Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация и стимулирование персонала. Зандарян.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
361.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П.Астафьева»

(ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева)

Институт психолого-педагогического образования

Кафедра психологии управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

Мотивация и стимулирование персонала

(на примере гостиницы «Турист»)

Выполнил: студент 5 курса, 55 группы,

специальность«Домоведение»

Зандарян А.Ю.

Проверил: ассистенткафедры

психологииуправления

Измалкина А.А.

Красноярск 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1 Теоретические основы мотивации персонала на предприятии…………….6

1.1 Понятие и аспекты мотивации…………………………………………...6

1.2 Основы теории мотивации………………………………………………10

1.2.1 Содержательные теории мотивации…………………………………….10

1.2.2 Процессуальные теории мотивации…………………………………….17

1.2.3 Экономические и неэкономические мотивы деятельности человека….22

2. Анализ процесса мотивации и стимулирования труда работников гостиницы «Турист»…………………………………………………………….25

2.1. Характеристика предприятия………………………………………………25

2.2 Деятельность гостиницы «Турист»………………………………………...27

2.3 Структура численности работников по видам деятельности…………….28

3. Рекомендации по совершенствованию мотивации персонала гостиницы «Турист»…………………………………………………………………………30

3.1 Необходимость в разработке системы мотивации гостиницы «Турист»…………………………………………………………………………30

3.2 Предложения по совершенствованию материального и нематериального стимулирование труда персонала в гостинице «Турист»…………………..32

3.3 Предложения по совершенствованию системы внутренней мотивация персонала…………………………………………………………………………38

Заключение……………………………………………………………………….45

Список литературы………………………………………………………………47

Введение.

В современном менеджменте большое значение имеют мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Эволюция применения различных методов мотивации показала как положительные, так и отрицательные аспекты их применения, и это естественный процесс, так как в теории и практике управления нет идеальной модели стимулирования, которая отвечала бы разнообразным требованиям. Существующие модели мотивации весьма различны по своей направленности и эффективности.

Система мотивации существует практически на каждом предприятии. Однако с ее помощью многим компаниям не удается добиться желаемых целей: повысить производительность труда, заинтересовать в результатах деятельности компании рядовых сотрудников и т. д. В большинстве случаев причина подобных неудач в том, что система мотивации не учитывает особенностей конкретного предприятия: либо она сделана «по учебникам», либо досталась предприятию из советского прошлого, либо заимствована у компаний-конкурентов, сумевших добиться неплохих результатов. Копируя некоторые фрагменты системы стимулирования персонала, менеджеры не задумываются о том, что система мотивации каждого предприятия должна разрабатываться с учетом его специфики и особенностей персонала.

Руководство организации может разработать прекрасные планы и стратегии, найти оптимальные структуры и создать эффективные системы передачи и обработки информации, установить в организации самое современное оборудование и использовать самые лучшие технологии. Однако все это будет сведено на нет, если члены организации не будут работать должным образом, если они не будут хорошо справляться со своими обязанностями, не будут вести себя в коллективе соответствующим образом, стремиться своим трудом способствовать достижению организацией ее целей, и выполнению ею своей миссии. Готовность человека выполнять свою работу является одним из ключевых факторов успеха функционирования любой организации. Человек не машина, его нельзя «включить», когда требуется его работа, и «выключить», когда потребность в его труде отпадает. И здесь “приходит на помощь” инструмент повышения эффективности деятельности - мотивация. Таким образом, и потребности, и мотивация большинства работников нуждаются в изучении и систематизации.

В России существует множество проблем, связанных с мотивационной политикой: проблема взаимоотношений с руководством, неудовлетворенность размером заработной платы, условиями быта и труда в целом на предприятии. Главным препятствием на пути решения этих вопросов является нежелание управленческого персонала задумываться об условиях жизни и труда людей, непосредственно создающих прибыль. В рыночных условиях следует уделять особое внимание нематериальному стимулированию, создавая гибкую систему льгот для работника.

Актуальность проблем мотивации не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работника (менеджера, рабочего), но и конечные результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, производственной и непроизводственной сфер деятельности.

Предмет исследования– мотивация и стимулирование труда персонала.

Объект исследования– гостиница «Турист».

Цель даннойработы- совершенствование мотивации персонала на предприятии.

Задачи:

  • рассмотреть основные теории мотивации персонала на предприятии;

  • проанализировать процесс мотивации и стимулирования труда персонала гостиницы «Турист»;

  • разработать рекомендации по совершенствованию мотивации персонала.