Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дискуссия-4.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
45.16 Кб
Скачать

«Экспромт-диспут» или «экспресс-дискуссия» или «экспромт – дебаты»

В таких дебатах (дискуссиях) фазы ориентировки и подготовки сведены к минимуму. Подготовка осуществляется непосредственно на уроке по материалу учебника или рассказу учителя. Этот тип использования формата дебатов может рассматриваться как элемент «обратной связи», закрепления учебного материала или форма активизации познавательной деятельности.

Вариант А. В ходе диспута участники делятся на группы (не менее трех). В течение 5-7 минут участники в группах (возможно исходя из опорных понятий, например, «Детская преступность», «Ответственность», «Наказание», «Закон», «Общество») формулируют тему диспута и 2-3 вопроса по ней. Вопросы (тема) должны быть спорными и актуальными. Свой вариант группы записывают на листочке.

Затем группы выделяют своих представителей, которые выбирают из всех вариантов один вариант темы дискуссии и вопросов к ней. Это и есть Совет диспута. Из Совета диспута выделяется 1 человек, он зачитывает тему диспута и вопросы по ней – это и будет ведущий диспута.

Ведущий называет вопрос и дает группам время на обсуждение, потом поочередно предоставляется слово каждой из групп. Задача представителей групп – рассказать об итогах дискуссии в микрогруппе, а задача ведущего подвести итоги состоявшейся дискуссии, выявив наиболее популярные в аудитории точки зрения на проблему.

Обращается внимание участников на возможность высказаться каждому в микрогруппе, а значит тренировать один из компонентов культуры дискуссии, на упорядоченность обсуждения, которую задает данная форма, а также на возможность выступать в роли ведущего и выполнять соответствующие функции кому-то из участников.

Вариант Б. Готовятся к дискуссии непосредственно на уроке. Источником аргументации и поддержки может быть материал учебника, рассказ учителя, дополнительная литература, предложенная учителем. Участвуют, как правило, два ученика, которые защищают противоположные точки зрения.

Например, на уроке обществознания в 10-м классе по теме «Познание окружающего мира» провели экспресс-дискуссию между представителями сенсуализма и рационализма. В дискуссии участвовали два ученика, они представили аргументы в защиту позиции этих философских школ. Экспресс-дискуссия помогла понять различия между двумя ступенями познания окружающего мира, оценить значение научных споров для развития знаний об обществе.

На уроке обществознания в 10-м классе по теме «Политические режимы» провели экспресс-дискуссию на тему «Возникновение тоталитарных режимов было неизбежно». Дискуссия проводилась в заключительной части урока, когда школьники познакомились с понятием «тоталитаризм», особенностями и условиями его возникновения, сильными и слабыми сторонами тоталитарных режимов.

Разновидностью «экспресс-дискуссии» могут быть «мини-дебаты» — они не требуют много времени, чаще всего проводятся «один на один» (участвуют два ученика). Обычно в качестве темы урока берётся одна большая тема, которая затем дробится на несколько более мелких. По каждой из этих тем выступает одна пара спикеров, которые защищают противоположные точки зрения.

Так, например, тема «Реформы Петра I были прогрессивны» разбивается на подтемы:

реформы способствовали экономическому развитию России;

в результате реформ в России сложилась система управления;

в результате реформ Россия стала сильной военной и морской державой;

в развитии культуры Россия достигла уровня европейских стран;

реформы Петра способствовали улучшению жизни населения страны.

Дебаты помогают сделать выводы о противоречивости исторических процессов, неоднозначности оценок того или иного исторического деятеля. Используются отрывки из трудов различных историков, которые по-разному оценивали деятельность Петра Великого.

Пример «экспресс-дебатов» - урок в 7-м классе по теме «Сахара». В конце урока учитель говорит ученикам: «Я хочу провести отпуск в Сахаре. Приведите аргументы, поддерживающие и критикующие мое решение». Класс делиться на группы, после 2-3- минут подготовки заслушиваются учащиеся от каждой группы (или от пар).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]