Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Собственность 2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
233.73 Кб
Скачать

Тема 8. Собственность в римском праве

Теоретические вопросы: 2, 4

Письменное домашнее задание: составить схему, отражающую все способы защиты права собственности в римском праве - выполняется в письменном виде.

Задания и задачи: 1,4, 6, 14, 19, 20, 33

Контрольные вопросы: 7-16

2. Приобретение и прекращение права собственности

4. Защита права собственности. Последствия эвикции вещи

Защита права собственности:

Свое право собственник мог защитить с использованием двух видов способов защиты, а именно с помощью административной защиты в виде преторских интердиктов, либо с помощью судебной защиты в виде исков, поэтому способы защиты собственности в Риме подразделялись на:

- посессорные, к которым относились владельческие интердикты;

- петиторные, к которым относились реальные иски собственников.

Выбор способа защиты зависел не только от желания собственника, но и от обстоятельств. Владельческая защита могла использоваться только в течение очень ограниченного отрезка времени с момента нарушения прав собственника. Кроме того, для применения владельческой защиты было необходимо наличие угрозы насилия над собственником или применения к нему такого насилия.

Поэтому чаще собственники использовали петиторные средства защиты. К ним относились:

- виндикационный иск;

- негаторный иск;

- прогибиторный иск.

Виндикационный иск характеризуется обычно как иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику. Предметом этого иска является выбывшая из рук собственника вещь, со всеми её принадлежностями и плодами, которые появлялись в период незаконного владения. Но ответственность незаконного владельца по этому иску зависела от добросовестности владения. Добросовестный незаконный владелец обязывался передать собственнику только неотделимые от вещи принадлежности или улучшения, которые он произвел в период своего владения вещью и с него взыскивались только те плоды и доходы, которые вещь приносила в период между заявлением собственником своего требования и вынесением судебного решения. Все, что было приобретено до заявления иска, оставалось в хозяйстве ответчика.

Кроме того, добросовестный владелец имел право на удовлетворение встречных исковых требований по компенсации расходов на содержание и улучшение вещи.

Недобросовестный незаконный владелец отвечал за сохранность вещи в период всего нахождения её в незаконном владении, а также с него взыскивалась не только стоимость полученных им плодов и доходов, но и компенсация всех тех плодов, которые вещь могла бы принести собственнику, оставаясь в его владении (например, выяснилось, что украденная у гражданина корова, находясь в его хозяйстве давала каждый день по 20 литров молока. Но находясь у вора, она не получала нужного количества кормов, и приносила по 6 литров молока в день. И, когда корова обнаружилась, с незаконного владельца взыскивалась стоимость не 6 литров молока, а стоимость 20 литров). Кроме того, недобросовестный незаконный владелец обязан был передать собственнику как неотделимые, так и отделимые принадлежности, и улучшения вещи.

Право на компенсацию произведенных расходов недобросовестный владелец не имел, за исключением компенсации расходов, направленных на предотвращение неизбежной гибели вещи (экстренные расходы - например, расходы, которые он понес в результате стихийного бедствия, эпидемии).

Негаторный или отрицающий иск был направлен на устранение препятствий в полноценном осуществлении права собственности. Предметом этого иска являлось принуждение ответчика к совершению действий, связанных с устранением нарушения права собственности (например, с помощью этого иска можно потребовать от соседа убрать ветви своего дерева, которые переклонились на ваш земельный участок).

Прогибиторный или запрещающий иск был направлен на предотвращение причинения ущерба собственнику, в результате осуществляемых ответчиком действий. Предметом этого иска являлось принуждение ответчика к воздержанию от совершения тех или иных действий (например, с помощью этого иска можно было запретить постореннему лицу запретить проходить через ваш земельный участок, если доказывалось, что такого права у него не было).

Различия между негаторными и прогибиторными исками: первый - требование действий, второй - их запрещение; первый - действия в прошлом, второй - действия в будущем. В современном праве существует только негаторный иск.

Эвикция – это изъятие вещи у покупателя лицом, претендующим на неё по основаниям, возникшим до заключения договора купли- продажи. Ответственность за эвикцию исключали два случая: 1.

наличие соглашения между продавцом и покупателем об устранении ответственности за изъятие вещи третьим лицом; 2. если покупателя на момент заключения договора известны права третьих лиц на вещь.

За эвикцию вещи продавец отвечал в объёме стоимости вещи, а также присуждался интерес покупателя, т. е. неполученная выгода. При этом покупатель был обязан уведомить продавца об истребовании у него вещи, чтобы дать ему возможность участвовать в процессе. Добавочные соглашения к договору купли-продажи. 1. соглашение о том, что договор купли-продажи сохраняет своё действие в течение определённого срока и может быть прекращён, если в течение этого срока продавцу предложат более выгодные условия. Если такие условия поступят продавцу, то он обязан уведомить об этом покупателя, который может принять эти условия. Если же покупатель условия не принимает, договор расторгается.

2. соглашение о том, что если цена не будет уплачена к определённому сроку, то договор считается несостоявшимся, и вещь переходит продавцу. 3. Соглашение об обратной продаже вещи покупателем продавцу.

Контрольные вопросы:

7) Какие способы (группы способов) приобретения права собственности существовали в Древнем Риме и чем они отличались друг от друга?

8) Какие из известных способов приобретения права собственности относили к первоначальным?

9) Каковы условия приобретения собственности давностью владения?

Соседние файлы в предмете Римское право