Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13. Деликтные и квазиделиктные обязательства.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
29.09 Кб
Скачать

Тема 12. Деликтные и квазиделиктные обязательства

1. Понятие и виды деликтов.

Деликтные обязательства относятся к числу древнейших. Деликт – частное правонарушение, то есть противоправное действие, которое нарушает чужое субъективное право. Деликты следует отличать от преступлений, то есть от таких деяний, которые влекут уголовную ответственность. За совершение частноправового деликта на нарушителя возлагается гражданско-правовая ответственность, которая состоит в выплате штрафа, а также в возмещении убытков.

Содержание деликтного обязательства составляет обязанность возместить причиненный ущерб. В этом заключается одно из отличий деликтного обязательства от договорных обязательств, в содержание которых включаются различные права и обязанности. Следовательно, деликтные обязательства являются односторонними.

Кредитору принадлежали два вида исков: реиперсикуторный (направленный на восстановление нарушенного права) и штрафной (преследующий цель наказания ответчика). Наследники причинителя вреда отвечали только в размере полученного обогащения. (Это значит, что они не отвечали по штрафным искам, за исключением случаев, когда иск был доведен до момента litis contestatio.)

Если деликт был совершен рабом или подвластным, то наступала ноксальная ответственность: господин был вправе либо возместить ущерб, либо выдать виновное лицо потерпевшему для отработки. Такое же правило действовало в случае причинения вреда домашними животными.

Существовали четыре цивильных деликта:

1) Кража (furtum); Значение термина «кража» (furtum) в римском праве было шире, чем в праве современности. Под кражей понималось любое использование чужой вещи вопреки закону или договору. Различали:

1) кражу пользования, ее мог совершить поклажеприниматель, если без особого разрешения поклажедателя пользовался его вещью;

2) кражу владения, например, если залогодатель неправомерно завладел заложенной вещью, то есть украл собственную вещь;

3) furtum proprietatis – случай, когда узуфруктуарий поменял хозяйственное назначение вещи.

Размер штрафа зависел от того, была кража явной или тайной. За явное похищение виновный наказывался штрафом в четырехкратном размере стоимости вещи, а за тайное – в двукратном размере. Штрафной иск предоставлялся любому лицу, заинтересованному в сохранении вещи, реиперсикуторный иск – только собственнику. Это мог быть либо вещный иск (его предъявление было возможно лишь в том случае, когда вещь сохранилась в натуре), либо личный иск (предъявлялся, когда вещь погибла). Существовал афоризм: «Вор всегда находится в просрочке». Это значит, что вор нес ответственность и за случайную гибель вещи.

2) Грабеж (rapina); Под грабежом понималось похищение вещи с применением насилия, за что виновный наказывался штрафом в четырехкратном размере. Появление этого деликта в преторском праве было связано с необходимостью защитить граждан от нападения разбойников.

3) Противоправное причинение вреда; Противоправное причинение вреда влекло ответственность в случаях, изначально закрепленных в Законах XII таблиц. В 286 г. до н.э. этот перечень был дополнен законом Аквилия. Так, Законы XII таблиц устанавливал штраф за порубку чужих деревьев, а также за повреждения, нанесенные чужому рабу. Закон Аквилия ввел штраф за уничтожение чужой вещи в размере наивысшей ее стоимости за определенный период. Иск из закона Аквилия был смешанным, поскольку направлялся и на восстановление нарушенного права, и на наказание ответчика. Ответственность наступала даже за легчайшую вину.

При телесных повреждениях или лишении жизни свободного человека давался иск по аналогии.

Допускалась конкуренция между иском из закона Аквилия и контрактным иском. Так, если хранитель повредил вещь по своей вине, к нему мог быть предъявлен либо иск из договора хранения, либо иск из закона Аквилия, при этом право выбора принадлежало истцу