Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат пк выбор молодого врача добиться благосостояния, совершение коррупционных преступлений или умеренный карьеризм и трид.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
42.16 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования Военно-Медицинская Академия имени

С.М. Кирова Факультет подготовки и усовершенствования гражданских медицинских (фармацевтических) специалистов (лечебное дело)

Кафедра организации и тактики медицинской службы флота (с курсом ТБСФ)

Реферат

на тему "Выбор молодого врача добиться благосостояния: совершение коррупционных преступлений или умеренный карьеризм и труд"

по дисциплине: Б1.В.06 «Основы противодействия коррупции»

Реферат выполнил

Студент (курсант) 2 курса 39.2 группы

Сорокин Дмитрий Игоревич

(ФИО курсанта)

Дата: _________Подпись_______

Научный руководитель

Ниуканен Я.Х. полковник

(ФИО, должность, научное звание)

Дата: ________Подпись_______

Санкт-Петербург 2022

Содержание

Введение 3

Клятва российского врача и морально-этическая сторона врачей 4-5

Материальная составляющая 6-10

Осознание последствий коррупции 11-12

Польза от умеренного карьеризма и труда 13-14

Вывод 15

Список используемой литературы 16-17

Введение

В последние годы или даже десятилетия государство активно начинает принимать меры для противодействия коррупции, в том числе и в сфере здравоохранения. В практике часто встречаются случаи, когда медицинских работников привлекали к уголовной ответственности за преступления с коррупционной составляющей. Именно поэтому данная тема очень актуальна среди молодых будущих врачей, которые ставят перед собой цель продвинуться по карьерной лестнице. Но вопрос в том, как они это будут делать: прибегая к коррупции или достигать всего непосильным трудом?

Разобраться в данной теме необходимо для того, чтобы понять, действительно ли нужно использовать коррупцию и какова цена этого поступка.

Цель данной работы заключается в том, чтобы описать сущность выбора достижения благосостояния молодого врача в самом начале карьеры. Для данной работы поставлены и решены следующие задачи:

  • Изучить и понять сущность морально-этических правил, принципов и качеств врачей и специалистов в системе здравоохранения, которые могут предотвратить совершение акта коррупции;

  • Рассмотреть коррупционную составляющую, «цену» совершения коррупционных действий;

  • Дополнительные пути решения проблем материального характера.

Клятва российского врача и морально-этическая сторона врачей

Как отмечает в своей работе Даниил Самойлович Сущинский, «чтобы стать врачом, надо быть безукоризненным человеком» [1].

Молодой врач, которому выдали документ об успешном получении высшего образования и квалификации, должен помнить, что у врачей есть «Кодекс профессиональной этики врача». В этом Кодексе есть свод правил, согласно которым молодой врач обязуется «посвятить свою жизнь служению идеалам гуманности, уважать доверенные ему тайны» [2]. Также есть клятва российского врача, которая призывает молодых специалистов «честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения честному предупреждению и лечению заболеваний; проявлять высочайшее уважение к жизни человека; хранить врачебную тайну…» [3]. Но напрямую «борьба с коррупцией» врачом расписана в статье 4 «Кодекса профессиональной этики и служебного поведения работников» - «Недопустимые действия медицинского работника», которая указывает, что «Подарки от пациентов и пациентам не допустимы, поскольку могут создать впечатление у пациентов, не дарящих и не получающих подарков, что им оказывают меньшую заботу. Подарки не должны вручаться или приниматься в обмен за услуги. Получение подарков в виде наличных денег или ценных подарков запрещается. Медицинский работник не имеет права, пользуясь эмоциональным состоянием пациента, заключать с ним имущественные сделки, использовать в личных целях его труд, а также заниматься вымогательством и взяточничеством».[2]

Не случайно существуют эти своды правил, клятвы, многочисленные кодексы и другие предписания. Они созданы для того, чтобы направить молодого специалиста в верном направлении, помочь осознать разницу между добром и злом и применить это понимание к своим решениям на практике. Эти установки направлены на воспитание врача, достижение им высокого уровня морально-этических качеств, формирование ответственности, совестливости и трудолюбия. Воспитывая врачей, уменьшается или исключается возможность возникновения коррупционных действий с его стороны. Сам молодой врач тоже должен осознавать, что он должен честно служить людям.

Но не всегда и далеко не все врачи следуют морально этическим нормам, предписаниям и правилам медицинской деонтологии.