Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет / ответы на зачет бх вопросы 13-16.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.07.2023
Размер:
3.03 Mб
Скачать

13) Структура и биологическая роль нуклеопротеинов и нуклеиновых кислот

Нуклеопротеины являются комплексом нуклеиновых кислот с белками. При этом нуклеиновые кислоты являются простетической группой. Бывают двух типов- дезоксирибонуклеопротеины (ДНК+белок) и рибонуклеопротеины (РНК+белок)

Структура: как правило, нуклеопротеины состоят из высокого процента основных аминокислотных остатков (лизина, аргинина и гистидина). При физиологическом pH эти аминокислоты заряжены положительно, что способствует взаимодействию с молекулами генетического материала.

Нуклеиновые кислоты образованы скелетом сахаров и фосфатов, которые придают ему отрицательный заряд. Притяжение между положительными зарядами белков и отрицательными зарядами нуклеиновой кислоты приводит к взаимодействию неспецифического типа.

К нуклеопротеинам относят гистоны, протамины, рибосомы.

Гистоны. Структурно они являются основными белками хроматина. Существует 5 классов гистонов, различающихся по размерам, аминокислотному составу и величине положительного заряда (Всегда положительный!).

  • Н1- богатые лизином

  • Н2А- богатые аргинином и лизином

  • Н2В-умеренно богатые аргинином и лизином

  • Н3-ботагые аргинином

  • Н4-богатые глицином и аргинином

Гистоны обеспечивают компактизацию хроматина (наматывание цепи ДНК на гистоновые бусины).

Протамины.  Представляют собой небольшие ядерные белки, характеризующиеся высоким содержанием аминокислотного остатка аргинина. Основная роль протаминов заключается в замене гистонов в гаплоидной фазе сперматогенеза. Было высказано предположение, что этот тип основных белков имеет решающее значение для упаковки и стабилизации ДНК в мужской гамете. Они отличаются от гистонов, так как они позволяют более плотную упаковку.

Рибосома. Они представляют собой очень сложный молекулярный механизм, образованный одной или несколькими рибосомными РНК и набором белков.

Биологическое значение нуклеопротеинов:

  • ДНП (дезоксирибонуклеопротеины): уплотнение ДНК, участие в регуляторных процессах репликации, транскприпции ДНК, гомологичной рекомбинации (кроссинговер)

  • РНП (рибонуклеопротеины): участие в репликации ДНК, регуляция экспрессии генов, регуляция метаболизма центральной РНК, защитная функция (ряд рибонуклеопротеинов связан с РНК в защитные комплексы, например в РНК вирусов)

Нуклеиновые кислоты

Нуклеиновые кислоты– это полинуклеотиды, неразветвленные и нерегулярные, исключительно крупные биополимеры. Нуклеиновые кислоты состоят из нуклеотидов.

Нуклеотиды — это 3-х компонентные соединения, состоящие из азотистого основания (пуринового или пиримидинового), остатков пентозы (рибозы или дезоксирибозы) и остатка фосфорной кислоты.

  • Нуклеозид — это соединение, состоящее из азотистого основания и пентозы (рибозы или дезоксирибозы)

! в состав ДНК входят только А (аденин), Т(тимин), Г(гуанин), Ц (цитозин)

В состав РНК входят А (аденин), У(урацил), Г(гуанин), Ц(цитозин)

Пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды представлены в виде рибонуклеотидов и

дезоксирибонуклеотидов.

Биологическая роль нуклеотидов:

1) являются универсальными источниками энергии в клетке (АТФ, ГТФ и др.);

2) являются активаторами и переносчиками мономеров в клетке (например, УДФ-глюкоза, ЦДФ-холин);

3) являются аллостерическими регуляторами активности ферментов;

4) входят в состав коферментов (НАД⁺, НАДФ⁺, ФАД, КоА- SH);

5) циклические мононуклеотиды (цАМФ, цГМФ) являются вторичными посредниками

действия гормонов и других сигналов на клетку;

6) являются мономерами в составе нуклеиновых кислот.

Строение ДНК

ДНК преимущественно сосредоточена в ядре, митохондриях и хлоропластах. Является

полинуклеотидом. В ДНК входят 4 типа нуклеотидов, включающих дезоксирибозу, остаток фосфорной кислоты и различающихся азотистыми основаниями: А, Т, Г, Ц.

Связь между нуклеотидами 3´-5´-фосфодиэфирная. Связь образуется между 3´-ОН-группой остатка дезоксирибозы одного нуклеотида и 5´-остатком фосфорной кислоты другого. У молекулы есть 3´-конец и 5´-конец.

  • Первичная структура ДНК — это последовательность нуклеотидов в полинуклеотидной цепи. Соединены нуклеотиды 3´-5´-фосфодиэфирной связью.

  • Вторичная структура ДНК-это укладка 2-х полипептидных цепей в форме спирали. Две полинуклеотидные спирали расположены антипараллельно, связаны комплементарными взаимодействиями (водородными связями) между азотистыми основаниями. Между А, Т/ A, Y 2 водородные связи, между Г, Ц- 3 водородные связи.

Поверхность двойной спирали имеет две спиральные бороздки- большую и малую. Белки связываются с ДНК в области большой бороздки, куда выступают азотистые основания.

Азотистые основания в двойной цепи локализованы внутри спирали, сахарофосфатный остов снаружи.

  • Третичная структура ДНК- формируется только при связывании ДНК с белками-гистонами и служит для компактизации ДНК в ядре

Функции ДНК: хранение, воспроизводство и передача по наследству генетического материала, экспрессия генов, репликация и компактизация ДНК для передачи генетического материала

Строение РНК

Нуклеотиды РНК образованы одним из 4-х азотистых оснований: А, У, Г, Ц, рибозы и остаток фосфорной кислоты. Связь между нуклеотидами 3´-5´-фосфодиэфирная. Связь образуется между 3´-ОН-группой остатка рибозы одного нуклеотида и 5´-остатком фосфорной кислоты другого. У молекулы есть 3´-конец и 5´-конец. Как правило состоит из одной цепи.

Выделяют несколько видов РНК: тРНК, мРНК, рРНК

  • Особенности структуры мРНК: на 5'-конце – КЭП (шапочка) – определенная

последовательность нуклеотидов (7-метилгуанозинтрифосфат и 2'-О-метилпуриновый нуклеотид). На 3'-конце большинства мРНК – поли-адениловый хвост (50-400 А-нуклеотидов). Функция мРНК – перенос информации от ДНК на белок синтезирующую систему клетки

  • Особенности структуры рРНК: 1) Большая часть структуры рРНК – это

биспиральные участки.

2) У эукариот синтезируются кодируемые5S рРНК и 45S рРНК, последняя гидролизуется на три фрагмента – 28S рРНК, 18S рРНК и 5,8S рРНК.

3) В комплексе с белком образует рибосому.

Функции рРНК – аутокаталитическое созревание, обеспечение рибосомного

биосинтеза белков.

  • Особенности структуры тРНК

1) Самые маленькие из НК.

2) 60 % нуклеотидов – гуанин и цитозин.

3) 60 % нуклеотидов спарены и образуют шпильки и петли.

4) 5'-концом всегда является гуаниловая (редко цитидиловая) кислота со свободным

остатком фосфата у С-5'.

5) На противоположном конце – ЦЦА, к которому присоединяется активированная

аминокислота с образованием аминоацил-тРНК.

Функции тРНК – связывание аминокислоты, закодированной в структуре антикодона тРНК, доставка ее к месту синтеза.