу и архитектуру, увлекался проблемами этики и педагогики, занимался математикой и картографией.

Альберти-архитектор оказал большое воздействие на формирование стиля Высокого Возрождения. Вслед за Филиппо Брунеллески развивал античные мотивы в архитектуре.

ПАЛАЦЦО РУЧЕЛАИ (Флоренция)

Фасад здания считается одним из первых образцов светской архитектуры эпохи Возрождения, c пилястрами и антаблементом в качестве основных элементов композиции. Рустированные стены производят впечатление мощи, особенно более крупный руст на стене первого этажа, на котором располагался цейхгауз. Каждый из трёх этажей здания, наподобие римского Колизея, декорирован пилястрами одного из трёх классических ордеров: на первом этаже — тосканский, на втором Альберти поместил вместо ионического ордера пилястры с оригинальной капителью, разработанной им самим, а третий этаж украшает коринфский ордер в несколько упрощённом варианте. Окна на втором и третьем этажах сдвоены под арками. Внутренний дворик дворца напоминает дворик Ospedale degli Innocenti Бруннелески.

5

Темпио Малатестиано

Правитель Римини, знаменитый Сиджизмондо Малатеста, решил превратить в фамильный храм-мавзолей городскую церковь Сан-Франческо. К концу 1440-х гг. внутри церкви были закончены мемориальные капеллы Сиджизмондо и его жены Изотты. По-видимому, тогда же к работам был привлечен Альберти.

Альберти получил в свое распоряжение весьма ординарную провинциальную церковь — приземистую, со стрельчатыми окнами и широкими стрельчатыми арками капелл, с простой стропильной кровлей над главным нефом. Он задумал превратить ее в величественный мемориальный храм, способный соперничать с древними святилищами. Монументальный фасад в форме двухъярусной триумфальной арки имел очень мало общего с привычным обликом итальянских церквей. Просторная купольная ротонда, открывавшаяся посетителю в глубине сводчатого зала, пробуждала воспоминания о постройках древнего Рима. К сожалению, замысел Альберти был осуществлен только отчасти. Строительство затянулось. Главный фасад храма так и остался незавершенным, а то, что в нем было сделано, не совсем точно соответствовало первоначальному проекту.

Альберти занимался и живописью, пробовал свои силы в скульптуре. Как первый теоретик итальянского искусства Возрождения известен сочинением «Десять книг о зодчестве» (1452), и небольшим латинским трактатом «О статуе» (1464). Идеальное общество мыслится им в форме совершенного города, описанного в Десяти книгах о зодчестве. Город представляет собой гармонический союз человеческого и природного; его планировка, интерьер и внешний облик каждого здания, основанные на мере и пропорции, призваны служить утверждению нравственности и счастья. Архитектура для А.Б.Альберти лучше других искусств воспроизводит существующий порядок природы и поэтому превосходит их все.

6

http://www.brunelleschi.ru/

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]