Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 30

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

30. ДРЕВНЕРУССКАЯ АРХИТЕКТУРА XIII – XV в.

Новгородская архитектура. Во время татаро-монгольского ига почти прекратилось каменное строительство на завоеванных территориях. Незавоеванными остались новгородское и псковское княжества. Только в к. XIII в создаются политические и материальные предпосылки для возобновления каменной архитектуры. Первые культовые каменные постройки появляются в Новгороде. Церковь Николы на Липне (1292г) небольшой храм, квадратный в плане, с четырьмя столбами и одной апсидой. Внутреннее его пространство дополняли маленькие деревянные хоры и придел. Стремление к более живописному и интимному решению интерьера. Тенденция к отказу от аскетичности внешнего вида и приданию храмам более праздничного облика. Цер-ковь Николы на Липне имеет снаружи только угловые лопатки, четко ограничивающиеее объем. Трехлопастное завершение. Криволинейное очертание покрытия дополнено орнаментальной полосой зубчиков и аркатурой. Крестообразная структура храма символически выражена на его фасадах: соответствующим расположением оконных проемов и ниш зодчие создали огромный крест на всю высоту западной, северной и южной стен. Этот символ повторен также в нишах в виде каменных рельефных крестов. Ведущим архитектурным типом в новгородской и псковской монументальной каменной архитектуре н. XIV в. был небольшой посадский храм, представляющий собой простое и лаконичное по своим формам, квадратное в плане, четырехстолпное крестовокупольное здание, с одной или тремя апсидами.

1. Церковь Успения на Волотовом поле (1352 г) Маленькая церковь Успения на Волотовом поле, под Новгородом, предельно проста и лаконична. Этот четырехстолпный одноглавый храм с западным притвороми северным приделом завершен трехлопастным покрытием. Отказ от лопаток на фасадах, понижение апсиды в уровень пристроек, ассиметричное расположение притворов.

1.

2.

3.

2.Церковь Спаса на Ковалеве (1345г) Имеет позакомарное покрытие Три притвора храма, различные по величине и форме, напоминают прирубы деревянной церкви, а фасадные лопатки сохранены лишь на углах. Итерьеры украшены росписями. Со второй половины XIV в. господствующим типом культовых построек становится четырехстолпныи одноапсидный храм с поскатным покрытием и одной главой – классический тип новгородского храма. Зодчие отказываются от излишней лаконичности и делают храмы подчеркнуто нарядными.

3.Церковь Спасо Преображение на Ульене улице. Новгород. В нем выражены черты новгородского зодчества периода его расцвета.

Значительные размеры (около 15X 15 м) усиливают впечатление торжественности и светской праздничности. Плоскости стен украшены трех- и пятилопастными бровками, рельефными крестами и различной формы проемами. Увеличение декоративных деталей сочетается с упрощенным очертанием покрытия храма, которое лишено криволинейности и приобрело геометрически правильную поскатную форму, весьма целесообразную в условиях Севера.

1

Характерные особенности псковских храмов. Псковские храмы обычно невелики. Их строили на средства горожан — купцов и ремесленников. Часто храм образовывал сложный асимметричный комплекс с галереей, притворами, приделами, звонницей, хозяйственными пристройками, превращаясь в прихотливую и живописную группу. Церкви эти служили не только целям культа, но и местом хранения ценностей, документов, книг; поэто-мы они построены, как правило, очень экономно и каждое их помещение имеет свое определенное назначение. Еще одной особенность были звонницы в виде стенки с пролетами для колоколов. Они ставились на одну из стен храма или над его крыльцом, а иногда их возводили отдельно от церкви на одной из стен небольшого хозяйственного помещения. Звонницы имели до пяти пролетов разной ширины, в зависимости от размеров колоколов. В XIV в. Псков отделился от Новгорода. Самостоятельность его стала проявляться и в архитектуре, примером может послужить Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в Пскове. представляет почти точную копию Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря: Крестовокупольный одноглавый храм. Это повторение имело определенный идейно-политический смысл: противопоставление Снетогорского собора новгородским архитектурным формам. Мирожский собор XII века считался олицетворением местной архитектурной традиции. В XIV веке зодчие отказались от кирпича и перешли к кладке из местной плиты, что вызвало необходимость обмазки фасадов известковым раствором для предотвращения быстрого выветривания камня. Это придавало постройкам мягкость, пластичный, как бы лепной характер.

2

Московское княжество. Для раннемосковской архитектуры характерны: простой и скромный характер арх. убранства, синтез местных арх. школ. В постройке соборов зодчие приняли за основу план владимиро-суздальского храма и некоторые элементы его арх. оформления, н-р, перспективные порталы, но отказались от простого завершения и использовали характерные для киево-черниговского зодчества ступенчатые арки, которые с тех пор стали излюбленным декоративным мотивом русской архитектуры. Нововведением в московском зодчестве была замена полукруглой закомары килевидной аркой, которая стала выполнять чисто декоративные функции. Лопатки превратились в пилястры и перестали непосредственно переходить в закомары, появились капители, шлемовидные главы, начинающие превращаться в луковичные. Успенский собор на «Городке» в Звенигороде. Это четырехстолпный одноглавый трехапсидный храм с хорами для князя. Перспективные порталы, завершенные архивольтами килевидной формы, а также врезанные в каменную поверхность стен килевидные очертания оконных обрамлений. Стройные тонкие лопатки с приставленными к ним тонкими полуколоннами равномерно членят близкий к кубу объем. Все прясла стен равны между собой. Композиция фасадов не сочетается с конструктивно-пространственной структурой храма. Фасадные членения, их размеры не соответствуют внутренним столбам, поэтому в интерьере отсутствуют лопатки, что придает ему большую целостность. На значительной высоте стена утончается, отступает внутрь и образует горизонтальный отлив, подчеркнутый, как и во владимирских памятниках, резным поясом – тремя простыми орнаментальными полоса-ми. Такие тройные резные ленты украшают верхние части апсид и барабана. В килевидные покрытия закомар врезаются диагональные сводики, облегчающие сток осадков и все вместе упирающиеся в постамент барабана, образований уступами сводов и окруженный 8-ю кокошниками. Стройные пропорции собора, его лопатки с тонкими полуколоннами, узкие окна, килевидная форма архивольтов порталов, оконных наличников и закомар и ярусное расположение закомар и кокошников, уменьшающихся снизу вверх, белизна стен, орнаментика поясов – все это придавало собору изящество.

Монастырские храмы имели более строгий облик, чем городские.Троицкий собор в Троице-Сергиевом монастыре. Приземистый храм, его фасады членились простыми лопатками, нет колонок на апсидах (кроме находящихся между апсидами). Но в этом храме впервые в русской архитектуре лопатки не переходят в обрамление закомар, они имеют капители, что позволяет назвать их пилястрами, а закомары -— арками. Это признаки зарождения в русской архитектуре начала XV в. ордерной системы, начинающей вырабатываться из старинной русской системы лопаток и закомар. Еще одним важным новшеством в раннемосковских храмах стало появление иконостаса. Поставленный перед восточными столбами иконостас нарушил архитектурную целостность внутреннего пространства. Асимметричное расположение окон Троицкого собора связано с появлением иконостаса и желанием более равномерно его осветить.

Спасский собор в Спасо-Андронниковом монастыре. Четырехстолпная церковь с крещатыми столбами и отвечающими им наружными и внутренними пилястрами.. Внутри собор казался очень высоким благодаря подъему подпружных арок и контрасту между высотой подкупольного пространства и угловых частей. Ощущение динамичного развития арх. развития вверх. Центричность композиции; характерным приемом московской арх было: объединения основного объема с главой при помощи многочисленных кокошников, динамичные, устремленные ввысь килевидные формы; треугольное расположение окон на фасадах; двухъярусность лопаток в средних пряслах фасадов. Нарастание объемов развивается органично от периферии к центру.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]