Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СПОСОБЫ изложения материала в тексте

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Способы изложения материала в тексте.

Ступенчатый метод

Наиболее простым является ступенчатый метод — последовательное изложение одного вопроса за другим. Рассказав о чем-то. выступающий больше не возвраща­ется к этому вопросу.

Материал, излагаемый ступенчатым методом, как прави­ло, неплохо воспринимается и запоминается слушателями, он так­же удобен для конспектирования. Применять его следует тогда, когда сложно выделить какие-либо исторические или другие свя­зи между фактами.

— Каким бы методом изложения не пользовался оратор, его речь должна быть понятной, логичной и убедительной. Не метод определяет, какое воздействие ока­жет ваше выступление на слушателей, он может лишь подчеркнуть, выразить цель и направленность речи. Так, например, вялая, неинтересная, а, главное, непроду­манная речь не поможет вам сагитировать на что-либо ваших слушателей, даже если она построена по методу индукции. Кроме того, хотел бы подчеркнуть, — учитель поднял указательный палец, — что наиболее выразительной и доступной для восприятия речь становится тогда, когда она построена на основе комбинации методов изложения.

И наконец, запомните еще один важный принцип построения речи - принцип последовательного усиления. Он заключается в следующем: убедительность, зна­чимость и психологическое воздействие используемых в речи аргументов должны постепенно нарастать к концу выступления.

Метод индукции

Преподаватель внимательно осмотрел класс, потом внезапно обратился к Елене:

— Елена, прошу вас выйти к доске!

Елена вышла и, как всегда, слегка смущаясь, вопросительно посмотрела на Павла.

— Елена, расскажите нам, пожалуйста, о том, как вы устраивались на работу, — попросил он.

— На работу? — удивилась Елена.

— Да, как вы выбирали место работы, как сообщили о своем желании там рабо­тать, как проходило собеседование и так далее. Не торопитесь, вы можете поду­мать.

Павел снова повернулся к классу и спросил:

— Кто-нибудь еще хочет рассказать нам о процессе своего трудоустройства? Ответом на вопрос было тягостное молчание, некоторые из нас опустили гла­за — «никого нет дома».

«Да, — подумал я, - страх и неуверенность в нас пока еше сильнее желания на­учиться общаться».

Павел хитро улыбнулся, снова окинул нас пристальным взглядом и спросил:

— Кто-нибудь хочет, рассказав о процессе своего трудоустройства, поупраж­няться в публичном выступлении и хоть частично оправдать потраченные на тре­нинг время и деньги.

Через пару секунд «переваривания» этой фразы поднялось пять рук, одна из которых принадлежала мне.

— Павел, вы будете выступать после Елены, готовьтесь.

— Везет же... - пробурчал Виктор, очевидно уже забыв, что полминуты назад он старательно прятат от тренера взгляд.

— Ну что, Елена, вы готовы? — строго спросил Павел. Елена робко кивнула. — Слушаем вас!

Повернувшись к Павлу, Елена начала говорить:

— Я — психолог. Когда я училась на пятом курсе...

Павел кивнул — «продолжайте», мягко взял ее за плечи и повернул лицом к классу.

— ... на пятом курсе, — повторила Елена, — я работала вечерами в одной фирме. Не по специальности. Директор обещал, что после выпуска меня возьмут в штат на другую должность, связанную с психологическим тестированием и анализом персонала. Но когда я окончила институт, выяснилось, что фирма объявила о банкротстве, и меня уволили.

Елена немного помолчала, потом, бросив взгляд в сторону Павла, продолжила свой рассказ:

— Я начала искать работу: расспрашивала знакомых, читала объявления, раз­мещала резюме. Раза три... да, три раза я ходила на собеседование. В одном случае речь шла о работе не по специальности, а в двух других — требовался специалист с большим опытом работы.

Примерно через полтора месяца, когда я почти потеряла надежду, пришел от­вет на одно из моих резюме от солидной компании. Им требовался помощник ру­ководителя аналитического центра, с перспективой продвижения. Меня вызвали на собеседование. Со мной беседовал старший менеджер по персоналу и сам руко­водитель аналитического центра. Они задавали вопросы, которые почти не отно­сились к предполагаемой работе, например, «как бы вы описали себя с помощью трех прилагательных?» или «какой цвет вызывает у вас чувство тревоги?» Но я была готова к таким вопросам...

Через два дня мне домой позвонила секретарь и сообщила, что я принята и дол­жна приехать для заключения трудового договора. Вот, в общем, и все.

— Очень хорошо! Спасибо, Елена, — сказал Павел. — Уточните только, где вы размещали резюме? — В Интернете, на сайте одной фирмы, занимающейся трудоустройством. — Спасибо, можете вернуться на свое место. Я уже ерзал на стуле, волнуясь. — Павел, ваш выход! — учитель указал мне направление движения к доске.

— Моя история очень похожа на ту, что рассказала Елена, - начал я. - Я тоже размещал объявления в Интернете, правда, безрезультатно. Но потом мне помог один из моих друзей: он свел меня с заместителем директора предприятия, на ко­тором я сейчас и работаю. На собеседование нужно было идти с подробным резю­ме. Я подготовил его, пользуясь рекомендациями из одной полезной книжки. Мне тоже задавали разные вопросы... Кстати, был один из них... неожиданный: «Сколько часов в день вы спите?» Наверное, сейчас модно задавать такие вопросы. В общем, меня приняли на испытательный срок, потом — в штат, а недавно повысили. Все.

— Спасибо, Павел, — сказал учитель, - мы вас поняли, присаживайтесь, пожа­луйста.

— А теперь я хочу попросить Андрея обобщить все услышанное, выделить са­мое главное и сделать выводы. Попробуйте! — обратился он к Андрею.

Андрей вышел к доске, несколько секунд постоял, задумавшись, потом начал:

— Если все обобщить... получается так, что поиск работы путем размещения резюме в Интернете иногда дает результат, но... не всегда. Резюме, как подробная информация о кандидате, необходимо в большинстве случаев, работодатель вни­мательно изучает его. Кроме того, можно сделать вывод, что собеседование явля­ется обязательным этапом при приеме на работу, а также то, что современные ме­неджеры по персоналу и руководители активно используют методы скрытого психологического тестирования, задавая неожиданные вопросы. К ним надо быть готовым. Вот, полагаю, и все.

— Андрей, — радостно воскликнул Павел, — просто великолепно! Более точно и детально обобщить и сделать выводы, наверное, было бы трудно. Очень хорошо, спасибо. А теперь скажите, Елена, Павел и Андрей, как вы думаете, каким мето­дом изложения вы воспользовались, сделав коллективное сообщение?

Я пожал плечами.

— Не знаю как называется, — сказал Андрей, — но мы начали с примеров... — Да, то есть с частного... —... а закончили обобщением.

— Совершенно верно! Это метод индукции, или от частного к обшему. Как вам показалось, Елена, в чем его преимущество?

Метод аналогий

Когда требуется сопоставить между собой какие-либо явления, факты или собы­тия, с успехом применяется метод аналогий. Основным достоинством этого мето­да является то, что сопоставление чего-то нового проводится с тем, что уже хоро­шо известно и понятно слушателям. Например, объясняя принцип хранения информации на диске компьютера, лектор может сказать:

«Представьте себе книжный шкаф. Обычный деревянный книжный шкаф с полками. Предположим, что он стоит в вашем офисе, и вы храните в нем доку­менты. На полках стоят канцелярские папки, некоторые из них заполнены доку­ментами, некоторые пусты. Кроме того, часть документов лежит на полке без папки. Каждая папка имеет свое название, например «Письма» или «Отчеты». Документы тоже по-разному озаглавлены: «Доклад № 1», «Доклад №2», «План на месяц» и т.п.

Точно также упорядочена информация на диске компьютера. Диск — это шкаф, полки — это виртуальные или логические диски, папка — это некоторая область диска, имеющая свое имя и предназначенная для хранения документов - файлов. Каждый файл — это документ, имеющий уникальное имя. Чтобы найти файл, не­обходимо знать его имя, папку и диск, на котором он хранится. Некоторые файлы как отдельные документы могут храниться вне папок. О них говорят, что они раз­мещены в корневом каталоге».

Метод аналогий позволяет путем сопоставления новых фактов с уже известными усилить эмоциональное воздействие на слушателей, что способствует лучшему пониманию излагаемого материала.

 

— Думаю, что мы... как бы подводили слушателей к выводам, и когда Андрей обобщал сказанное, то выводы для всех были уже понятны и очевидны.

- Мы подготовили слушателей, — вставил я.

— Да, именно! И тем легче оказалось убедить их, — подвел итог Павел. — Заме­чательный метод!

Метод индукции предполагает изложение материала от частного к общему, он позволяет плавно подвести слушателей к обоб­щениям и настроить на восприятие выводов. Данный метод пока­зывает хорошие результаты при агитационной направленности выступления.

Метод аналогий

Когда требуется сопоставить между собой какие-либо явления, факты или собы­тия, с успехом применяется метод аналогий. Основным достоинством этого мето­да является то, что сопоставление чего-то нового проводится с тем, что уже хоро­шо известно и понятно слушателям. Например, объясняя принцип хранения информации на диске компьютера, лектор может сказать:

«Представьте себе книжный шкаф. Обычный деревянный книжный шкаф с полками. Предположим, что он стоит в вашем офисе, и вы храните в нем доку­менты. На полках стоят канцелярские папки, некоторые из них заполнены доку­ментами, некоторые пусты. Кроме того, часть документов лежит на полке без папки. Каждая папка имеет свое название, например «Письма» или «Отчеты». Документы тоже по-разному озаглавлены: «Доклад № 1», «Доклад №2», «План на месяц» и т.п.

Точно также упорядочена информация на диске компьютера. Диск — это шкаф, полки — это виртуальные или логические диски, папка — это некоторая область диска, имеющая свое имя и предназначенная для хранения документов - файлов. Каждый файл — это документ, имеющий уникальное имя. Чтобы найти файл, не­обходимо знать его имя, папку и диск, на котором он хранится. Некоторые файлы как отдельные документы могут храниться вне папок. О них говорят, что они раз­мещены в корневом каталоге».

Метод аналогий позволяет путем сопоставления новых фактов с уже известными усилить эмоциональное воздействие на слушателей, что способствует лучшему пониманию излагаемого материала.

 

Метод дедукции

Преподаватель присел на краешек стола и сказал:

-- Теперь обсудим второй метод изложения - обратный по отношению к пер­вому. Иными словами, от общего к частному. Этот метод называется методом де­дукции.

Вот послушайте, например, вариант выступления представителя руководства перед коллективом предприятия:

«Уважаемые коллеги! Идя навстречу коллективу, руководство нашей фирмы разработало новую систему стимулирования труда. Цель - создать условия для максимальной реализации профессиональных способностей каждого сотрудника! Внедрение системы позволит заметно повысить участие рядовых сотрудников в получении прибыли предприятия.

Основная идея этой системы состоит в посте­пенном формировании предпринимательской организационной культуры. Как это отразится на каждой из категорий сотрудников? Давайте рассмотрим это.

Рабочие и служащие. Данная категория сотрудников получает возможность..., повышаются..., понижаются... В результате...

Персонал системы управления. Наши менеджеры приобретут..., они смогут... Существенно повысится... Как это скажется на отношениях с партнерами? Предварительные консульта­ции с основными поставщиками и дилерами продемонстрировали их заинтересо­ванность...

Что приобретут от изменения системы наши клиенты? Прежде всего, это... Кроме того...

Как мы с вами видим, изменение системы позитивно скажется на всех сотруд­никах нашей фирмы и в результате сделает наш бизнес более привлекательным для клиентов и партнеров».

- Что можно сказать о структуре этого выступления? — спросил Павел.

- Докладчик сначала изложил основу предстоящих изменений, а потом на конк­ретных примерах раскрыл сущность новой системы и рассказал о ее особенностях для каждой категории заинтересованных лиц, — ответил Андрей. - Правильно.

При использовании метода дедукции сначала выдвигают­ся какие-либо положения, а потом их смысл и значимость разъяс­няются на конкретных примерах. Применяется этот метод при про­пагандистской направленности выступления.

Исторический метод

— Часто очень удачным бывает так называемый исторический метод изложения, — продолжал Павел. — Он состоит в том, что материал преподносится в хронологи­ческой последовательности описываемых событий. В такой же последовательнос­ти приводится и анализ изменений, произошедших,или происходящих с предме­том выступления.

Например: «Наш университет был образован в 1960-м году... За годы его суще­ствования было подготовлено много специалистов в различных областях... Пер­вый выпуск студентов состоялся... Весной 1990-го года были образованы такие ка­федры, как... Через пять лет после этого нашему университету было присвоено имя...» и т.д.

Исторический метод изложения позволяет расположить факты в их исторической последовательности, продемонстриро­вать динамику изменений, сделать выводы о рассматриваемом процессе.