Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Игры в кругу(описание)

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Игры в кругу.

Игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость и стремление к победе.

Круг – пожалуй, самая гармоничная пространственная форма. Наличие центра и периферии – основные свойства круга.

Издавна известна объединяющая сущность круга, стоит лишь вспомнить все мистериальные танцы, хороводы, Рыцарей круглого стола и т.д.

Игры в кругу имеют притягательную силу для детей, ведь их сознание еще близко к сновидческому, каким обладало человечество на ранних этапах развития.

В настоящее время очень большое внимание уделяется развитию интеллекта и рассудочной деятельности человека, и почти совсем не поддерживается культивирование таких сверхчувственных качеств человека как интуиция,

предчувствие, предвидение. Всем нам хорошо известно, что дети по большей части очень хорошо чувствуют и людей и ситуации, но со временем эта способность в большинстве случаев как будто бы теряется, органы, которые обеспечивали наличие этих качеств как бы “атрофируются”, становясь “рудиментарными” в нашем материалистически ориентированном мире.

Игры в кругу имеют большое значение для развития душевной сферы человека.

Они способствуют развитию таких качеств как действительное сущностное внимание к человеку, распознавание по его едва уловимым жестам, мимике внутренних намерений и устремлений, развитию чувств осязания, равновесия, доверия, такта, терпения, которые так необходимы человеку на каждом этапе его развития, причем ребенок учится всему этому опосредованно, не через рассудочное переваривание требований морали . Ритмичность и напевность этих игр органически вливается в жизнь детей, привнося в нее радость, и играют большую роль в поддержании жизненного тонуса ребенка.

Игры в кругу можно использовать и как игры-ожидания в периоды межрежимных моментов, так как они очень просты и не требуют никакой специальной подготовки.

Наблюдение за детьми в игре дает педагогам много пищи для размышлений.