- •Курсовая работа анализ хозяйственной деятельности предприятия
- •Саранск 2011
- •Задание на курсовую работу
- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •Лизинг в строительстве
- •Исходные данные
- •Определение необходимого количества оборудования и степени его загрузки
- •2. Определение потребности в материалах на производственную программу и единицу продукции
- •Определение затрат, связанных с оплатой труда производственных рабочих
- •Определение прочих статей переменных затрат на единицу продукции
- •5. Определение постоянных расходов на I квартал планового года
- •6. Определение критического объема продаж по всем позициям плановой номенклатуры
- •7. Определение финансовых результатов при различных вариантах реализации продукции
- •(Вариант 2)
- •(Вариант 7)
- •Список использованной литературы:
Определение затрат, связанных с оплатой труда производственных рабочих
Затраты на основную заработную плату производственных рабочих определяется по формуле:
Зосн = Тi Счi Кдопл Кпр Кр ,
где Тi трудоемкость изготовления единицы i-того наименования продукции, н.-час;
Счi часовая тарифная ставка, соответствующая среднему разряду работ по i-тому наименованию продукции;
Кдопл коэффициент, учитывающий доплаты за отклонения от нормальных условий труда, Кдопл = 1,3;
Кпр коэффициент, учитывающий выплаты в соответствии с действующим на предприятии положением, Кпр = 1,4;
Кр районный коэффициент, Кр = 1,15.
Рекомендуется для первого разряда принять официально установленную правительством минимальную заработную плату (4330 руб.) с коэффициентом 1,41, и произвести расчеты часовых тарифных ставок в соответствии с предложенной тарифной сеткой.
Тарифная сетка
|
Разряды работ | |||||
I |
II |
III |
IV |
V |
VI | |
Тарифный коэффициент |
1 |
1,04 |
1,1 |
1,17 |
1,25 |
1,37 |
Зосн А=105×1,17×6105,3×2,093/1140=1377 руб
Зосн Б=158×1,1×6105,3×2,093/1520=1461 руб
Зосн В=126×1,1×6105,3×2,093/1330=1332 руб
Зосн Г=84×1,17×6105,3×2,093/950=1322 руб
Зосн А=105×1,135×6105,3×2,093/760=2004 руб
Дополнительная заработная плата производственных рабочих определяется по формуле:
ЗД = Зосн Кдоп,
где Кдоп коэффициент, учитывающий оплату неотработанного времени в соответствии с КЗОТом, рекомендуется принять Кдоп = 0,17.
ЗД=1377×0,17=234 руб
ЗД=1461×0,17=248 руб
ЗД=1332×0,17=226 руб
ЗД=1322×0,17=225 руб
ЗД=2004×0,17=341 руб
Отчисления на социальные нужды определяются по формуле:
Зсоц = (Зосн + ЗД) Котч,
где Котч коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды, Котч = 0,26.
Зсоц=(1377+234)×0.26=419 руб
Зсоц=(1461+248)×0.26=444 руб
Зсоц=(1332+226)×0.26=405 руб
Зсоц=(1322+225)×0.26=402 руб
Зсоц=(2004+341)×0.26=610 руб
Расчеты затрат на оплату труда представляю в таблице 4.
Таблица 4
Расчет затрат на оплату труда на единицу продукции
Показатели |
Наименование продукции | ||||
А |
Б |
В |
Г |
Д | |
|
105 4 7143 1,3 1,4 1,15
1377
0.17 234
0.26 419 |
142 3 6716 1,3 1,4 1,15
1461
0.17 248
0.26 444 |
113 3 6716 1,3 1,4 1,15
1332
0.17 226
0.26 405 |
76 4 7143 1,3 1,4 1,15
1322
0.17 225
0.26 402 |
95 3,5 6930 1,3 1,4 1,15
2004
0.17 341
0.26 610 |
Итого |
2030.03 |
2153.97 |
1963.11 |
1948.83 |
2953.96 |
|
|
|
|
|
|
Определение прочих статей переменных затрат на единицу продукции
Затраты на эксплуатацию оборудования определяются по формуле:
Зэкспл = Тi Sэ КМi ,
Где Тi трудоемкость изготовления единицы i-того наименования продукции;
Sэ сметная ставка стоимости 1 часа работы базового оборудования, Sэ = 1,8 руб;
КМi среднее значение машино-коэффициента для i-того наименования продукции;
При выполнении курсовой работы принять следующие значения коэффициентов по видам продукции:
Наименование продукции |
Значения машино-коэффициентов |
А Б В Г Д |
1,5 1,2 1,8 1,7 1,3 |
ЗэксплА=105×1,8×1,5=284 руб.
ЗэксплБ=158×1,8×1,2 =341 руб.
ЗэксплВ=126×1,8×1,8=408 руб.
ЗэксплГ=84×1,8×1,7=257 руб.
ЗэксплД=105×1,8×1,3=246 руб.
Расчеты расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, включаемые в себестоимость продукции каждого вида, представляю в таблице 5.
Таблица 5
Расчет затрат на содержание и эксплуатацию оборудования,
включаемых в себестоимость единицы продукции
Показатели |
Наименование продукции | ||||
А |
Б |
В |
Г |
Д | |
|
105
1,5
284 |
158
1,2
341 |
126
1,8
408 |
84
1,7
257 |
105
1,3
246 |
Таким образом, к переменным относятся затраты, которые изменяются теоретически пропорционально объему производства. Результаты расчетов по переменным расходам представляю в виде следующей таблице 6.
Таблица 6
Переменные затраты на единицу продукции
Показатели |
Наименование продукции | ||||
А |
Б |
В |
Г |
Д | |
1. Основные материалы 2. Основная заработная плата производственных рабочих 3. Дополнительная заработная плата 4. Отчисления на социальные нужды 5. Затраты на эксплуатацию оборудования |
17305
1377 234 419 284 |
22178
1461 248 444 341 |
38922
1332 226 405 408 |
30374
1322 225 402 257 |
34274
2004 341 610 246 |
Итого |
19619 |
24672 |
41293 |
32580 |
37475 |