Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_po_Meer (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
26.08 Кб
Скачать

Вопросы к зачету

по КВ Историография Великой Французской революции.

1. Понятие “Историография”. Направления историографии. Особенности историографического источника и историографической литературы.

2. Мотивы историков при написании истории. Теории развития историографии.

3. Термин “классическая историография” французской революции и его происхождение. Характерные черты направления и вклад.

4. Ж. Жорес и А. Матьез: вклад в изучение французской революции.

5. Ж. Лефевр и А. Собуль: вклад в изучение французской революции.

6. Школа Э. Лабрусса: вклад в изучение французской революции.

7. Термин “ревизионистское направление” в изучении французской революции и его происхождение. Сущность ревизионистского направления.

8. Факторы формирования ревизионистского направления во Франции.

9. Основные направления и этапы ревизии классической интерпретации французской революции во французской историографии.

10. Вклад ревизионистов в изучение французской революции.

11. Феодализм и Французская революция конца XVIII века в отечественной историографии.

12. Абсолютизм и Французская революция конца XVIII века в отечественной историографии.

13. Буржуазия (буржуазии) и Французская революция конца XVIII века в отечественной историографии.

14. Конституционные монархисты времен Французской революции конца XVIII века в отечественной историографии.

15. Контрреволюционная эмиграция времен Французской революции конца XVIII века в отечественной историографии.

16. Жирондисты в отечественной историографии.

17. Проблема якобинского террора в отечественной историографии.

18. Вандея в отечественной историографии.

19. М. Робеспьер в отечественной историографии.

20. Термидорианцы в отечественной историографии.

Вопрос 1 Понятие “Историография”. Направления историографии. Особенности историографического источника и историографической литературы.

Историография-история исторической науки в целом. История создания исторической мысли

Направления историографии:

В XIX в. Была создана « классическая» историография. Основные представители: Жан Жарес-социалист, реформист, объединенная партия - лидер; был застрелен наканунеIмировой; Работа «Французская революция» - он посвятил ее рабочим и крестьянам; Альфо Сопар-Политическая история Французской революции-либерал. Альбер Матьяз –ученик Сапаро,социалист. С 1906 г. Актуальная тематика-церковь отдельно от государства.

Ревизионистское направление-начинаетформироваться в Европе и Америке в сер.50 г., а завершается к концу 80-х 20 в.;Основные представители : Дени Реше и Француа Фере издали 2-тома книги Французская революция.У Фюре нет единой революции

Вопрос 2

Мотивы написания историков истории.

1 Степень изученности темы;

2 политичекая и социальная обстановка;

3 профессиональные мотивы;

4 внести вклад в историю(открытие истины,нового научного знания)

Теория лазерных революций и теория новых парадигм-существование в научном сообществе общепринятых взглядов на изучение какой-либо проблемы.

Т.Кун выдвинул теорию о научной революции- постоянно, каждое опровержение принятой и выдвижение новой “смелой” (т. е. еще более подверженной опровержениям) гипотезы.

Вопрос 3

Вопрос 4

ЖОРЕС(Jaures) Жан (3.9.1859, Кастр,- 31.7.1914, Париж), деятель французского и междунар. социалистич. движения, борец против милитаризма и войны, историк. Род. в бурж. семье. Окончил Высшую нормальную школу, получил степень агреже философии (1881). С 1881 преподаватель философии в лицее Альби, а с 1883 в Тулузском ун-те. Чл. палаты депутатов в 1885-89, 1893-98 и с 1902. В 80-х гг. примыкал к бурж. республиканцам, с 1893 - к социалистич. группе. С нач. 1890-х гг. Ж. стал одним из активных деятелей франц. социалистич. движения. Придя к франц. рабочему движению из рядов буржуазии, совершая на протяжении всей своей жизни эволюцию влево, Ж., однако, не смог стать подлинным пролетарским революционером. Изучив наследие К. Маркса и приняв ряд положений марксизма, Ж. пытался эклектически соединить его с др. учениями. И в теоретич., и в практич. вопросах позиция Ж. во франц. рабочем движении и во 2-м Интернационале по большей части была реформистской или близкой к реформистской и подвергалась справедливой критике левого крыла междунар. рабочего движения.

Так, в 1899 Ж. одобрил вступление социалиста А. Мильерана в пр-во Вальдека-Руссо. В 1902 Ж. возглавил правую Франц. социалистич. партию, а после объединения в 1905 последней с Социалистич. партией Франции, руководимой Ж. Гедом, стал одним из лидеров прав. крыла Объединённой социалистич. партии. Однако при всех своих ошибках в теории и практике социалистич. движения Ж. был убеждённым защитником демократии, противником сил реакции и войны. Он принял самое живое участие в борьбе против "президента реакции" Ж. П. Казимира-Перье (июнь 1894- янв. 1895), энергично участвовал в кампании за пересмотр Дрейфуса дела (хотя в ходе этого политич. конфликта и допускал ошибки). В 1904 Ж. основал газ. "Юманите", ставшую боевым органом революц. демократии. Активно участвовал в движении солидарности франц. народа с рус. Революцией 1905-07. Ж. вёл также решительную борьбу против политики колониализма, в особенности против захвата Марокко. Являясь крупнейшим оратором своего времени, мужественно обличал гл. поджигателя войны - империалистич. буржуазию. Накануне 1-й мировой войны 1914-18 он пал первой жертвой реакции - был убит франц. шовинистом Р. Вилленом.

Ж.- организатор и редактор многотомного коллективного труда "Социалистическая история (1789-1900)", в к-ром первые 4 тома, посвящённые Великой франц. революции, написаны им самим. В изучении Великой франц. революции Ж. первым обратил внимание на вопросы экономич. и социальной истории революции и привлёк новые материалы для их исследования. Он оказал влияние на последующую историографию франц. революции и, в частности, на науч. творчество А. Матъеза.

Альбер Матьез-(1874 – 1932) вошел в число ведущих французских специалистов в области изучения Французской революции ещё до Первой мировой войны, защитив в 1904 году диссертацию по религиозно-политическим проблемам эпохи революции. В 1907 году он основал «Общество по изучению робеспьеризма», а в 1908 стал издавать журнал «Анналы Французской революции», который быстро стал авторитетным научным органом по истории революции. Но свои главные работы «Французская революция» (3 тома, 1922 – 1927) и «Борьба с дороговизной и социальное движение в эпоху террора» (1927) Матьез создал в 20-е годы. Он вслед за Ж. Жоресом продолжил изучение социальных аспектов революции. По его мнению, Французская революция обеспечила победу буржуазии, но для её достижения буржуазия была вынуждена пойти на уступки народу, чтобы заручиться поддержкой низов.

Матьез впервые в историографии исследовал положение городских народных низов в 1792 – 1794 годах и показал борьбу народных масс против экономического либерализма жирондистов. Главными героями революции были, по мнению Матьеза, якобинцы и, прежде всего Робеспьер, личность которого он считал истинным воплощением революционного духа, великим демократом и патриотом. Матьез приписывал Робеспьеру социалистические намерения. За свои левые политические взгляды – одно время он был членом Французской коммунистической партии – Матьез только в конце жизни получил приглашение в Сорбонну, где возглавил кафедру Истории Французской революции. Матьез скончался в 1932 году во время семинара от кровоизлияния в мозг.